Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

| Вопрос: постельное белье

Хочу сама сшить РОСКОШНОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ, а вот из какой ткани - не знаю. Посоветуйте. СПАСИБО!

Уменя почему-то роскошное постельное белье ассоциируется с шелком.....а еще видела сатин такой шикарной фактуры и расцветки....

видела батист с вышивкой, ширина 1.1 м

Полностью согласна с Deo: шикарное - это шелк и сатин. Подумайте, действительно ли это так необходимо - шить его самой, мне кажется проще купить, сатиновые комплекты стоят от 1000 рублей, а во сколько обойдется пошив? 😈

Вопрос: зачем Вам это белье? Поваляться-покрасоваться на нем несколько минут или таки предполагается на нем спать? Если первое - то вперед за атласом. Если для второго - то нужно высококачественное х/б и/или льняное полотно (и стоит оно не дешевле шелка 😃). А "шикарности" можно добавить всяко-разно отделкой.

странно вы, девушки, мух и котлеты - все в одну кучу.... шелк и сатин.... шелк - волокно; сатин, атлас - переплетение, это может быть уже и шелк, и хлопок и еще что-нибудь....

Привет!!!
Полностью согласна с Tatiana... Шелк, атлас-материалы очень непрактичные для сна...Для зимы холодный комплект, а для лета... Отлично будет липнуть даже к слегка влажной коже... Ну а уж спать... Простыня соскользнет в одну сторону, одеяло стечет в другую, а вы-в третью... 😃 А чтоб совсем было весело, ну, и для полноты "оссюсений", так еще бы шелковую пижамку ⁉ Даже для любовных игрищ материалец слишком уж скользкий 😳 По-моему, лучше уж действительно батист или лен или другие х.б.ткани... А уж шик вы им за счет отделки можете сделать...

Рыжик

Шелк, атлас-материалы очень непрактичные для сна...Для зимы холодный комплект, а для лета... Отлично будет липнуть даже к слегка влажной коже... Ну а уж спать... Простыня соскользнет в одну сторону, одеяло стечет в другую, а вы-в третью... 😃.

Не согласная я! Подарили свекру со свекровью шелковое постельное белье. Зимой, правда, не пользуются, холодновато. А вот летом! Прохладненько на нем в жару спать. Пока никто никуда не соскальзывал 😃

Шить постельное обожаю! Все зависит от ткани. Если Вы хотите чтобы развернули Ваш комплект и ахнули возьмите белую (белоснежную) ткань. Шик ей придадут вышивка или отделка атласными! лентами. (что там будет с ней после стирки не волнует). Раньше я маялась (10 лет назад) ришелье и мережкой - и даже практично. если все качественно делать. Вырез пододеяльника можно сделать небольшой восьмеркой и в серединке завязать бант.
Также радует если пестрый верх и однотонный низ у пододеяльника и наволочек, а простыня однотонная - здесь также уместны ленты на уголках (завязывающиеся в бант). Вчера я просто сшила новый комплект (вот чума!) из ткани с профилями м и ж и надписями и свердцами. Младшенький посмотрел и покраснел...

| постельное белье

А я очень люблю постельное белье белое с вышивкой. Есть у нас пара комплектов от бабушки. Один с мережкой, у второго декоративным тонким шнуром выложены цветы.
Еще у нас есть покупное белье "на выход".Белоснежное. Края наволочки и пододеяльника обшиты широкой атласной лентой (вроде широкой бейки).
Простыни лучше шить из льна (меньше изнашивается в интенсивном использовании).
Если выбирать из цветного и белого белья- я выбираю белоснежное.
И белье конечно-же должно быть красивенным (в плане отделки).

Tatiana

Вопрос: зачем Вам это белье? Поваляться-покрасоваться на нем несколько минут или таки предполагается на нем спать? Если первое - то вперед за атласом. Если для второго - то нужно высококачественное х/б и/или льняное полотно (и стоит оно не дешевле шелка 😃). А "шикарности" можно добавить всяко-разно отделкой.

Да, наверное, мне все-таки "поваляться-покрасоваться", не для каждого дня, вернее ночи.

Шик ей придадут вышивка или отделка атласными! лентами. (что там будет с ней после стирки не волнует).

А отделка лентами это как? И что будет после стирки?

Ну, во-от, наконец-то я нашла, что хотела показать... Такие вот варианты украшения постельного белья в немецких каталогах 😃

Из шелка пижамы тоже хороши!

💡 а мне больше всего нравиться темное постельное белье с абстрактным рисунком из хб (бязи)

ИМХО 🙄 что не все хб ткани подходят для постельного белья, бязь жестковата, особенно турецкая.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания