Аристократичность по-оренбургски - платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю всех желающих связать завораживающее платье по нашим русским традиционным мотивам.
Вдохновителями послужили платья Анастасии Романцовой
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжут: Мадьярка, talj, tella, jponomore, Ирина Радзевилова, Зоряна28, xel, tnn1952, amina-ma, ОксанаЗ, delena_70 и все кто в кустиках ( только пожалуйста давайте как-нибудь из них выходить 👯 👯 👯 )
Мое воплощение
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Другие фото в альбоме

Все картинки темы

irrenna, ну вообще да, вы очень удивили.
я про челябинских коз узнала только в 32 года после прочтения темки на осинке)))
и оренбургский платок для меня это пуховый платок определенными ажурами. )))
а почему вы считаете, что винегрет в ажурах? хм..

Butyaffka, Мар 04, 2014
Butyaffka

irrenna, ну вообще да, вы очень удивили.
я про челябинских коз узнала только в 32 года после прочтения темки на осинке)))
и оренбургский платок для меня это пуховый платок определенными ажурами. )))
а почему вы считаете, что винегрет в ажурах? хм..

Ну потому что нет запретов..любой ажур с каймой и зубчиками по периметру, из традиционного пуха...оренбургская пуховая паутинка, или шаль если акцент на пухе а не на ажуре..
Козы породы "оренбургская" ..но выращиваются массово сейчас в Челябинской обл.

Butyaffka, Мар 04, 2014
Butyaffka

irrenna, ну вообще да, вы очень удивили.
я про челябинских коз узнала только в 32 года после прочтения темки на осинке)))
и оренбургский платок для меня это пуховый платок определенными ажурами. )))
а почему вы считаете, что винегрет в ажурах? хм..

а какие определенные... которые не встречаются ни в каких других традициях и промыслах вязания...???

Спасибо за информацию. Насчет пород коз знаю. Так же знаю, что есть различия в компоновке узоров, наборе выполняемых элементов, способах провязывания петель 2 и 3 вместе, вязания узора только по лицу или по лицу и изнанке в шетландских, оренбургских, эстонских шалях. А так хотелось. Платья, о которых тема, собственно, связаны на основе традиционных оренбургских платков. На некоторых платьях видны характерные для эстонских узоров веточки и шишечки.
Именно обсуждения этих тонкостей в теме не увидела. А так хотелось разобраться. В темах по оренбургским платкам информации мало, в интернете тоже, надо долго выискивать, вместе-то проще и веселее. Ну, если всех устраивает винегрет, пусть будет винегрет. Пойду разбираться и дальше сама. Может, когда-нибудь еще что-то соображу. Оренбургское, хотя и нет у меня правильного пуха. 😈

irrenna

а какие определенные... которые не встречаются ни в каких других традициях и промыслах вязания...???

как какие? )
нет я правда не поняла вашего вопроса))
по-моему оренбургский ажур вполне характерный. все эти лапки, снежинки и ромбики.
вполне отличим от шетландского или эстонского.
разве нет?)
и не знаю у кого как, а у меня всегда вызывает чистый восторг чужое творчество. Пусть даже он не из аутентичной козы, или даже какая-ниб. эстонская шишка в полотне проскочит.
потому что это все равно красота.
ну и модели романцовой шмотками тоже язык не повернется обозвать. Потому что они красивы, элегантны и спасибо ей огромное за то, что она делает свои коллекции и мы сейчас обсуждаем оренбургский ажур и челябинских коз. потому что повод- это тоже очень и очень много)))
в общем, девочки, давайте дружить, ну чего вы, а? ))

ПС. вот при этом в теме по шетланду полно схем, советов, а в теме про оренбургские платки как-то все больше фиг. Спасибо девочкам, которые мне сами по собственной инициативе книжки скинули. Жаль, что это единичный там случай, а не правило как в шетланде.

НЕфремова

Спасибо за информацию. Насчет пород коз знаю. Так же знаю, что есть различия в компоновке узоров, наборе выполняемых элементов, способах провязывания петель 2 и 3 вместе, вязания узора только по лицу или по лицу и изнанке в шетландских, оренбургских, эстонских шалях. А так хотелось. Платья, о которых тема, собственно, связаны на основе традиционных оренбургских платков. На некоторых платьях видны характерные для эстонских узоров веточки и шишечки.
😈

Платья дизайнера сшиты из готовых паутинок. И конечно есть правила...2-х сторонние, ажуры располагаются в зеркальном отражении от центра, кайма, зубчики...и главное правильный пух...
Сейчас в Лондоне проходит выставка наших платков, на ней А.Романцова показала свою коллекцию сшитую из наших паутинок.
А еще у нас новинка...японская металлизированная серебряная нить разработана, как анонсировали, много лет японцы изобретали... прядется с пухом, паутинки на 25% стали меньше дает полотно весить, в 4 раза дороже стоить..но очень красивое серебряное мерцание..и как обещает "Ореншаль".....имеет целебные свойства.

и вот и здесь мы обсуждаем коз, а не схемы узоров))
жаль.

Butyaffka, Мар 04, 2014
[quote="Butyaffka"]
irrenna

в общем, девочки, давайте дружить, ну чего вы, а? )).

Конечно дружим...я свои ажуры взяла из книжки которую тут ссылкой давали в теме...
На самом деле в музее висят паутинки... столько разнообразных ажуров, никак не узнаваемых, что они "оренбургские"...очень сложные красивые с давностью более 100 лет...а узнаваемость как раз в правилах...что я писала выше...

irrenna,
для тех, кто не видел/не щупал в "живую" настоящего оренбургского пуха (и я в их числе), оренбург-это и своеобразные ажуры тоже, и именно они в первую очередь. Разница есть, и в провязывании, и в определенной компоновке узоров, и в самих узорах-взять хотя бы "рыбок" или "горох"-я таких нигде не видела раньше. И если не судить визуально (в том числе по платкам, из которых шьет А.Романцова), а почитать об этой технике-станет более понятно. Тем более, вот вы сами пишете

И конечно есть правила...2-х сторонние, ажуры располагаются в зеркальном отражении от центра, кайма, зубчики...

и не только-решетка, середина, состоящая из 1,5,9ромбов-медальонов, определенная гармония в компановке, геометрические узоры.
Нисколько не претендую на эксперта, просто стало обидно.

Я довязываю платье, обязательно покажу.

Милые дамы, у нас какая-то "склочная тема" стала образовываться, давайте привносить в тему и узоры и чисто русскую этнику, тема только дополнится, а кто как намерен связать платья или туничку - это же дело вкуса...Я вяжу в кустах, т.к. человек настоения, могу и на года два забросить, очень большое спасибо за схемы, фото и прочее всем осинкам

Милые осинки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Сколько нужно купить моточков на длинное в пол платье (рост 1,65) 44 размера? метраж пряжи 300 м / 50 гр.
После Ваших советов посматриваю на ангору фине от сеам. боюсь ошибиться с количеством ниточек.

На жилет 54 разм., примерно Вашего роста ушло 170г Альпаки де Италия (той же фирмы и метража, что и Ваша ниточка) спицами 2,75, значит, Вам на платье с длинным рукавом надо будет мотков 10 . Я так думаю. Если будете вязать более толстыми спицами, то поменьше, может, и в 8 уложитесь (я рассчитывала на 6, ушло чуть больше 3-х).

alba325, Мар 04, 2014
alba325

Милые осинки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Сколько нужно купить моточков на длинное в пол платье (рост 1,65) 44 размера? метраж пряжи 300 м / 50 гр.
После Ваших советов посматриваю на ангору фине от сеам. боюсь ошибиться с количеством ниточек.

Я тоже думаю 8-10 хватит...зависит от плотности, и степени расклешения...У меня платье 150 см, 12 мотков по 220м в 25 гр (учитывая что добавлена нить 1500/100гр, метраж приближен к Вашему)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как просмотреть все воплощения, не нашла тега "галерея ....." 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания