Шитье с фризером (с бумагой для заморозки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Давно смотрю на такие работы. Действительно, хотелось бы научиться.
Давно есть идея сделать одеяло детское в таком стиле - на тему Волшебника Изумрудного города.
Но не по бумаге для заморозки, ни по газете еще не шила.

| Начнем с простого.

Если вы только собираетесь попробовать что-нибудь сшить в этой технике, то начнем с самого простого.

[size=150]Утилизация полосок для бордюров или промежуточных полос на кайме.[/size]

С некоторых пор я начала организовывать свои лоскутные отходы таким образом: более крупные куски и полосы я складываю по цветам, а мелкие распределяю по отдельности - полосы, треугольники, квадраты в разные коробки или лотки. Это мой лоток с полосами.
на фотохостинг →
Для тренировки и для начала работы с фризером можно начать с таких узких полосок.
на фотохостинг →
Их можно время от времени сострачивать в широкие наборные полосы и откладывать для будущих проектов. Ширину и цветовую гамму для таких полос подбирайте согласно вашим цветовым предпочтениям. Мне попались под руку нужные полоски в осенней гамме.

Итак, я вырезала полосу фризера шириной 6". Разметка никакая не нужна, просто приутюжим первую полоску изнанки ткани к краю полоски фризера, не до конца, оставив край для припуска.
на фотохостинг →
В этом месте бумагу нужно загнуть, снизу подложить следующую полоску ткани лицом к лицу и точно вдоль сгиба проложить строчку!
на фотохостинг → , на фотохостинг → .
Сгиб бумаги должен служить ориентиром, нужно стараться бумагу не прокалывать иглой, а шов должен идти параллельно и очень близко к этому залому на бумаге! Для начинающих это очень хорошее упражнение для ровной строчки!

Теперь нужно сразу подравнять припуск (срезать под линейку лишнее),
на фотохостинг →
развернуть бумагу и вновь подшитый кусочек снизу, точно как крылья бабочки
на фотохостинг → и опять сутюжить.

Приутюживать фризер лучше на плоской и жесткой поверхности. На этой фото видна разница: если заутюживать на полумягкой поверхности, получаются нежелательые вмятины на бумаге; предыдущие полоски приутюживались на жесткой стороне доски.
на фотохостинг →

Продолжаем приутюживать и сшивать полоску за полоской, ширина не имеет значения, в любом месте бумагу можно перегнуть и лишнюю ткань срезать под линейку, обязательно оставив ширину припуска.
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Итак, получилась вот такая наборная полоска.
на фотохостинг →
Фризер отделяем и продолжаем в таком же духе по мере поступления новых коллекций полос!
на фотохостинг → на фотохостинг →

В следующий раз покажу как безошибочно шить Гусики (Flying geese), без линейки и точных измерений! Только при помощи заломов на бумаге. на фотохостинг →

А пока можно потренироваться на полосочках. Удачи!

Шитье по бумаге еще называют шитьем по основе. Очень доходчиво об этом способе рассказано у Lerusisik http://lerusisik.narod.ru/paperpiecing.htm Технология простая, а точность шитья при этом способе высокая. У меня осталось только одно фото пробного блока, который я делала в этой технике. В нем отшивается по основе 4 одинаковых элемента, а потом они сшиваются между собой. на фотохостинг → В качестве основы я использовала самый тонкий неклеевой флизелин, он хорошо отрывается.
А вообще это вопрос предпочтений, кому-то удобнее работать по основе, а кому-то с фризером. А там, глядишь, и еще какой-нибудь способ придумают! 😃
Про фризер я еще читала, что его используют при аппликации.
P.S. Спасибо за ссылку на сайт, нашла там много интересного.

Я-то сама знаю об этом способе, но раз уж спросили в чем разница, то и я попросила pltcm описать более детально, а я бы ответила подробнее, чем они отличаются по каждому пункту. Если кратко, то фризер отлично стабилизирует ткань, предотвращает от смещения.
А вообще из тех, кого я знаю, и те, кто пробовали оба способа, в итоге все же приходят к выводу, что это разные вещи и вот такие сложжные дизайны (пейзажи, к примеру) и очень мелкие детали при помощи обычной бумаги не сошьешь. А вот простые блоки можно вполне шить и вовсе без бумаги, если аккуратно соблюдать припуски и делать точные выкройки.

продолжим тренинг!

На этот раз у меня оказалась целая стопка отходов - равносторонних треугольников с гипотенузой 5". Попробуем утилизовать их в "Летящих гусей".
Вырезаем полоску фризера размером 4 1/4", она должна быть более узкой ( не забывайте, что углы треугольника обычно срезаются) и приутюживаем к нему треугольник:
на фотохостинг →

На последней фото моего предыущего поста в готовой полоске с гусиками есть ошибка! Я решила ее не удалять и не исправлять, а вы попробуйте, не забегая вперед, самостоятельно ее разглядеть.

Подсказка: эту полоску нужно будет с чем-то сшивать.......
а следовательно, по бокам треугольников не хватает припуска! Если провести полосу и убрать все лишнее, что уйдет в шов, то эти тругольники уже станут пятиугольниками! Нам это не надо!
на фотохостинг →
Не повторяйте эту ошибку, дальше будем шить правильно, с учетом припуска на шов.

Переворачиваем фризер треугольником вниз и перегибаем бумагу начиная НЕ от самого угла, а отступив 1/4" припуск на шов!

Теперь подкладываем светлый треугольник, соединяем лицевыми сторонами и сострачиваем, затем тоже самое делаем с треугольником с противоположной стороны.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Разворачиваем, сначала хорошо выравниваем утюжком швы, затем приутюживаем эти ушки к бумаге, преворачиваем и срезаем все лишнее вдоль полоски фризера.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Детали всегда лучше брать чуть большего размера, чем точно по выкройке, и затем подравнивать. Но еще лучше пристрачивать просто к краю нужной ткани, вовсе без разметки, а затем просто срезать лишнюю ткань вдоль фризера!

На лицевой стороне гусик сейчас выглядит вот так:
на фотохостинг →

Переворачиваем его лицом вниз, совмешаем края полосы (следить, чтобы не было перекоса!) и перегибаем бумагу ТОЧНО в точке пересечения предыдущих двух швов. Срезаем лишнее с краев под линейку, оставляем 1/4" - ширину припуска. Подкладываем следующий большой треугольник и повторяем все сначала:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Параллельные линии перегиба в точке пересечения швов рекомендую прочертить карандашом или ручкой. При последующем заломе фризер должен отступать от этой динии ровно на ширину припуска, а поскольку фризер полупрозрачный, то вам легко будет "настроить" эту линию.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Самое главное в этом методе сборки это научиться строчить точь-в-точь по краю фризера! Любой сдвиг в сторону увеличивает погрешность сразу вдвое! Если, к примеру, вы отскочили в сторону на один мм, то при развороте относительно шва это уже будет два мм от сгиба бумаги! А для точного соединения уголков это просто недопустимо!

В следующий раз будем шить с фризером несложные блоки крейзи!
на фотохостинг →

Если вы шьете с нами, спрашивайте, уточняйте, выясняйте и показывайте свои результаты!

Крейзи конечно же можно шить и без фризера. Можно укрепить тонкую или рыхлую ткань флизелином, а можно нашивать на ткань-основу, но в этом случае у вас появится дополнительный слой ткани и толщины. А можно в качестве основы использовать фризер, после сшивания его отделить и использовать еще несколько раз в последующих блоках. Фризер хорошо держит форму, лоскутки не сдвигаются, вы их просто постепенно приутюживате, сшиваете и наращиваете блок. На таком блоке без основы и стежка будет выглдеть иначе, как на обычном лоскутном сэндвиче.

Для начала вырежем квадрат (размер любой, у меня 8"). Выберем лоскуток любой формы и приутюжим его к центру:
на фотохостинг →
Перевернем и отогнем в любом месте бумагу на ширину припуска, если нужно, подравнять под линейку и срезать ровно на 1/4".
на фотохостинг →
Снизу подложить лицом к лицу (!) другой лоскуток, сострочить по краю фризера, подравнять ширину припуска, развернуть и приутюжить:
на фотохостинг →
Так продолжать наращивать постепенно со всех сторон, срезая лишнее под любым углом:
на фотохостинг → , на фотохостинг →
Чем больше становится центр, тем шире лоскуты нужно подбирать или нашивать их все чаще и мельче, как лепестки розы. Но можно разделить один большй квадратный блок на части и собирать их по отдельности, а затем сострочить их между собой. Дя этого можно произвольно разрезать блок на несколько сегментов, например так:
на фотохостинг →
Вовсе не обязательно начинать приутюживать от центра, можно начать с любого края и постепенно их наращивать. Не забывайте, что от края фризера должен нависать припуск, чтобы потом, когда все части готовы, сшить их межу собой.
на фотохостинг →
Вот такие заготовки у меня получились для какого-нибудь детского одеяльца.
на фотохостинг → , на фотохостинг →
Хорошее упражнение для тренировки навыка в этой технике.

Ухтышка! Спасибо огромное!
Отличный мастер-класс.
В воскресенье как раз отдыхать буду. Собиралась собирать верх для сидушки. Правда, не совсем крейзи. Что-то в виде таких звезд или листьев:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот как раз в такой технике и попробую. Результат выложу непременно. Даже, если получится ужасно.
Только, не уверена - получится ли целый блок сшить так, чтобы бумагу потом снять и использовать для следующего. Я про листья. А звезды то точно частями собирать надо будет.

Но тогда вопрос - получается, так можно только прямые детали стачивать.
Если требуются изгибы, волны, то такой способ уже не используется?

Ну конечно, это техника осколков, в ней могут быть треугольники и другие многогранники, непременно с ровной стороной. Хотя, вот могу показать одну из моих работ, сшитых тоже с фризером, но с кривыми линиями. В основу взят рисунок Любови Лежаниной, многие из вас с ней знакомы по школе стежки:
на фотохостинг →
Сначала я раздробила всю картинку на сегменты, а потом сострачивала эти участки между собой. Для сшивания кривых есть специальная лапка, но если ее нет, то можно приспособиться и с обычной лапкой.

А эту работу я закончила буквально только что, еще один цветок в коллекцию:
на фотохостинг →
А так выглядит изнанка одного из блоков (часом раньше):
на фотохостинг →
А звезды у меня припасены для следующего тренинга. Но раз выходные на носу, то могу их сейчас выложить, правда они немного другие, пятиконечные.

Какая рыба! Просто потряс!

| Звезды

Звезды

В этот раз усложним задачу и составим самостоятельно схему, например - звезды. На ней же потренируемся точности совпадения уголков!
Прямо на фризере под линейку произвольно нарисуем пятиконечную звезду таким образом, чтобы рисунок можно было разделить на несколько больших сегментов, каждый из которых, в свою очередь, тоже делится на несколько осколков.
на фотохостинг →
Теперь разрежем схему сначала на большие сегменты на фотохостинг →
и методом перегиба бумаги последовательно сошьем каждый из нескольких осколков (лоскутов). на фотохостинг →
А теперь, когда будем собирать эти сегменты между собой, очень важно следить за совпадением уголков. Для этого обязательно фиксируйте места стыков булавкой!
на фотохостинг →
После сшивания каждого сегмента, шов нужно разутюжить, затем переходить к следующему.
на фотохостинг → , на фотохостинг →
Если вам пока сложно разобраться с такими мультиблоками, состоящими сразу из нескольких осколков, вы можете для начала разрезать каждый сегмент на кусочки, притюжить все по отдельности на фризер, затем сколоть булавочками по краю фризера и постепенно сшить их между собой. Но, перегибая бумагу, мы избегаем сдвигов, а следовательно, и погрешность будет меньше, и булавки вам не понадобятся.
на фотохостинг →
Опять не удержалась и сшила сразу 10 звезд!
на фотохостинг →

Начну по порядку.
Всегда хочется совместить приятное с полезным. А потому я решила взять за основу листья, те самые, что мне приглянулись.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Все бы ничего, да тут сразу из-за самонадеянности допустила ошибки:
- не стала тренироваться и начинать с простого;
- под рукой из лоскута - только остатки креп-сатина были, потому и решение пришло шить из него (а он сыпучий, скользкий, не совсем пригодный для того, чтобы осваивать новое);
- бумаги, о которой шла речь не было, была полупрозрачная калька, достаточно прозрачная и тонкая, и не приутюживалась.

В результате получился кошмар:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Урок пока на 2 сдала (самой себе).

Если в самом начале удалось удачно закрепить бумагу булавками, и шить по краю бумажного согнутого листа, и даже на изнанке часть блока не выглядит уж так печально, то в целом, уже на этом этапе видно, что углы не удались, что части оказались несоразмерны.
Две части я сшила, но не стала снимать. А третью часть попыталась делать - получился кошмар. Собственно, блок не стала доделывать.

На газете, на кальке можно потренироваться либо на чем-то простеньком (наборные полосы), да и с ткани лучше начинать - с х/б.
Попробую завтра найти ту самую бумагу для заморозки. Или что из флизилина присмотрю.

Ничего, не расстраивайся, зато теперь налицо результат и вывод - обычная бумага, которая не приутюживается, значительно проигрывает в работе с этой техникой. Даже если взять клеевой флизелин, он тоже подвижный и погрешности тоже неизбежны, а здесь самое главное строчить ровно по сгибу бумаги, как под линейку, чтобы при развороте шов лежал плоско! Поспрашивайте знакомых бухгалтеров или офисных работников, некоторые обертки от ксероксной бумаги покрыты таким полимером изнутри, не так хорошо приутюживается, но все же лучше, чем ничего. Ну и пищевую пленку можно приутюжить к обычной бумаге.
Сыпучие ткани тоже не лучший вариант, но я в некоторые цветы добавляла даже шелк для оттенка (розы, ирисы, маки), нужно только стараться не косячить и не перешивать, каждое распарывание и отдирание от фризера разрыхляет края, но можно изначально оставлять чуть побольше припуск на таких тканях.
А листья очень похожи на вот эти:
на фотохостинг → Они? я их шила без фризера, обычным способом. Фризер очень выручает с мелкотней и более сложными дизайнами.

Я не расстраиваюсь, просто именно эту технику не совсем удачно пробовала.
А собирать такой блок без бумаги легко. Еще проще - на основу из тонкой ткани.
Тогда стыки получаются ровными, красивыми.

Кстати, свое одеяло крейзи с розами я собирала именно из креп-сатина на основу из х/б, вот некоторые из блоков:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Что касается изучаемой техники - строчить в край получилось неплохо. Но при сострачивании 2-х частей немного заехала на бумагу нижнего слоя.
Такой вопрос, наверное, когда детали 2-х блоков соединены на булавки - как не "наехать"" на нижний слой?
Или такая проблема возможна именно со скользким материалом? А с ХБ нет проблем?
Строчить в край получалось

Может я не совсем поняла вопрос, но я еще при скалывании слежу за тем, чтобы иголка легла точно вдоль бумаги, как сверху, так и снизу, лучше здесь подходят иглы подлиннее, они же выполняют роль ориентира, во время сшивания, по мере приближения их постепенно вытаскиваю, наезжать не должно. А в тех местах, где должны быть стыки и сдвиги не допускаются, лучше вколоть иголку сначала сверху, а потом расположить ее перпендикулярно срезу (а не вдоль), это снижает риск смещения.

Понятно! А я обычно иглу поперек закладываю. А при стачивании аккуратно через нее переступаю. Обычно все без проблем, но я ранее никогда с бумажкой внизу не пыталась прошить. Попробую такой способ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания