Четверг - рыбный день
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Делимся рецептами приготовления рыбы. Любой - речной, озерной, морской, океанической. Килька, семга, сазан, жерех, путассу, лосось, камбала, щука.... - рассказывайте, как вы их готовите!
Собрала наши темы о рыбе, их оказалось немного:
Рыба запеченая в соли
Речная и озерная рыба
Как правильно готовить фаршированную рыбу???
Рыбий жир
Брюшки семги. Хожу вокруг, как кошка
Хе
Как готовить лосось?
Уха
А рыбку ГОЛЕЦ, никто в продаже не встречал.??
Фото блюд из рыбы у меня маловато - вот, нашелся жареный судак, любимая моя рыбка 😊
на фотохостинг →

Проект, молодец, спасибо за тему 😃
вот еще у нас есть для систематизации: А рыбку ГОЛЕЦ, никто в продаже не встречал.??

Перенесу сюда хорошие, простые опробованные мной рецепты засолки рыбы:
Килечный посол:

размороженную кильку (у меня была балтийская) пересыпать солью (на полкило рыбы где-то 2 ложки соли и ложечку сахара добавить),
добавить большое (по сравнению с засолкой благородной рыбы) количество специй - горький и душистый перец, кориандр, лавровый лист, мускатный орех, гвоздика, кардамон, корица, имбирь - последнее два опционально.
прижать небольшим грузом. Солится ночь в холодильнике.
Можно сделать тузлук. Все специи вскипятить в небольшом количестве воды и остуженным рассолом залить рыбу. Это более правильный вариант, так проще вводить специи. Но будет примерно тоже самое.

Идеальный ИМХО вариант для скумбрии, очень быстрый:

Положите пласт скумбрии кожей вниз, нарежьте на пластины толщиной 3–5 мм. Режьте под углом 30 градусов к коже: тогда площадь пластинок будет больше. Выложите пластинки на тарелку в один слой, посолите-поперчите (как солили бы эскалоп), переверните, посолите-поперчите с другой стороны. Накройте пергаментной бумагой. Если все пластины не поместились на тарелку в один слой, выложите второй слой прямо поверх пергамента. Уберите в холодильник на 30 минут (при t +3–5С).
Можно есть

отсюда http://www.bbqmag.ru/archive.html?article=249

Засолка сельди, рецепты от форумчанок. Опробовала много раз.

Ларри

Моя бабушка все время солила так: почистить селедку, разделить на два филе. Смешать 2 части соли и 1 часть сахара. Натереть ими филе. Можно добавить перец горошек, лук кольцами, лавровый лист, а можно и не заморачиваться. Сложить в судочек и на 1 сутки в холодильник. Через сутки можно есть. 😃

Lola7

Я солю в рассоле: 2 ст. л соли и 1 л. сахара на 1 литр воды. Прокипятить со специями , остудить, залить селедку и дня через 2-3 готово. Я солю в стеклянной банке.

Добавлю, что в 3 литровую банку входит 4 селедки 😃

Также пробовала Похлебкинский рецепт - очень вкусно!
2 свежемороженных сельди, 2 луковицы, половина лимона , около 6 чайных ложек сахара, 1 морковь, лавровый лист (10-12 шт)
8-10 горошин черного перца (крупно смолотых).
Лимон порезать тонкими дольками, морковь потереть на терке, филе рыбы порезать кусочками.
Слоями выложить все в банку: на дно -- несколько колец лука, лавровый лист, щепотку моркови, кусочек лимона, половину чайной ложки сахара, щепотку перца. Сверху -- слой сельди. Затем -- снова растительно-сахарный слой. И так до верха банки. Закрыть крышкой, хранить в холодильнике. На 2-3 день готова.

Икорная закуска майонезной косистенции, мажется на хлеб: Тарамасалата
Ее можно делать из икры, засоленной самостоятельно, например, из той же селедочной. Из тресковой. Можно взять консервированную тресковую икру.
2 ст. ложки икры, пшеничные сухари, смолотые или растолченные до калибра манной крупы - 2 ст. ложки, холодная кипяченая вода - 2 ст. ложки, свежеотжатый лимонный сок - 2 ст. ложки, оливковое масло 7 ст. ложек, чеснок - 1 крупный зубец, растерый в пасту.
опционально - половина чайной ложки без горки нежгучей паприки (дает цвет) или несколько капель свекольного сока.
Сухарную крошку растереть с водой. Икру - с лимонным соком и чесноком. Соединить. Постепенно замешать в полученную смесь оливковое масло до гладкости, "паштетного" состояния. Добавить паприку или свекольный сок.

Таким же образом можно приготовить тарамасалату из протертой и самостоятельно засоленной селедочной икры.

Срочно подписываюсь на тему! А то рыбку люблю(кошКа же 😃 ), а готовить... - жарю да в духовке запекаю, вот и все таланты 😳

Мое любимое слегка пижонское, но вкусное и простое блюдо - тар-тар из лосося. Лучше всего подходит форель.

Филе лосося порезать кубиками, приправить лимонным соком, свежемолотым перцем, паприкой, посолить (все это можно делать уже на тарелке). Выложить на "подушку" из рукколы. По краю тарелки расположить немного натертого пармезана, кусочки авокадо - необязательно, но эти продукты к рыбе отлично подходят. Обязательно немного пряного соуса (оливковое масло и мелко-мелко порезанная зелень и чеснок).

Вспомнила еще один простой рецепт засолки рыбы, "сухой", лучше всего так солить красную рыбу. Форель и семгу мне жалко, делаю горбушу и кету.

Взять полотняное полотенце, просто хб тряпочку. На нее довольно толстый слой соли. На соль рыбу, не филе, с кожей, без головы и внутренностей, можно не целую, но крупный кусок. Сверху еще соли. Завернуть в тряпку, в несколько слоев (она немного промокнет). День или ночь подержать просто в помещении, потом положить в холодильник. Готвность надо пробовать, но не раньше чем через 2 дня, зависит от размера кусков. В почищенном филированном виде рыба темноватая, смахивает на вяленую, у нее специфический запах, которого нет в засоленной "мокрым" способом рыбе.

И ещё один рецепт засолки форели/ сёмги:
- смешиваем из расчёта на кг: 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка водки (или любого другого крепкого напитка, но коньяк или виски мне жалко 😳 😂 )
- промазываем филе рыбы нашим замечательным раствором
также можно поперчить, поукропить или добавить других дополнительных специй по Вашему вкусу
- сложить в посудину, закрыть и на сутки отправить в холодильник
будет особенно пикантно и вкусно, если филе положить шкуркой на плоские ломтики апельсина

Я тут скромно, себя любимую процитирую 😳

Скважина

Итак, спагетти с рыбой. В книжке у меня есть точные пропорции, но я их никогда не придерживаюсь. Поэтому - все примерно.
Необходимо:
Помидоры, хорошо вызревшие (по моим ощущениям - сливки - самое то) - от 700 гр
Рыба белая (филе) я обычно делаю из морского языка - 0.5 кг
Лимон, лук, чеснок, масло, специи
1. На сковороде (глубокой, типа вока или в жаровне, утятница тоже подойдет) раскаляем масло (в оригинале оливковое, я - подсолнечное). На нем обжариваем пару долек чеснока до золотистого цвета, потом чеснок выбрасываем.
2. Обжариваем лук, порезанный кубиками до золотистого цвета (на этом этапе можно добавить еще морковь и болгарский перец, тоже вкусно)
3. Помидоры измельчаем в блендере (через мясорубку)
4. Помидоры вываливаем в жаровню и доводим до кипения. Кипятим на небольшом огне минут 10.
5. Рыбу нарезаем кусочками размером примерно со спичечный коробок.
6. Кладем рыбу в сковороду и томим на небольшом огне еще минут 15. В конце добавляем сок половины лимона (я и корочку туда же кладу для вкуса)
Из специй - базилик, укроп, петрушка в любом сочетании и количестве.
P.S. Рецепт пишу по памяти на работе (захлебываясь слюной), вечером дома проверю и поправлю, если что.
Приятного аппетита
Ах, да, про макароны-то я и забыла. Ну, они там только мешают, вообще-то

Изумительный рецепт самой легкой в мире засолки селедки! (Написал кто-то из осинок), к своему стыду не помню кто.
Положить свежую (размороженную) селедку в пакет целиком. Насыпать 2-3 ложки соли. Пакет убрать в холодильник на пару дней. ВСЕ! ⁉ 😈
Пробовала, ничуть не уступает обычной малосольной селедке из магазина.

Как кстати тему открыли 🚩
У меня назрел такой вопрос: какой салат можно приготовить из консервированного тунца, желательно без майонеза и фасоли?

Juli-я, Мар 21, 2013
Juli-я

Как кстати тему открыли 🚩
У меня назрел такой вопрос: какой салат можно приготовить из консервированного тунца, желательно без майонеза и фасоли?

собрать продукты, которые сочетаются с вкусом консервированного тунца, 3-4 вида и заправить классической салатной заправкой (уксус/лимонный сок + масло).
Но я бы сделала пирог или так бы слопала 😋

Добрыдень! А какие продукты сочетаются? Из рыбных салатов знаю только один, там где его нашла, он обзывался Американским: размять консервированную рыбу (любую), добавить к ней мелко порезаные лук и яйцо, заравить лимонным соком и соком от рыбы или майонезом. Вкусно, быстро и незаморочно. Но тунца переводить на подобное жалко, хочется чего-то новенького. Так слопать и я бы согласна, но нас три дамы дома, а баночка маленькая, так что нужно к рыбе что-то добавить, чтобы всем хватило 😈

Эээ, мне кажется так. На тарелку зелень (салатные листья, пряная зелень), тонко порезанный сладкий лук, огурцы, авокадо и разобранный на соцветия на части тунец. И полить заправкой 😊

Авокадо - это здорово! Огурчик свежий?

да, свежий.
Вот салат такого же типа, который делала, мне очень вкусно. Но там лосось, возможно его можно заменить на тунца:

Семгу грилируете - на сковородке гриль или в духовке, например. Главное не передержать. Разобрать на кусочки филе.
Выложить семгу на блюдо "на подушку" - листья салата, лучше разного, кусочки какого-нибудь мягкого рассольного сыра - моцареллы, или что-нибудь и попроще можно, "слайсы" (тонкие полоски) запеченой свеклы, авокадо. Заправка: немного уксуса или лимонного сока, чуть меда, оливковое масло, измельченная до пасты зелень, орехи (короче негустой соус песто), свежемолотый перец. Посыпать сверху кедровыми орешками, если есть.
В этом салате также хорошо смотрятся креветки, слайсы огурца, маленькие помидорки.

Juli-я, Мар 21, 2013
Juli-я

Как кстати тему открыли 🚩
У меня назрел такой вопрос: какой салат можно приготовить из консервированного тунца, желательно без майонеза и фасоли?

вот в этом сообщении салат из нута с тунцом http://club.osinka.ru/topic-26221?p=11563117#11563117
хотя нут - разновидность бобов. А Вы просили без фасоли. 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания