Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Шарлиз

E_l_e_n_a
А где такие отечественные спицы продаются? Первый раз вижу. Попробовали? Понравились?

Поискать стоит по интернет магазинам, марка "Микрон", на фото ниже 4,0
Минусы: тяжелые (вес ощущается, в отличии от ЛЮБЫХ спиц), жесткая леска (если взять за одну спицу леска не вытягивается ровно, висит витками), не особо скользкие, руки после спиц пахнут металлом, темнеют от контакта с кожей, подойдут для скользкой пряжи(пробовала вязать шерсть и хлопок - пытка).
Плюсы - кончик легко затачивается под любимую остроту, очень гладкое соединение концевик-спица, концевик-леска похуже, но нитку не цепляет, леска в концевике проворачивается, снижая риск раскручивания (чего не достает КнитПро), леска легко укорачивается при необходимости.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На последнем фото белесая часть лески - внутренние трещины от перегибов, скорее всего тут она быстро переломится.

Я такими спицами вяжу уже очень давно и мне они нравятся. У меня 2 набора были куплены лет тридцать назад наверно и они до сих пор отлично выглядят и закручиваются и сами никогда не раскручиваются, а вязала я них много. Очень мне нравится, что можно леску поменять и сделать её такой длинны, как тебе нужно.Я также много лет назад купила упаковку рыболовной лески для них и если надо отрезаю нужную длину и меняю. Вязала на них и хлопок , и шерсть, и вискозный шелк, ни каких мук при этом не испытывала. : 😃 Руки тоже ничем не пахнут. А вот с тем, что они темнеют, то соглашусь, но темнеют, если их оставить надолго в вязании, от рук моих у меня они никогда не темнели.У меня есть все номера таких спиц, начиная от 1мм (!). Раньше делали и такие маленькие разборные спицы. Правда эти маленькие из металла, а не латунные. Латунные спицы идут от 2мм и далее четвертинки.Вот буквально этой осенью себе в подарок я купила на пробу спицы Адди тонкие латунные и никелевые и спицы разборные Книт Про и ещё купила китайские Hobby&Pro. (Честно скажу я этой темы начиталась и решила, что мне надо именно такой подарок). Могу теперь сравнить спицы.По гладкости и остроте кончиков наши спицы ничем не уступают китайским. У Индийских и Адди спицы намного острее, у меня даже с непривычки палец болел.У дорогих спиц лучше сделан переход от лески к спице( у наших, особенно, если размер спиц большой 4мм или 5мм, могут петли задевать при переходе от лески к спице), но если леска перетрется, то я так понимаю её уже надо выбрасывать и покупать новую, а если спицы не разборные, то вообще спица на выброс. А наши можно использовать много-много лет, заменил леску и вяжи.

Шарлиз

E_l_e_n_a
А где такие отечественные спицы продаются? Первый раз вижу. Попробовали? Понравились?

Покупала через СП на Маге (ссылку наверное нельзя? Я в личку кину).
Попробовала. Сами спицы неплохие, напоминают "золотые" ADDI, но кончики немного тупее (что мне нравится) . На фото справа ADDI 3 и 2, слева новые 2,5.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Леска - "воспоминание из детства"- как у советских спиц, жесткая, сильно скручивается.
Проведена операция по замене лески (за 2 минуты ) на леску от китайских сильногнущихся 1,5, гибрид понравился. Спицы планирую использовать для вязания носочков ( Addiки жалко стало за леску вытягивать)
на фотохостинг → .
Переход в месте соединения идеальный, ничего не цепляет.

Всё никак не успокоюсь со спицами Гамма SNR-01 😃
Сегодня купил 2,5 и 3 в дополнение к моим 3,5 и выяснилось, что у них у всех кончики разной длины. Написал на почту в компанию, мне ответили, что у всех спиц Гамма кончики меньше, чем меньше номер спиц. Я думал, они у всех одинаковые.

Начиталась на последних страницах про пытку лески кипятком. Может кто подскажет подходит ли этот способ для старых советских спиц? А то люблю тоненькие спицы и есть очень старые, любимые с прикручивающейся леской, но она уж очень дыбом стоит. И долго ли надо в кипятке держать? Что-то поиск ничего не дал или запрос не так формулирую.

Секунды 3-5, а потом растянуть и остужать. Там заметно будет, она станет мягкой в воде, как макаронина

Соньчик), только что подержала в горячей воде круговые от Гамма на прозрачной леске. Они распрямились существенно, не ожидала такого, единственное думаю, могут принять прежний вид (если их сложить в кольцо или даже оставить лежать на столе в распрямленном виде - спустя какое-то время).

Пришли заказанные спицы Прим деревянные съемные и серые алюминиевые несъемные + лески КнитПро и Прим... Это такое веселье, хоть стой хоть падай 😈 Деревяшки на "родных" лесках не фиксируются, прокручиваются, на КнитПро сидят как влитые. Книтовские спицы из запасников на Примовскую леску садятся аналогично 😈
Ну и несмотря на то, что производство вроде как одно (индусы) - Примовская леска скручивается в духе самых противных и жестких, КнитПро - даже не думает...
И там и там кончики тупые... Блин, кто-нибудь производит спицы с острым кончиком? 😃

Zenbu, спасибо за информацию!
Давно хочу обзавестись съемными деревянными кубиками, перелопатила много информации на разных форумах, была в магазинчике, где торгуют кубиками Лана Гросса, купила чулочные (в расчете на то, что там нет стыков с металлов - если я их сломаю, то по своей неосторожности, а не по причине брака) поняла что нравятся, но при осмотре круговых и съемных кубиков разглядела, что они имеют микронедочеты (а упаковки с голографической наклейкой и продавцы были не особенно рады просьбе вскрыть их для осмотра на отсутствие брака) и припомнив чей-то отзыв в этой теме, что кубики Прим самые аккуратные из всех деревянных, выпиливаемых фабрикой Knit pro (в плане лучшей подгонки деревянной и металлической части друг к другу) решила все-таки заказать в ИМ. Ну и конечно думала, что лески Прим тоже д. б. качественнее 😂 Теперь я склоняюсь к мысли, что их проще купить раза в 2 больше чем спиц (какая-то да подойдет!) и вообще по слухам через года два они расшатываются и все равно придется менять 😕

Dingo, Мар 07, 2016
Dingo

Нужно вставить леску в спицу, слегка нажать (там пружинка внутри) и чуть повернуть спицу по часовой стрелке - все, "замок" защелкнулся, закручивать ничего не надо

К нашему давешнем разговору-это не Адди,это Книтпро-я нашла их...
Они тоже кликом должны защелкиваться?
Почему они у меня постоянно раскручиваются?(-лись)-сейчас я на них не вяжу-потому что не уследишь-и петли рассыпаются...

Сибирская кошечка, не-не, у Книтов нет щелчка, просто закрутили до плотного соприкосновения и все. Если хочется можно еще чуть потянуть ключиком.
Другое дело что как сегодня выяснила бывает так: вроде закрутила, чуть потянула еще - щелчок, и спица снова болтается, а между деталями (концевик/спица) щель. Понятно, что оно и раскрутится и нитку цеплять будет...
По спицы и расшатывание - у меня самым старым Книтам года 4 будет, с креплением все окей, только покрытие от моих ручонок слезло местами 😳

Сибирская кошечка , фирма Адди запатентовала клик-систему , больше ни у кого ничего не защелкивается. 😊

Zenbu, Мар 18, 2016
Zenbu

...вроде закрутила, чуть потянула еще - щелчок, и спица снова болтается, а между деталями (концевик/спица) щель. Понятно, что оно и раскрутится и нитку цеплять будет...

Вот-вот-именно так и было!Это была пытка-а не вязание...

Zenbu

...самым старым Книтам года 4 будет, с креплением все окей....

Значит,мне просто не повезло(((но у меня точно старше,точно...

Zenbu, Мар 18, 2016
Zenbu

... спицы Прим деревянные съемные... + лески КнитПро и Прим...... Деревяшки на "родных" лесках не фиксируются, прокручиваются, на КнитПро сидят как влитые.

Я решила поэксперементировать и купила разные разъёмные спицы.
есть Knit Pro: 1-карбоновые, 1-Nova Metall,3- Nova Cubics,1-Nova Cubics короткие, 2-PRYM деревянные.
3 лески PRYM, 1-Knit Pro чёрная с золотыми кончиками, 1 - фиолетовая.
Соединяла в разных вариациях. Из всего набора прокручивается 1 спица Nova Cubics и не на каждой леске, на одной стороне лески может прокручиваться, на другой нет.
Мне кажется, что основная проблема спиц Knit PRO в нестабильности качества. Брак может обнаружится в спице или лески любого вида.

Вяжу юбку на Nova Cubics , да, раскручиваются. Но до слетания лески не доходило, сразу чувствуется малейшая щель - нитка начинает цепляться, подкручиваю и вяжу дальше.

В общем, помимо казуса с родной леской, полосато-деревянными Prym довольна 😃 Кончики очень приятные, что главное для вредины меня, хотя по скользкости сильно уступают не только никелированным, но и бамбуковым Гамма. Впрочем с лохматой альпакой, из которой ими вяжу шаль, справляются без нареканий.
Слева напрова спицы 4,0: Prym (деревянные съемные), "китаец" (несъемные), KnitPro NovaMetal(никелированные съемные нормальной длины), Микрон (латунные съемные).
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания