Шитье с фризером (с бумагой для заморозки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

| Фризер

Девочки, напишите какие вы используете ткани. Они же не должны линять? Проходят они декатировку или стирку?

Наташа, очаровательный блок с птичкой! у меня вопрос, почему для фона , в данном случае это небо, ты не используешь ткани разных оттенков, это только обогатит общую картину? Тем более, что фон все равно сшит из разных кусочков.

Маруся, спасибо! Ну если присмотреться, то эта ткань на самом деле с оттенками, она и правда лучше, чем однотонная:
на фотохостинг →
Но поскольку размер всех кусочков там непропорционально разнообразынй и на это не нужно делать акцент, то лучше их не выделять, а наоборот, нужно постараться сделать фон одним целым, чтобы он не воспринимался мозаикой. Сначала даже хотела ткань с небом и облаками изрезать, но в дробном виде оно будет сильно проигрывать.
ТатПет это хорошо сказано - не должны! Но ведь линяют, и даже американские для пэвчворка тоже могут слегка подтечь при стирке, избавляясь от излишков краски, особенно красные и сиреневые, поэтому их рекомендуется заранее декатировать, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем. Декоративные панно, которые не предусматривают частую стирку, можно не декатировать, но на случай, если все же это когда-нибудь понадобится, рекомендуется использовать при стирке специальные листы с пропиткой, которые забирают на себя все эти излишки краски. Они и в самом деле отлично работают, можно совершенно не беспокоиться и стирать одновременно и белые, и разноцветные ткани (а также одежду, белье и пр...) в горячей воде, не боясь потом полинялых разводов. Но это в том случае, если у вас есть возможность их приобрести. Если нет, то лучше декатируйте!

Хочу показать работы одного совместного проекта, все мы шили по одной схеме, но используя разные ткани, цвета и оттенки получаются совершенно разные и иногда неожиданные результаты.
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

А еще фризер прекрасно подходит для шаблонов! Как известно, сшить не так долго, гораздо больше времени отнимает подготовка и, в частности, вырезка деталей. Пока обведешь с бумаги каждый шаблончик, пока выберешь чем лучше рисовать по ткани, пока придумаешь как закрепить шаблон, чтоб не скользил и не вертелся,- ну в общем вы в курсе! А вот с фризером эти проблемы решаются быстро: приложил в удобное место на ткани, приутюжил, тут же вырезал с нужным припуском. Один и тот же шаблончик можно приутюживать много раз подряд, потом сложить весь комплект деталек в пакетик до следующего раза или подарите подружке, если надоело!
Я сейчас шью всякую мелочевку для нашей ярмарки, вот уже несколько игольниц-черепашек сшила, а на заднем плане как раз те самые шаблончики из фризера:
на фотохостинг →

Ухтышка, скажите, пожалуйста, а в виде трафарета под краску тоже можно эту бумагу несколько раз использовать? Или этот вариант - одноразовый, размокает от краски, или рвется в тонких местах?.. Я сейчас ожидаю прибытия своего фризера, и планирую использовать его в основном, как трафарет для росписи, но, поскольку, вживую я эту бумагу ни разу не видела, и в руках не держала, то вопрос этот очень интересует...

Изнанка этой бумаги покрыта слоем специального полимера в виде тонкой пленочки, он-то и прилипает к ткани во время приутюживания и одновременно придает этой бумаге прочность, чтобы не рвалась и не расползалась. А лицевая сторона, по которой красить, это обычная белая бумага, но как намокнет, так и высохнет, никуда не денется! Я только что специально горячей водой намочила кусок, чтоб проверить, и ничего, не расползается, все на месте. Просто после прокрашивания ее нужно снять с ткани и дать просохнуть.
А вообще, у нас эта бумага используется специально для заморозки рыбы, мяса и других продуктов. Этот полимер в морозилке не выделяет тех вредных веществ (диоксинов), которыми богаты полиэтилены и пластиковые контейнеры и бутылки. На глянцевую сторону кладут и заворачивают. Во-первых, ничего не разорвется после намокания, как от обычной бумаги, во-вторых, такая бумага предотвращает продукты от морозных ожогов.

Ну, уж я-то точно в эту бумагу не стану продукты заворачивать! Very Happy Такое расточительство! У нас эту бумагу днем с огнем не сыскать, она ко мне из Германии едет... Спасибо вам!

И еще одно неоспоримое преимущество фризера - это печать на ткани на обычном струйном принтере! Для этого вам нужно приутюжить лист фризера размером листа А-4 к ткани, выбрать нужный принт на компьютере и нажать кнопку Печать! Ткань для этого должна быть с плотным переплетением (минимум - 200), на рыхлой ткани рисунок будет менее четким.
на фотохостинг → , на фотохостинг →
Справедливости ради нужно сказать, что такой рисунок (или надпись) лучше применять в декоративных изделиях, не требующих частых стирок. Без специальной предварительной подготовки ткани и закрепителей рисунок со временем будет состирываться и блекнуть. Однако, такой способ вполне может подойти для печати этикеток и ярлычков, а также подписей на ваших настенных панно, квилтиках, подушках и других изделиях!

девочки я все хотела спросить - а в этой технике направление долевой надо соблюдать? Smile а то на схемах вижу стрелочки... это долевая?

В лоскутном шитье долевая практически не играет роли, лоскуты можно собирать как есть, с любым направлением нити, за исключением треугольников, когда косая нить по гипотенузе может растянуться и треугольник потеряет размер и деформируется. Для этого лучше пользоваться специальными техниками (например треугольники из квадратов) или применять специальные приспособы, но это уже о другом. С фризером вообще все просто, после приутюживания даже любая косая стабилизируется после приутюживания и уже ни за что не растянется.
А в схемах у Синтии стрелочки обозначают направление рисунка на ткани. Например, на лепестках цветов, или трава, или деревья, если используются специальные принты с ландшафтом или с выраженными полосами или другими направляющими рисунками.

понятно Smile спасибо. из треугольников я уже шила одеяла
возьму сегодня побольше денежек и поеду за тканюшками с мужем
а то ехать далеко и позже я точно не выберусь
над успеть пока токсикоза уже нет, а пинков по печени еще нет Mr. Green
место в шкафу для покупок я уже утром освободила Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания