"Шитьё штор - 14"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
леля 111

Лазер, я так считаю- голубого уйдет на косынки кусок 200х 140 см, располагаю по ширине

В шторах не профессионал...,но Леля, у меня не получилось разместить голубые косынки,указанных размеров в кусок ткани 200х140, если по карнизу 35, при коэфиц.сборки 1:3... А моделька мне понравилась...

Девочки,пишу как шила.
Карниз для римских штор.
Расход как на австрийскую - 1:2 по карнизу и нижняя часть 1:3 на сборку. Высота в готовом виде 180,длина по карнизу 185 см.
Розовую ткань пришила как обтачку (вдвое).
Затем обработала боковые.Далее пришила рюшку (1:3).
Настрочила с изнанки, начиная от нижнего края, узкую тесьму (2,5см) длиной 1,20 каждая (в собранном состоянии 40 см).
Вернулась к розовой части. Отступив 5 см вниз от верхнего края дала две параллельные строчки,стянула до размера карниза и поверх этой сборки настрочила липу.
Колечки нашивала по 7 штук на каждый ряд. Получилось по 3 колечка на тесьме,а дальше вверх пришивала прямо на полотно.
Бантики съемные - крепятся на липучку.Да, и грузики внизу каждого ряда.
Вот вроде бы и все.

леля 111 - я считала так: высота тканей 2,8м.
белой130 см.(2 свага получается), +140см.(2 косынки).=2,7см.
голубой: 120см.( 1 сваг) +195 см.(2 косынки)=3,15см.
Вот так расточительно я считаю 😳

Maryasha - огромное спасибо )))

Лазер, а разве на косынку ширины 2, 8 не много? 😳 Они же в готовом виде достаточно узкие...

леля 111 - я же как и ты , Леля, начинающая. И расчёт ткани у меня не всегда получается точно. Просто я никогда не делаю узкие косынки. Самая узкая - это 35 см. 😏 Вот теперь прочитала как ты делаешь и буду знать.

Я так поняла, ещё зависит от того какую глубину складки каждый делает.
Я в магазинах вижу де жабо очень реденько заложенные. Мне не нравится. По моему вся красота , когда пышненько. А на пышненько много ткани идёт. может я и не права 😳 Каждый делает как ему кажется более красиво.

леля 111, Авг 08, 2013
| корды француженки Maryasha, Авг 08, 2013
Maryasha

Колечки нашивала по 7 штук на каждый ряд. Получилось по 3 колечка на тесьме,а дальше вверх пришивала прямо на полотно..

Спасибо. 😘 Марьяша, на что заматывала стянутые 80 см веревочек с тесьмы?
Я пробовала и на бобинку для мулине и на фиксатор для кордов, просто наматывала пасмой, даже на деревянную пуговицу в виде рога мотала льняную веревочку. Но больше всего понра сматывать вытянутые корды-веревки из тесьмы на шторный крючок и вешать его на петлю тесьмы позади сборок французской шторы. При большой сборке можно крючок с км веревок 😏 замотать парой витков скотча.

udovenko_nadejda, Авг 08, 2013
udovenko_nadejda

Ну,если два раза по 140х200,.

Нет, один раз, у меня там 2 косынки расположены 😳

udovenko_nadejda, Авг 07, 2013
udovenko_nadejda

Девочки, стала собирать "буфы" и смотрю,что у меня вряд ли вся ткань"утрамбуется" на карниз 2м. Еще подумала,когда начинала шить,что 280х3 будет многовато,но как говорят -много,не мало... Сейчас собрала и померила: 31см плотно собранной тесьмы составляет 131см распущенной тесьмы.Чисто математически,должно уместиться,а вот практически посмотрю,когда всю тесьму соберу.А хочу ,девочки,что бы вы посмотрели на фото и сказали,не слишком ли туго будет смотреться эстетически? Может быть отрезать ламбрикен и ослабить сборку? Дальше собирать пока не буду,все таки подожду вашего совета...
на фотохостинг →

Надежда, Вы не могли бы показать готовый ламбрекен-буфы?! Мне надо клиенту показать , как будет из жатки выглядеь - может согласится...Заранее спасибо!!!

| шитье штор 14

lyalya74, я еще его не приклеила на карниз,сохнет лента"папа" и дошиваю шторы, потом буду лепить...А сейчас я его пришлепала на диван...Это не принципиально?
на фотохостинг →

Надежда, спасибо большое!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания