"Шитьё штор - 14"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Sandyaranna, очень красиво. Вы кроили всё по косой? А выкройка есть , осталась с размерами?
Я подобное пробовала, но кроила не по косой ( может у меня по этому и не получилось.

Девчата, сегодня пришивала ламбрикен на липу и всё думала как бы заднюю часть сделать красивой. И решила быть расточительной. пришила липу - маму с обеих сторон ламбрикена. Выглядит очень симпатично ( до этого какие - то планки с шифона делала и пыталась облагородить заднюю часть. Как Вам ( может это уже до меня было.....)
Фотографии в альбоме «Неразобранное» ekaterina.litwyack на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
[quote="Начинающая 1"]

Sandyaranna, очень красиво. Вы кроили всё по косой? А выкройка есть , осталась с размерами?
Я подобное пробовала, но кроила не по косой ( может у меня по этому и не получилось.

Да, по косой. Выкройку строила по книге, но сам сваг сначала по львичкиной выкройке делала, сважик вышел точно-точно, а у де жабо длину расчетным путем, как обычно количество складок (глубина+расстояние между складками плюс подворот последний) плюс запас сантиметров 15-20 на всякий случай, т.к. в итоге из-за растяжения ткани мне не хватило примерно 5 см по нарисованной выкройке. Линию низа сразу не рисовала точно, собирала на стенде, в висячем положении низ и выводила. Что касается длины де жабо, то, из-за того, что крой по косой, то де жабо растягивается по высоте. Поэтому намечать нужную высоту тоже на весу пришлось. Потом разобрала все, и уже аккуратно низ вывела. Как-то так.

Sandyaranna - сейчас зар надцать перечитаю , пока оно мне дойдёт 😃
спасибо огромное!

Начинающая 1

Sandyaranna - сейчас зар надцать перечитаю , пока оно мне дойдёт 😃
спасибо огромное!

Спрашивайте, если что. Сама-то дня четыре мучилась, сначала с выкройкой, потом, чтобы до ума довести 😃

Блюзя, Июл 10, 2013
Блюзя

natasha trofimova В личку посмотрите, пожалуйста!

| Ажурное бандо

Я попробывала скомбинировать ажурное бандо из ажурных элементов.
Спасибо Ирине, которая выставляла здесь ажурные элементы (векторные клипарнты), они меня вдохновили)))
на фотохостинг →

Милые Осиночки! Давно читаю форум, очень многими вашими швейными секретами уже воспользовалась. Большое спасибо всем за помощь! Может быть, помогут кому-то и мои находки, хотя я понимаю, что они очень просты. Но из мелочей, порой, и складывается хороший результат.
Мне при рисовании ажура и в гильошировании помогает стальная пружина от старых часов, которая играет роль лекала для любых изгибов. Линия получается ровная и красивая. А корпус часов остался в роли пресса после разглаживания швов.
на фотохостинг →
При гильошировании я для себя поняла вот что:
Для вырезания ажура на дублерине купила хороший нож в магазине для рекламщиков. Даже выгоднее выходит, чем резать китайскими из строймагов, которые сразу тупятся. У германских лезвие более острое и стойкое. Небольшая мелочь: когда в очередной раз отламываю лезвие, то сразу же вырезаю мелкие детали. Крупные линии потом и подтупившимся хорошо идут. А ещё не всегда веду нож по дублерину, иногда ткань под ножом поворачиваю левой рукой, особенно когда вырезаю мелкие круглые загогулинки.
Край вырезанного на воротничковом дублерине ажура должен быть идеально ровным, иначе на зазубринке застревает паяльник и оплавляет лишнее (если всё же чуть затормозил, не пытаться преодолеть неровность, сразу же поднимаем паяльник и проводим линию с противоположной стороны ).
Стол с ажуром передо мной, вырезаю я как бы сбоку, поэтому мне удобнее сначала в прорезаемых участках паяльником проводить верхние и левые линии. Они перед глазами и руке упор. Затем поворачиваем все и дорезаем оставшееся. Мелкие дырочки сразу со всех сторон прорезаю.
на фотохостинг →
На ажуре сначала вырезаю гильошированием изнаночную сторону, затем приклеиваю паутинкой ткань на лицевую сторону и прорезаю её. Так все небольшие ляпы остаются на обратной стороне.
И ещё у меня к вам вопрос. Нигде не могу найти даже ориентировочно расценки на резные ажурные ламбрекены. Если без зигзага просто вырезано гильошированием сколько примерно такая работа будет стоить (длина 1 метр)?
на фотохостинг →
Буду рада, если кто откликнется. Всем успехов!

Блюзя, Июл 10, 2013
Блюзя

natasha trofimova В личку посмотрите, пожалуйста!

Осинки,подскажите хочу научиться сшить ламбрекены,но не получается сделать сваг, не знаю как правильно складывать складки. Может выкройка не та,или может быть причина что выкроила не по косой? Может у кого то есть готовая хорошая выкройка дайте скачать!

Юля! В мастер-классы зайди там можно научиться закладывать сваги без выкроек из куска ткани

А обязательно выкраивать по косой?

юлия208, Июл 13, 2013
юлия208

А обязательно выкраивать по косой?

Обязательно!!!

юлия208 есть сваги которые кроят по прямой ,но тогда складки ломаются ,а что бы складки свага не ломались нужно кроить по косой под45градусов .а почему вы кроили по прямой ? у вас не хватало ткани?

Начинающая 1

крючок - неровности там есть, может просто сфоткала я с "правильной" стороны, вот их и не видно.
Края обработаны двойным зигзагом.
Вы лучше нам расскажите эту технологию с лазером.
Может когда - то и до нашей провинции технологии дойдут.
Было бы здорово. а то 12 дней и ночей просидела над ажуром - уйму времени потратила. Хотите верьте - хотите нет - это ваше право! Технологию мне Инесска рассказывала. Ну а лазером это как?

и сколько же стоила Ваша работа, на которую ушло 12 дней и ночей? ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания