Платья из шифона
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Добрый день!
Давно уже шью платья для своей любимой дочки. Решила сегодня выложить несколько фото из своих последних работ.
Если кому будет интересно - готова поделиться советом.
http://my.mail.ru/mail/vera-sulamif/photo?album_id=1
<Заглавные буквы заменены на строчные модератором>

Батунина Вера

Если кому будет интересно - готова поделиться советом.

Будет! Непременно будет!
Точнее мне уже очень интересно. Хотелось бы своей дочери сшить подобное платье к осени. Так как времени для шитья у меня совсем немного и выловить дочь для примерки тоже удаётся далеко не каждую неделю, не удивляйтесь разговорам о осени. Чтобы успеть к осени, мне уже сейчас надо начинать шевелиться. 😃 Опять же, а вдруг и раньше понадобится... 🙄

Задавайте свои вопросы. Отвечу. Уменя ушло много времени на эти платья.

Так вот сходу трудно начать задавать вопросы 🙄 Может быть расскажете немного как платья создавались? Например, выкройки - строились ли начиная с основы или были использованы готовые? Есть ли какие-то особенности на которые стоит сразу обратить внимание?

В моём случае самая большая проблема заключается в том, что ни одной идельно (или хотя бы сносно) сидящей готовой выкройки на дочь нет. Основы на неё у меня (пока) тоже нет. Думаю, что начинать мне придётся именно с основы...

Сначала по шифоновому платью цвета фуксии. моя дочь очень высокая и поэтому мне пришлось шить по долевой нити. а рисунок шол по поперечной. и поэтому полоски получилить поперечные. хотя мы хотели пустить их по долевой. но ширина ткани была метр 40 см, а нужна была длина метр 50 см. ткани ушло на 2 длины, т.е. 3 метра. выкройка из журнала Бурда № 3 2011г. мод. 106. Только я ее расклешила, а там тюльпан. на подкладку взяла 80 см хлопок-стрейч. Воротник: хлопок посадила на флизелин и приметала сверху шифон, причем приметала по всей плоскости, чтобы не было сдвига ткани. На выкройке очень низкая пройма. Виден был бюстгалтер, если поднимать руки и я ее укоротила. швы на шифоне бельевые, т.е. сшиваю на лицевой стороне боковые швы, а потом на изнаночной. мохнатый край остается внутри шва. Подкладочное платье выше колен. У воротника приметываем на него шифон и прячем в воротник как однородную ткань. Воротник двойной.

Вот ведь засада... У меня нет этого журнала и выкройки бурды совсем не подходят - в них слишком широкая и длинная спинка. А очень похожее платье мы года полтора назад собирались шить и даже все ткани-нитки-молнии купили, но как-раз в выкройку всё и упёрлось. Видимо, придётся летом строить свою основу.

Серо-белое платье. Выкройка из журнала №3 за 2009 г. Но там очень широкие чашки. Я убирала их ширину несколько раз. Каждый раз делая черновой вариант чашек. Несколь примерок было, пока не подошло по фигуре. Чашки шифона приметала к подкладке по всей плоскости, чтобы избежать сдвига ткани. Подкладка-белый хлопок.. Пояс под чашками сдрапировала. Хлопок посадила на флизелин. Натянула сверху шифон (крой по поперечной). Заложила складки. Так же и сзади 2 детали. Юбка по прямой. насборена. Ткани ушло 4 метра шифона и 50 см на юбку-подкладку. Под драпировку ушел хлопок.50 см. Не пугайтесь сложности. Для дочери можно и расстараться. Очень много возни, потом много визга от радости. Желаю вам удачи!

На Автозаводскую я точно не поеду 😃 это от меня не просто далеко, а очень далеко, в другой стране даже.

1) шаблон для розового платья http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_03/slides/06.html

2) шаблон для серого платья http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_03/slides/29.html

очень понравилось серое платье МММ... хочу такую

Ищите подходящюю ткань, если нужен будет совет, помогу. Там, где дочь покупала ткань, ее нет.

Какие платья!!! Очень серое понравилось! Я заказала шифон "гепард и цветы"... наверное, маловато будет 2м(((. Можно будет у Вас консультироваться по штью?

Да, отвечу на все вопросы. Я не очень хорошо знаю компьюьер. Выкройку при всем желании прислать по нему не могу. Дайте адрес и нужный размер, вышлю по почте или увидимся где-нибудь в Москве. Ткани ушло 4 метра из-за того, что я не использовала на лиф белую часть. К тому же много забирает драпировка. Советую попробовать шить без нее. Хотя бы сзади.

Не надо мучаться подгонять чашки из шифона. Я шила черновик лифа из ненужной ткани. Шифон приметывается с подкладке по всей повехности чашки, чтобы избежать сдвига ткани. И деталь (2 слоя ткани) шьется как однослойная. К телу идет любая ткань на ваш выбор: шифон или подкладка. В результате чашка получается из 3 слоев ткани. Швы внутри.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания