Приспособления малой механизации
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Господа знающие!
Подскажите, чем могут отличаться сии приспособления, кроме способа крепления:
Приспособление для изготовления шлевки на плоскошовной машине KHF-51

и
Приспособление для настрачивания лампас на плоскошовной машине KHF-1

Есть первое приспособление, шлевочное. Как я понимаю в теории шлевки разные бывают, из трикотажа тоже 😊 Я же пыталась им пришивать лампасы. На магазинских трикотажных вещах лампасы скроены поперк(!). У меня же при пропуске трикотажной ленты из кулирки, скроенной поперк, лента сворачивается от тугого прохождения через приспособу. Нашла выход - пришивала изнанкой наружу - тогда сворачивающиеся на лицо края как раз попадали под иглу и прятались внутри лампаса.

Приспособа для лампас - она может быть свободнее? Может она формирует лампас, но при этом лента проходит не туго и не сворачивается в рулик. Кто держал-щупал-видел - подскажите. Не хочется купить вторую приспособу и разочароваться.

Шлевочник стоит на платформе машины. А приспособление для бейки лампас стоит вертикально и подает готовый лампас под лапку. У него даже крепление для вертикального закрепления. Примерно так ( youtube.com/watch?v=JWkBJL_B95o&feature=player_detailpage )

Нет, способ крпления к машине не интересен и понятен.
В оба устройства, насколько я понимаю, подается лента ткани(!), а не "готовый лампас" и улитка устройства сворачивает ленту в лампас или в шлевку. Вопрос остается в силе: насколько свободно проходит лента через лампасное устройство? Не происходит ли вытягивания ленты из кулирки, и как следствие сворачивания в некрасивый рулик?

Вопрос странный с точки зрения теории. Эти приспособления ведь не создавались для того, что бы швея выдавала брак, верно? Не логично как то.. Короче говоря не происходит, если размер КОСОЙ бейки совпадает с заданными параметрами устройства.

Янка - хулиганка

Господа знающие!
Подскажите, чем могут отличаться сии приспособления, кроме способа крепления:
Приспособление для изготовления шлевки на плоскошовной машине KHF-51

и
Приспособление для настрачивания лампас на плоскошовной машине KHF-1

Есть первое приспособление, шлевочное. Как я понимаю в теории шлевки разные бывают, из трикотажа тоже 😊 Я же пыталась им пришивать лампасы. На магазинских трикотажных вещах лампасы скроены поперк(!). У меня же при пропуске трикотажной ленты из кулирки, скроенной поперк, лента сворачивается от тугого прохождения через приспособу. Нашла выход - пришивала изнанкой наружу - тогда сворачивающиеся на лицо края как раз попадали под иглу и прятались внутри лампаса.

Приспособа для лампас - она может быть свободнее? Может она формирует лампас, но при этом лента проходит не туго и не сворачивается в рулик. Кто держал-щупал-видел - подскажите. Не хочется купить вторую приспособу и разочароваться.

Полосы для лампас нарезаются по долевой на машине для нарезки бейки (если речь идет о трикотаже любого переплетения).
Шлевки из трикотажа можно изготавливать на плоскошовной машине, а вот лампасы настрачивают на многоигольных машинах с пулером, он обеспечивает равномерное прохождение детали изделия с настроченным лампасом под лапкой.
При настрачивании лампаса на плоскошовной машине без верхнего транспортера возможна неконтролируемая посадка деталей. Изнанка изделия с лампасом, настроченным на плоскошовной машине подвержена быстрому истиранию строчки, что приводит скорейшему износу изделия.
Стандартные улитки расчитаны на полотна плотностью до 200гр.
Для полотен большей плотности необходимо заказывать индивидуальное изготовление подобных улиток.

Механический кот

Вопрос странный с точки зрения теории. Эти приспособления ведь не создавались для того, что бы швея выдавала брак, верно? Не логично как то.. Короче говоря не происходит, если размер КОСОЙ бейки совпадает с заданными параметрами устройства.

Уважаемый "Механический кот" из трикотажных полотен косую бейку никто не режет.
Ведь автора вопроса интересовала работа с трикотажными лентами.

Я не большой знаток нарезания бейки из трикотажных полотен. Но видел, что ее нарезали по диагонали на бейкорезке. Объясните недалекому, почему?

Машины для нарезания косой бейки из ткани и машины для нарезания трикотажной бейки из трикотажного полотна - это две большие разницы. Если трикотажное полотно в виде чулка, то бейка режется со смещением на ширину полосы. Это небольшое смещение от "столбика" вязки нельзя называть косой бейкой. Косую режут под 45 градусов только из ткани.

Maria007, Май 03, 2013
Maria007

Машины для нарезания косой бейки из ткани и машины для нарезания трикотажной бейки из трикотажного полотна - это две большие разницы.

Вы хотите сказать, что на машине только для нарезки прямой бейки нельзя нарезать бейку под 45 градусов?

Я спрашиваю потому, что я с одним таким комлексом имел дело. Точнее, не с самим комплекосом, а только со швейной машиной от него. Было это весьма давно, но точно могу сказать, что на нем можно было делать любую обтачку.

Раньше я над этим не задумывался, но сейчас никак не могу понять для чего ткань для прямой трикотажной обтачки иногда сшивали цилиндром, а иногда не сшивали? Есть объяснение?

Я еще раза три видел такие комплексы. На них тоже можно было делать любую обтачку.

Косую режут под 45 градусов только из ткани.

Это Вы о теории или о практике? О теории ничего не скажу, а на практике приходилось делать приспособление для каркасов, которые вставляются в бюстгальтеры. Вернее, для обтачки под них. Она была толстая. С лицевой стороны гладкая, а внутри с ворсом. Ее кроили под 45 градусов, иначе она плохо ложилась. Еще делал окантовыватели под трикотажную бейку в четыре сложения, там тоже косая бейка шла. Трикотаж был гладкий, синтетика какая-то или с большим процентом синтетики. Для чего эта обтачка предназначалась, я не знаю - мне только саму бейку дали. Это, правда, тоже все давно было... Я больше уже не делаю никаких приспособлений, разве что иногда могу подогнать готовое.

Машина одна, что для обычной, что для косой, все зависит от того как сшить чулок.

Maria007, Май 02, 2013
Maria007

Полосы для лампас нарезаются по долевой на машине для нарезки бейки (если речь идет о трикотаже любого переплетения).

Это точно? Всегда?
Потому что на детских трикотажных шортах и брючках лампасы нарезаны по утку. И пришиты на плоскошовке. Возможно от детской одежды на возраст до 3-х лет не требуется особенной износоустойчивости. Кроме того полагаю, что многоигольная машина стоит дороже, чем приспособа для лампас для плоскошовки. Одни шорты нашего местного трикотажного производителя, а вот вторые известной российской фирмы производящей детский трикотаж. Осталось узнать, какие они приспособления для лампас используют, что кулирка скоренная поперк не вытягивается и не скручивается.

Пуговкин, Май 05, 2013
Пуговкин

Машина одна, что для обычной, что для косой, все зависит от того как сшить чулок.

Не обязательно. Машина может быть предназначена только для прямой бейки и машина может быть предназначена для любой бейки. Существуют ли машины только для косой бейки, я не знаю. Если существуют, то я не понимаю какой смысл их вообще делать.

Или я чего-то не помню... А как ее еще можно сшить? Я видел только машины, где чулок всегда сшиваетя по прямой, а потом уже режется прямо или под 45 градусов.

spb.knitism.ru/catalog/?goods=202

Вот на этой машине сначала сшивается чулок под 45 градусов а потом раскраивается по прямой.

Видел целые линии по производству косой бейки где сначала перематывается рулон, затем сшивается под 45 градусов а потом раскраивается. Стоимость такой линии 50-70 тыс.$

Вот компания специализирующаяся на косой бейке yarbeika.ru

Пуговкин, Май 05, 2013
Пуговкин

spb.knitism.ru/catalog/?goods=202

Вот на этой машине сначала сшивается чулок под 45 градусов а потом раскраивается по прямой.

Посмотрел. Спасибо. Я видел машины, которые режут бейку и из рулона, то есть окончательная операция делается по-другому.

Однако... из того, что на ролике, я вижу, что швы на полотне расположены под 45 градусов. То есть в моем понимании, сперва был сшит цилиндр по прямой, потом разрезано полотно под 45 градусов, а на видео уже конечная операция.

Я что-то пропустили или чего-то не понял?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания