Костюм для верховой езды
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Костюм для верховой езды

Добрый день, милые Осинки 😏 Хочу начать новую тему, может, где уже обсуждалась...Кто-нибудь имел опыт пошива костюмя для верховой езды (бридж и редингота). Пожалуйста, расскажите, где можно найти подходящие выкройки, какая ткань идет, может, еще какие тонкости. Жду с нетерпением 📌

очень интересно! я бы тоже сшила себе. бриджи-то можно найти, а вот верх?! редингот-как это выглядит-то? камзол?

Насколько я знаю (а я немного конник 😳 ), вся Москва шьет это все у пары-тройки портних. Девушка, у которой мы шили фраки для выездки, говорила, что выкройку совершенствовала около года, используя литературу, фирменные каталоги и т.п. И шьет она в основном именно эту одежду - для конного спорта.
Редингот шить, конечно, попроще, чем фрак для выездки. Но, думаю, в нем тоже тонкости есть.
Бриджи не стоит шить вообще (если это именно для спорта), только на очень нестандартную фигуру. Там используются специальные ткани и технологии. Пошитые расползаются мгновенно, поэтому, все покупают. Практически никто в пошитых не работает и не выступает.
Если же хочется костюм, стилизованный "под верховую езду", то выкройки в журналах появляются регулярно, в том числе - и в Бурде. Но ничего общего с костюмами для спорта они не имеют.

Спасибо за ответы 😏 Я тоже немного конник, но планирую заниматься любительским спортом, в т.ч. и участвовать в соревнованиях, так что мне именно для спорта нужно. Сейчас попробую показать редингот...Ой, у меня картинки с расширением htm, не получится. Sorry 😳

Веруша, а пришлите картинку, как найдете?!

По поводу бриджей согласна с Мери Поппинс - их надо покупать в спецмагазине. Иногда их можно купить на секонде, но крайне редко. Любителям, не обремененным деньгами, редингот совершенно спокойно можно шить самим. Для своей дочки я шила уже несколько хоть она и КМС, не любитель. Она очень худенькая и в готовых тонула. Но для ребенка вообще не выгодно покупать - они (дети) растут а рединготы ни в какую. Для редингота брала недорогую черную ткань, 100% п/э, потому что его легко можно стирать. Если вы конник, то знаете что может быть не только земля, но и слюни, пена да и запах будь здоров! Или после выступления под дождем... Соревнования обычно идут три дня и иногда приходится стирать каждый день жакет, бриджи, вальтрап, бинты и все это лихорадочно сушить. Я брала выкройку из бурды очень приталенного жакета, сзади с двумя разрезами-шлицами (навскидку не помню номер, это осень 2000-2002 год жакет из валяного лодена) бархатный воротник, золотые пуговицы. Шьется как обычный жакет.
Фрак для выездки самой делать гораздо труднее, надо попотеть. Купить ужасно дорого, обычно ребята дают друг другу выступить.

Здравствуйте Веруша! Увидела вашу тему на форуме и не смогла не ответить. Я бывший конник и лет 8 назад мне пришлось обшивать всю нашу конюшню, так как в те времена даже намёка в продаже на нормальные бриджи не было. Пришлось попросить подругу привести из Лондона одну пару за 150 $, которые потом я скрипя сердцем распорола и на основе этого лекала уже построила свои размеры от 40 до 48. Таким же испытательным путём подбирался подходящий материал для самих бридж и для накладных частей из замши. Материал выписывала из Канады, так как в Москве ничего не было, нужен был тяжёлый эластичный хлопок растягивающийся только по утку, именно в рубчик, для большей связкости с крылом седла, так как другие ткани были очень "скользкими" в использовании. Техника кроя не сложная, очень важна последующая обработка швов на оверлоке и обязательно с эластичными нитками, иголка для машины "стреч" с закруглённым концом. Молнии для карманов, "липучки" и натуральная замша ( по желанию). К сожалению выкройкой не могу поделиться, так как при переезде v Италию очень много чего повыкинула, сейчас уже не вспомнить. Могу описать технологический процесс. "Обкатку" сшитых мной бридж проводила сама, наши конники успешно в них выступали и на соревнованиях. Но сейчас наверное лучше купить уже готовые, если только вы не собирались шить на "клиентуру". По Инету можно купить и за 50$.

Девочки, понимаю, что готовое - хорошо, но очень уж все дорого. Хочется ведь и чтобы качество было хорошее, и подешевле! Думаю, хотя бы на рединготе сэкономлю.

В сборнике Ателье /2003 есть "Жакет, бриджи и брюки для верховой езды" (по Мюллеру)

Мда, это конечно хорошо, но только где достать номер за 2003 год ❓

Я могла бы сосканировать и выслать, но мне кажется его лучше купить. Вот сайт издательства http://konliga.ru/subscribe/preview/a72/

я выкладывала примерно с год назад, кто хотел - скачал. а потом удалила - весят много.

Спасибо за ответы. Знаете, я бы с удовольствием скачала, если бы знала про Осинку год назад. 😿 А так я здесь не так давно, случайно нашла в поисковике. Зато теперь меня от компа за уши не оттащить 😃 Вообще вроде как видела в Москве в книжном на Братиславской этот выпуск, поеду в Москву - заскочу!

Судя по картинке- это обычный жакет,только узкий. Или я ошибаюсь? 🤖 Или в нем есть какие-то особенности (не считая отлетной детали на попе - 2-е шлицы или складки по рельефам))

Знаете, Ольга, по мне, так тоже вроде как обычный жакет узкий, но раз он носит гордое имя редингота я подумала, возможно, есть нюансы 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания