Пропустить

Стильная повязка на голову

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • govorush@ Не в сети
  • Сообщения: 2602
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1408 раз
    Поблагодарили: 531 раз
[quote="Jozhik"]Уважаемая ledy 11!Лично я спрашиваю про повязку,связанную спицами,а не крючком...Крючок меня не заинтересовал.[/quote]Уважаемая, Jozhik! Если вы станете читать хотя бы по диагонали и правильно копировать ники, а также перестанете беспокоится только о себе, то вы увидите, что кроме вас ещё два человека спрашивали именно о повязке связанной крючком. Если вы не заметили пост горе_луковое, то пост Лилах находится сразу под вашим :twisted: .
Девочки, если крючковая повязочка вам интересна, то я попробую её перевести, я её тоже собираюсь вязать :Cc: , только это будет не быстро.
Пока для подготовительного этапа: для повязки необходима пряжа 100g/198m Fleece Artist Kid Silk 2 Ply (70% Kid Mohair, 30% Silk), 1 моток данной пряжи весит 250 гр. Крючок № 3,5. Но автор говорит, что мы можем выбрать пряжу с другим составом, но подходящую по метражу и вроде этой пряжи может хватить на две повязки, но всё зависит от ващего индивидуального стиля вязания. Плотность: 20ст б/н*20 рядов=10*10 см
  • Аватара пользователя
  • sajka Не в сети
  • Сообщения: 2558
  • Зарегистрирован: июл 15, 2007 17:19
  • Благодарил (а): 1617 раз
    Поблагодарили: 2642 раза
:Fr: :up!:
  • Аватара пользователя
  • Ёжик И. Не в сети
  • Сообщения: 1032
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 10:20
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5653 раза
    Поблагодарили: 272 раза
Да,первый и,видимо, последний раз обратилась я за помощью в вязальные темы!Никакой реакции,кроме высокомерного тыкания носом.
Да и в этой теме тоже никто не ответил.
http://club.osinka.ru/topic-4026?start=555
Видимо,не суждено мне вязать...А ведь умею,только немного хотелось помощи!
Извините за беспокойство! :oops:
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="lady 11"]
Девочки, если крючковая повязочка вам интересна, то я попробую её перевести, я её тоже собираюсь вязать :Cc: , только это будет не быстро.
Пока для подготовительного этапа: для повязки необходима пряжа 100g/198m Fleece Artist Kid Silk 2 Ply (70% Kid Mohair, 30% Silk), 1 моток данной пряжи весит 250 гр. Крючок № 3,5. Но автор говорит, что мы можем выбрать пряжу с другим составом, но подходящую по метражу и вроде этой пряжи может хватить на две повязки, но всё зависит от ващего индивидуального стиля вязания. Плотность: 20ст б/н*20 рядов=10*10 см[/quote]

Перевод описания (могут быть ошибки, т.к описание. не провязано, если увидите неточности, сообщите):

Сокращения:
В.п. (в.п.) = возд. Петля
Ст. (ст.) = столбик
Сбн (сбн) = ст. без накида
С1н (с1н) = столбик с 1-м накидом

Bo: шишечка - накид, втавить крючок в ст., накид, протяните длинную петлю через ст. (3 петли на крючке), накид, втавить крючок в тот же самый ст., протяните длинную петлю через ст. (5 петель на крючке), накид, втавить крючок в тот же самый ст., протяните длинную петлю через ст. (7 петель на крючке), накид, протянуть) через все 7 петель на крючке. Это - моя собственная версия того, что иногда называют ананасной петлей.

Широкая повязка с шишечками

Набрать 13 в.п.
Ряд 1. С1н в 4-ю в.п. от крючка и во все след. в.п. до конца, поворот. (11 ст.)
Ряд 2-6. 3 в.п. (эти 3 в.п. петли для подъема считать как первый с1н), с1н во все след. в.п. до конца, поворот.
Ряд 7. 1 в.п. (не считать как ст.), сбн в кажд. с1н до конца ряда; 1 в.п., поворот.
Ряд 8. Сбн в 1-й ст.*, провязать 2 сбн в след. ст., сбн в след. ст., * повт. от * до * до конца, 1 в.п., поворот. (16 ст.)
Ряд 9. Шишечка в 1-й ст., *сбн в кажд. из след. 2 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (16 ст., 6 из которых являются шишечками)
Ряд 10. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 11-15. Повторить Ряды 9-10 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 16. Сбн в 1-й ст., *провязать 2 сбн в след. ст., сбн в кажд. из след. 2 ст., * повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (21 ст.)
Ряд 17. Шишечка в первом ст., *sc в каждом из следующих 3 ст., шишечки в следующем ст.*, повт. от *до* до конца, в.п. 1, поворот. (21 ст., 6 из которых являются кисточками)
Ряд 18. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 19-21. Повторить Ряды 17-18 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 22. Сбн в 1-й ст., *провязать 2 сбн в след. ст., сбн в кажд. из следующих 3 ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (26 ст.)
Ряд 23. Шишечка в 1-й ст., *сбн в кажд. из след. 4 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (26 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 24. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 25-27. Повторить Ряды 23-24 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 28. Сбн в 1-й ст., *провязать 2 сбн в след. ст., сбн в кажд. из след. 4 ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (31 ст.)
Ряд 29. Шишечка в 1-й ст., *сбн в кажд. из след. 5 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (31 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 30. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 31-33. Повторить Ряды 29-30 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 34. Сбн в 1-й ст., *провязать 2 сбн в след. ст., сбн в кажд. из след. 5 ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (36 ст.)
Ряд 35. Шишечка в 1-й ст., *сбн в кажд. из след. 6 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (36 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 36. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 37-45. Повторите Ряды 35-36 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 46. Сбн в 1-й ст., *2 сбн вместе (убавка), сбн в кажд. из след. 5 ст., * повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (31 ст.)
Ряд 47. Шишечка в 1-й ст., *сбн в кажд. из след. 5 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1в.п., поворот. (31 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 48. Сбн во все след. в.п. до конца, в.п. 1, поворот.
Ряды 49-51. Повторите Ряды 47-48 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 52. Сбн в 1-й ст., *2 сбн вместе (убавка), сбн в кажд. из след. 4 ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (26 ст.)
Ряд 53. Шишечка в 1-й ст., * сбн в кажд. из след. 4 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (26 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 54. Сбн во все след. в.п. до конца, в.п. 1, поворот.
Ряды 55-57. Повторите Ряды 53-54 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 58. Сбн в 1-й ст., *2 сбн вместе (убавка), сбн в каждом из след. 3 ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (21 ст.)
Ряд 59. Шишечка в 1-й ст., * сбн в кажд. из след. 3 ст., шишечки в след. ст.*, повт. от *до* до конца, 1в.п., поворот. (21 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 60. Сбн во все след. в.п. до конца, в.п. 1, поворот.
Ряды 61-63. Повторите Ряды 59-60 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 64. Сбн в 1-й ст., *2 сбн вместе (убавка), сбн в каждом из след. 2 ст. *, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (16 ст.)
Ряд 65. Шишечка в 1-й ст., * сбн в кажд. из след. 2 ст., шишечки в следующем ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (16 ст., 6 из кот. явл-ся шишечками)
Ряд 66. Сбн во все след. в.п. до конца, 1 в.п., поворот.
Ряды 67-71. Повторите Ряды 65-66 (последний провязанный ряд будет рядом шишечек).
Ряд 72. Сбн в 1-й ст., *2 сбн вместе (убавка), сбн в следующем ст.*, повт. от *до* до конца, 1 в.п., поворот. (11 ст.)
Ряд 73. Сбн во все след. в.п. до конца, поворот.
Ряд 74-79. 3 в.п. (считать как 1-й с1н), с1н во все след. в.п. до конца, поворот.


След строчка мне не совсем понятна (зачем сгибать пополам, на фото вроде бы повязка без сгиба, однослойная), может станет понятно, в процессе вязания, я перевела ее так:

Сформировать ленту. Для этого согнуть связанное полотно пополам и сшить с изнанки (или соединить крючком – полустолбиками без накида).
Закрепить концы нитей. Спрятать их.
  • Widder Не в сети
  • Сообщения: 385
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 09:32
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 431 раз
    Поблагодарили: 386 раз
[quote="Jozhik"]Да,первый и,видимо, последний раз обратилась я за помощью в вязальные темы!Никакой реакции,кроме высокомерного тыкания носом.
Да и в этой теме тоже никто не ответил.
http://club.osinka.ru/topic-4026?start=555
Видимо,не суждено мне вязать...А ведь умею,только немного хотелось помощи!
Извините за беспокойство! :oops:[/quote]
Ну было же описание на предыдущей странице!
[quote]А ничего сложного и нет. Вяжется лицевой вязкой полоса,шириной в окружность головы, длинои- по желанию. Затем набираете по боковой части петли и вяжете резинкой 1х1. С обоих концов. Через прибл 10см уменьшаете кол-во петель, провязывая вместе лиц.и изн.лицевой, длиной см так 30 или больше лицевой гладью. У эту часть потом сошьёте пополам-- это длинные завязки. [/quote]
  • Аватара пользователя
  • Ёжик И. Не в сети
  • Сообщения: 1032
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 10:20
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5653 раза
    Поблагодарили: 272 раза
Widder!Спасибо за ответ!Я ещё только два вопроса задам:
1.Сколько и какой пряжи брать?
2.Что имелось ввиду под шириной и высотой изделия изделия?
И при ближайшем рассмотрении не всё изделие вяжется платочной вязкой,а только начальные и конечные ряды.Или я неправа?Давайте разберёмся!Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Sama Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: сен 23, 2005 07:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 58 раз
sajka спасибо!
Геленка буду благодарна за перевод!
  • Аватара пользователя
  • govorush@ Не в сети
  • Сообщения: 2602
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1408 раз
    Поблагодарили: 531 раз
GalaS2006, спасибо за перевод :TY: . Вы быстрее перевели, чем я :oops: . Ещё раз спасибо :mersi: .
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
lady 11 ! Вяжите побыстрее и хвастайтесь.
Перевела переводчиком Промт 8.0, в нем есть возможность заложить перевод сокращенных терминов, а они в этом описании стандартные (как в словариках по вязанию).
Варианты "шишечек"
  • Аватара пользователя
  • sajka Не в сети
  • Сообщения: 2558
  • Зарегистрирован: июл 15, 2007 17:19
  • Благодарил (а): 1617 раз
    Поблагодарили: 2642 раза
GalaS2006

Галочка, спасибо тебе огромное за перевод! И за шишечки тоже, так вовремя! :roza:

Sama

Да не зачто! Сама люблю такие штучки! :lol:
  • Widder Не в сети
  • Сообщения: 385
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 09:32
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 431 раз
    Поблагодарили: 386 раз
[quote="Jozhik"]Widder!Спасибо за ответ!Я ещё только два вопроса задам:
1.Сколько и какой пряжи брать?
2.Что имелось ввиду под шириной и высотой изделия изделия?
И при ближайшем рассмотрении не всё изделие вяжется платочной вязкой,а только начальные и конечные ряды.Или я неправа?Давайте разберёмся!Спасибо![/quote]
Да не за что! Не надо сердиться. Просто, эта повязка - авторская. Или покупайте, или сами думайте, как вязать. Про ширину известно из приведенного в пример поста, т.е. обхват головы. Про длину... Ну у кого какая голова... У меня - большая :) , мне бы нужно сантиметров 30 (чтобы ум захватить :mrgreen: ), не меньше...
А про вязку сами догадались. Думаю, не платочная, а лицевая. Ну и завязочки...
Ой, пряжа. Я бы взяла метров 100-140 на 100гр, можно тоньше, но теплее
  • Аватара пользователя
  • Ёжик И. Не в сети
  • Сообщения: 1032
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 10:20
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5653 раза
    Поблагодарили: 272 раза
Widder!Спасибо!Вот теперь всё чётко и понятно!
Да я и не сержусь вовсе! :lol: Знаю же,что на родной Осинке всегда помогут!Понимаю,что вопрос-то несложный,но это для тех кто постоянно вяжет!
Ещё раз спасибо за отзывчивость! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
Эксперементальный образец повязки из мохера спицами. Фото сделано мобильным, но надеюсь будет видно.
У меня нашлись остатки мохера секционного крашения. Сколько их не знаю, явно намного меньше 100 г. Вязала спицами №5. Плотность вязания 1п=1см.
[img]http://data6.gallery.ru/albums/gallery/61858--13888003-h200.jpg[/img][img]http://data6.gallery.ru/albums/gallery/61858--13888021-h200.jpg[/img] [img]http://data6.gallery.ru/albums/gallery/61858--13888031-h200.jpg[/img]
Схема вязания: [img]http://data6.gallery.ru/albums/gallery/61858--13888081-h200.jpg[/img]
Краткое описание: Начинала с части 1, полосы, которая представляет собой косу с перехлестом влево. Набрать 8 петель и вывязать такую полосу. Длина ее в растянутом виде должна быть равна объему головы. Закрыть петли.
Далее переходим к части 2. Чулочная вязка (лиц.сторона - лиц. петли, изн. сторона - изн. петли). Набрать по боковой стороне петли. Начинаем вязание с лиц. стороны. 1-й ряд: *2 лиц, из 1-ой п. провязать 2 п.*, повторять от * до * до конца ряда. Поворот. Дальше эту часть вязать укороченными рядами (кто не знает что это такое, воспоьзуйтесь поиском, на форуме об этом много говорили). У меня было 6 поворотов, каждый раз не довязывала 5 петель.
3-я часть вяжется на всех петлях 2-ой части + образовать петли из коротких сторон полосы-косы (части 1). Вязать чулочной вязкой (лиц. сторона - изн. п., изн. сторона - лиц. п.). Я провязала в этой части 12 рядов.
Закрыть (свободно) петли.
Зеркально, повторяя части 2-4, связать полотно с другой (длиной) стороны полосы-косы.
Для завязок (часть 4) набрать с коротких боковых сторон петли, вязать полой резинкой (1-й ряд: 1лиц., 1 изн.; 2-й ряд - лиц.п. провязывать лиц, изн. п. снять (нить перед работой)). Вязать до нужной длины. Если видите, что полоски получаются широкими, убавьте в первом ряду несколько петель. Завязки вяжите свободно, не стягивайте полотно.
Часть 1-ю можно сделать какой угодно, можно подобрать красивый узор из аранов, шишечек, листиков и т.д и т.п. Эксперементируйте!
В высоту повязку тоже можно вязать какой угодно. Если планируете носить ее как косынку, провяжите больше рядов во 2-й и в 3-й частях, сделайте более широкой часть 1-ю.
  • Аватара пользователя
  • Gata Не в сети
  • Сообщения: 1069
  • Зарегистрирован: мар 22, 2006 12:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2162 раза
    Поблагодарили: 458 раз
[quote="GalaS2006"]Эксперементальный образец повязки из мохера спицами.[/quote]

Красиво :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Elody Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:40
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 91 раз
Ответить
Вернуться в «Вязание»