Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

А как резинка реагирует на стирку? Для цветного это может не очень актуально, а для белого достаточно важно.

У меня светлое, белое белье из х\б, простыни на резинках. Стираю в машинке при 90 гр. с порошком и отбеливателем, с бельем и резинками ничего не происходит. Резинки вшиты обычные бельевые, как раньше в трусах были Smile

| Простыня на резинке - как?

У меня размер матраса - 160*200*20. Какой расход ткани должен быть и какие выкройки? Девушки, может шил кто?
Еще, я видела, резинка бывает круговая и только с двух концов.. Есть ли разница?
Спасибо)

Можно просто раскроить в виде прямоугольника со сторонами равными ширина + высота матраца +см15 прибавка * длина матраца+высота+15см. скруглить углы и выполнить по всему периметру кулиску, вставить резинку и.. как говориться :"можно пользоваться".

Да простыни в виде чехла очень удобная штука, сама полностью на них перешла, не сползают, не мнуться, шью просто чехол , резинку не ставлю, так гладить проще. А Юлия для детской кроватки класную идею расспускающегося угла простыни предлагала.

я вообщем то делала все, как Лена сосканировала из Бурды.. только разрезанные уголки не сострачивала, а обработала косой бейкой... чтобы потом было бы удобно эту простынь гладить

| сколько ткани на постельное белье?

Девочки, подскажите кто-нибудь, как рассчитать, сколько ткани покупать на постельное белье (1,5 комплект, ширина ткани 150)?

Заранее спасибо. Теоретически сложила все длины всех деталей, но вдруг чего забуду... Ткань нашла отличную, слегка дороговато, так что не хочется ошибиться

Спасибо вам заранее!

чтобы уж точно не ошибиться, сделайте раскладку на бумаге в массштабе. померяйте свои подушки, одеяло, простинь, посчитайте все полотна (сколько наволочек и т.д.). разложите их на бумаге.
особенно это важно, если ткань с рисунком и хочется совместить либо нужно соединять два полотна.
да, и не забудьте припуски на швы и усадку ткани!

Сестра мне как-то дала точный расчет со всеми припусками. Значит так.
Простыня - 2.20 (если кровать стандартной длины);
пододеяльник - 2 длины одеяла + 30 см;
наволочка - ширина наволочки + 10 см (это для наволочки с клапаном, тогда длина кроя как раз укладывается в ширину ткани).

| Шьем постельное белье

хочу пошить пододеяльники, но не совпадают размеры российских отрезов (150 ширина) с шириной местный twin-ских одеял. (172) Вопрос - как быть? Простынь то еще можно просто завернуть, а вот одеяло как засунуть? Делать вставку на недостающую ширину? Может, кто посоветует?

Иришка, а зачем шить? тут можно найти весьма недорогое белье постельное, например, хб комплекты в магазине Виннерс (причем хорошего качества) или в Икеа (там попроще, но все равно хлопок). В Айкиа как раз бывают европододеяльники (как у нас), потому что обычный канадский комплект составляет простыня с резинкой, наволочки и типа простынки, на которую уже кладется одеяло.

yiriska писала: Теперь вопрос немножко не в тему - хочу пошить (в случае приобретения оной) пододеяльники, но не совпадают размеры российских отрезов (150 ширина) с шириной местный twin-ских одеял. (172) Вопрос - как быть? Простынь то еще можно просто завернуть, а вот одеяло как засунуть? Делать вставку на недостающую ширину? Может, кто посоветует?

Я в таком случае делала разрез полотна посередине (150 : 2) по всей длине, и в центр вставляла с внутренней стороны пододеяльника такую же ткань, а снаружи ажурное полотно, типа гипюра, получается очень даже симпатично Embarassed

Я извиняюсь, вчера только была в Виннерсе - но 9 долларов за простынь, это НЕДОРОГОЕ???
Льняная, правда, скатерть 15 долларов, но размером почему-то с простынь! Купила пацану....прикрывать постель, расцветка матрасная.
Да и просто пристроить надо отрезы, набрала ведь именно под постель. Хорошая ткань, ребята, сатинчик атласный, Московской Мануфактуры, расветочка, хоть на занавески вешай. В ИКЕА была, но комплекты видела, извините по 130 долларов, может, не там смотрела????
Вы же скидочку сделайте на мировоззрение, только что приехамши, соотношение цена-вещь несколько "испорчено" российским бытом.
А то, что подешевле 50\50 синтетика, в том же Виннерсе есть комплект с ЛАЙКРОЙ, якобы тянется хорошо и пр. Простите, а зачем? Я своему детенышу такое стелить не могу.

Ребята, просветите, как по-английски пододеяльник, сколько ни спрашиваю, все смотрят страшно на меня.
Как расширить на желаемую ширину - вроде и резать жалко посередине ткань. Есть другая идея - шов двух отрезов перенести в середину пододеяльника, нижний шов будет к телу, а в верхний шов вставить ЧТО-ТО, эту же ткань - опять резать. А другое что-то - может кружево какое?? Или навязать крючком прошву широкую да вставить? Но это уже вопрос времени будет, а с этим тоже невесело...

И по-поводу - "дешевле не выйдет, шить самой, если покупать ткань в Канаде". Тут на 71 авеню я надыбала како-то магазин распродажи всяких тканей - там какой-то скалад и занавесочных, и мебельных, и простых, и непростых тканей. И все со скидкой 50-60%. Ширина, правда, непонятная для меня114. Итак, на пододеяльник берем три длины по 2,10, итого 6,30. Ткань ситчик у них по 5 баксов, продают по 2,5. Итого 16 баксов. Ребят, да я простынь индийскую полосатую купила за 15 долларов. Или покупать за 17 долларов в вол-марте набор постельный, но простите, 50% полиэстера??? Так что лучше?
Три длины классненько скаладываются в размер twin, только два шва положить вниз СИММЕТРИЧНО, а один шов - наверх, в нем же и разрез оставить для одеяла.

http://www.ikea.com/

посмотрите тут, как раз твин размеры. Есть и 100%-тный хлопок, и смесовые.

Наборы в Виннерсе - хлопок, хлопковое джерси, байку, размера квин покупаю регулярно по 40 долларов. Правда, не всегда они бывают. Дешевле сшить самой не получится, если ткань покупать в Канаде.

Если уже есть ткань, тогда другое дело.

Авторы
Теги
Упоминания