Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

| у меня проблема

нестандартное одеяло 230на 247см. мерила сантиметром. а ткань ширина 220см. Вот вопрос как бы так раскроить пододеяльник, чтобы швы не мешали??? ❓ ❓ и рисунок не страдал?

Девочки здравствуйте! Подзкажите пожалуйста как с шить наматрасник?

Можно, я поделюсь опытом шитья оксфордских наволочек ?
Может, кому пригодится.
Надеюсь, более-менее понятно.
на фотохостинг →

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Порядок действий :
1. Размер ткани на наволочку – 1,5 см (подгиб клапана) + 15 см (клапан) + 4,5 см ( ушко) + 4,5 см (ушко) + длина наволочки ( без ушек , например, для подушки 50*60 - 60 см) + 4,5 см (ушко) + 4,5 см ( ушко) + 58 см (обратная сторона наволочки) + 1,5 см ( подгиб )
2. По высоте наволочки – 1 см ( на шов) + 4,5 (для ушка) + высота наволочки ( без ушек, например, для подушки 50 *60 - 50 см) + 4,5 см (для ушка) + 1 см ( на шов)
3. Подогнуть по краям двойной подгибкой с двух сторон – там, где по 1,5 см
4. Сложить лицом к лицу по линии сгиба А – А1 лицевую и обратную стороны наволочки. Как бы обратной стороной наволочки накрываем лицевую сторону наволочки.
5. Теперь сгибаем клапан по линии Б – Б1 и накрываем клапаном уже сложенные 2 части наволочки. Получается с правой стороны 3 слоя ткани. Со всех сторон видно только изнанку. Вся ткань с лицевой стороны внутри.
6. Прострачиваем по 3 сторонам на 1 см, оставляя не застроченным ту сторону, где клапан.
7. Вывернуть наволочку на лицевую сторону. Подшитый клапан оказывается внутри.
8. Отстрочить на расстоянии 4,5 см от края по всем четырем сторонам - это и будут ушки. Только там, где клапан – строчить внимательно – чтобы обратную сторону наволочки не зашить.

Спасибо огромное, Бухгалтер Татьяна!
Все очень доходчиво описано, а самое главное показано.

Тут в магазине увидела такие чудесные ткани- не могла удержаться, чтобы не пошить чудо-постельку дочке!kal.ru/F/i058.radikal.ru/0911/b1/e4c337613a13.jpg.html] [/URL Ширина материала была 2,2- из них сделала высоту простыни и пододеяльника, а из отрезанной высоты выкроила наволочку. Дочка довольна!

У нас детям покупают сапапа- кровать из по котороиь выезжает еще одна и поднимается до того же уровня - получается 2 односпалки 200*90
комплекты детские соответственно
наволочка 50*70 -как взрослая
простынь 200/90 (простыни на резинке по бокам еще по 15-20 см на бока)
пододеяльник 150/200- взрослый

http://www.nanashops.co.il/a/ah.aspx?ai=38297

здравтсвуйте,все время только вязала а тут решила шить и никак не могу разобраться,описаний много по раскрою постельного белья ,но что-то не очень понятно,может у кого-ниб есть примерная выкройка на пододеяльник с круглой прорезью вставкой посередине,что бы видно было наглядно как правильно раскроить ткань,и на какие отрезки заранее спасибо 😳

Как правильно вставить молнию в пододеяльник? Там же запошивочный шов.
Что-то не соображу. 🙄
Или лучще пуговицы?
Кто шил оба варианта, поделитесь опытом, какой удобней в использовании?

Меня тоже этот вопрос интересует. Я шила пододеяльники для семьи, но самым простым способом. Дырочку под одеяло в шве оставляла.
Интернетом недавно научилась пользоваться и здесь такой красоты насмотрелась. Особенно рада, что на "Осинку" попала. Очень сайт нравиться. Вот, буду совершенствоваться. В том числе и в пошиве постельного бедья.

Пyговиzи лyчше или даjе кнопки.

Я тоже за пуговки. Надежно и практично, если что, завсегда пришить назад можно 😃
Правда, если хочется творчества, то вот в подарок подруге шила пододеяльник-конверт, когда верхний клапан, как на конверте, отгибается на лицевую сторону и застегивается на пуговицы.
на фотохостинг →

Ленусек очень красивый пододеяльник,а вы как начинающей в швейном деле не подскажите каким-нибудь наброском как раскроить правильно такой пододеяльник? 🙄

Ytka

Ленусек очень красивый пододеяльник,а вы как начинающей в швейном деле не подскажите каким-нибудь наброском как раскроить правильно такой пододеяльник? 🙄

Юля, идею брала из этой книжки http://depositfiles.com/files/6334069 (ее дает Коликати в своей темке из КЗ. Модераторы поправьте мое сообщение, если я что то делаю неправильно).
Там описано пошаговый пошив такого пододеяльника и много чего другого.
Сама я изменила место крепления шлевок для пуговиц. Там обтачка должна быть внизу, я так сделала, и получилось, что все просвечивает, толщина от шлевок видна. Все распорола и сделала обтачку сверху, мне понравилось больше. Хотя может дело все в руках, а не в технологии пошива 😃.
Это вид поближе
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если будут вопросы, помогу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания