Стильная повязка на голову
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ташуля, это, конечно, не шапка, но тема про шапки была бы более подходящей, т.к. там все варианты головных уборов. Что касаемо полоски/повязки на голову... Лучше, наверное, фактурный рисунок, чтоб не тянулась и не провисала. Английская резинка,жемчужная, например. Араны/косы/жгуты можно... Крючком, главное, чтоб поплотнее было, поменьше дырочек, можно рельефными столбиками.

Тема неплохая и актуальная.
Почему перестала существовать? Наверно ссылок надо накидать? Кто вязал ободки? Делитесь фотками!

Мастерицы, подскажите... почему все головные повязки в описаниях вяжутся в длину, а не в ширину? Т.е. один ряд идет в конечном изделии сверху вниз, а не пересекает лоб. И при этом все жалуются, что повязки растягиваются впоследствии. Почему-то ведь все шапки вяжутся так, что ряды идут по кругу, т.е. по ширине шапки. Почему не вяжут повязку по принципу шапки? Может, я чего-то не понимаю?

я себе связала по принципу шапки 😏 , носиться отлично, ношу уже около 2 месяцев ничего и никуда не потянулось.

little_dorrit

Мастерицы, подскажите... почему все головные повязки в описаниях вяжутся в длину, а не в ширину? Т.е. один ряд идет в конечном изделии сверху вниз, а не пересекает лоб. И при этом все жалуются, что повязки растягиваются впоследствии. Почему-то ведь все шапки вяжутся так, что ряды идут по кругу, т.е. по ширине шапки. Почему не вяжут повязку по принципу шапки? Может, я чего-то не понимаю?

Шапки далеко не всегда вяжут по кругу. Очень часто встречаются модели состоящие из 3-х частей: ободок (какая-либо полоса - коса, листочки, и т.п.), а от нее вверх вяжут макушку, а вниз - ушки.
Я своим мужчинам из секционной ангорки связала повязки. Вязала по кругу на машине, делала расширение и сужение для ушей, потом сшила иглой петля в петлю. Ничего не растянулось, носят с удовольствием. Осенью - на велосипедах и бегать, зимой под шапку на лыжах. В качестве модели - дочка.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Можно связать и на спицах обычной полой резинкой. Или вывязать двухсторонний жаккард.
А чтобы не растянулось, нужно вязать на несколько см короче, чем обхват головы.

На knitty есть замечательная повязка. Я уже три штуки связала - и себе, и в подарок. Вяжутся легко и быстро. Ношу с удовольствием.

Я ее в свое время переводила для темы переводов, если кому надо перевод, пишите.

Геленка, давай описание прямо в студию 😃 , а то всю личку письмами-просьбами забьем. Очень уж штучка актуальная для нынешней погоды. Спасибо за перевод 💟

Мне описание уже не нужно.😳
на фотохостинг →
Все просто. Набираем петли по длине обхвата головы и вяжем укорочеными рядами . Ряд укорачиваем с обеих сторон, а потом снова постепенно возвращаемся к полному ряду.У меня сравнительно толстые нитки(остаток без имени и фамилии) и спицы 3,5 мм. Набирала 90 петель и недовязывала каждый раз по 10 петель. Когда на спице осталось 10 центральных петель, начала снова удлинять ряд. Чтобы получить повязку, более широкую в центральной части, можно уменьшать к-во недовязанных петель. И тогда над центральными петлями будет больше рядов.

dinask! Я сейчас проверила свою почту - и исходящие, и отправленные, и, к своему стыду обнаружила, что я вам не отправила описание. Я их несколько шутк отправила, а вас как-то пропусила. Вы уж извините меня, сейчас отправлю, хотя вы правильно поняли как вязать эту повязку.

Девочки,а я вяжу вот такие повязки:))

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Oktyabrina-n

Девочки,а я вяжу вот такие повязки:))

Очень интересные повязки. А как вы их вяжете, по кругу? Или специальные схемки?

Вяжу на 2-х спицах прямоугольник,потом перегибаю его пополам и сшиваю трикотажным швом.Повязка получается двухслойная.Но сгибаю таким образом,чтобы шов на изнанке получился посередине полотна,а в местах сгиба вяжу 2 вместе лицевой-накид и т.д.При сгибе на этом месте получаются "зубчики".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания