Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

согласна - стирка сразу покажет поведение ткани
и, да, лоск, частично пропадает от стирки,
(можно погладить полусухую ткань после стирки, и использовать самые малые обороты выжимки)
поэтому решать вам

если без стирки будете кроить оставляйте запас по ширине полотна ок. 3-5см. на каждый метр,
по длине полотна - ок. 7-10 см. на каждый метр

хлопок при первых 2-3 стирках садится

Bellaty, Сен 16, 2021

Bellaty,220 ширина, и 8 метров сатина легко стираются.Ну это мои тараканы, я всю ткань стираю 😏

Olga_kler, Сен 16, 2021

Olga_kler, да я тоже так считаю, что только стирка все покажет. Мало ли что они туда намешают,даже если и написано-что 100% хлопок.

Девочки, спасибо всем огромное! Не знаю чтобы я без вас делала!💛 наверно бы ещё месяц молилась на ткань😁

Здравствуйте! У меня проблемы с перекосом ткани. Купленный отрез ткани был с перекосом, сняла кромку по одной стороне, замочила, потом влажную ткань вытягивала по диагонали, ткань по утку стала перпендикулярна кромке, после высыхания опять деформировалась. Что делать теперь не знаю, сложить и кроить так? Но ведь декатировка была, и уже ничего не выравняется. Или обрезать ножницами перпендикулярно кромке несмотря на направление нити утка? И если обрежу, не перекосится ли после стирки?

И, кстати, до этого пошива первый комплект постельного сшила, вообще не имея понятия перекосе, заметила во время кроя, но скроила перпендикулярно кромке, а после стирки ткань встала как нужно, И простыня, и пододеяльник, и наволочка - все ровные.

Вот и ломаю голову теперь, как лучше делать... 🙄

Так же возник вопрос при пошиве пододеяльника. Сшивала двойным швом, на одной из сторон появляется "конвертик", не создаст ли это неудобств при эксплуатации? Внешне слишком плотно для уголка. Или есть другие способы при пошиве двойным швом? Хочу научиться шить аккуратно 😊

Ola_Olja, Дек 10, 2021

Ola_Olja, постельного шито перешито много. У нас и у детей все нестандартное и матрасы и одеяла. Потому и шью. Для себя ткань всегда стираю на максимальной температуре, что будет стираться при эксплуатации. На комплект у меня обычно уходит 11-12 метров. Если ткань не компаньон делю на два куска. Крою всегда по нитке. Если рвется хорошо, то рву. Сатин не всегда хочет рваться. Потом отпаривателем косину выравниваю. В носке зато ничего и никогда не перекашивается ни на каких тканях. Сложнее если рисунок типа клетки или полоски нанесен на перекошенное полотно. Но у хороших тканей такое редко бывает. Надо смотреть при покупке сразу.

РыбКа65, Дек 10, 2021

РыбКа65, спасибо за подсказки! 😃 Крою сейчас также, рву ткань.

IrenSh, Фев 27, 2021
IrenSh

Домовушка, здравствуйте. Турецкий сатин 2,4 шириной. Мне по качеству понравился, но я начинающий пользователь, не с чем сравнить))) их из страйп сатина тоже шила, но для меня тяжеловато, нужно следить все время за тем чтобы полоски были параллельно швам. Но это тоже из за отсутствия опыта. Наволочка из страйп сатина.

красиво как строчка смотрится. моя фантазия проснулась..тоже так хочу

Девочки, поделитесь секретом: как: на чём и чем вы кроите постельное белье? Используете обычные ножницы или дисковый нож + коврик? Если кроите на столе, то какого размера стол оптимален (в домашних условиях, конечно) для такой работы?
Я пока все эти процедуры выполняю на полу 😃 обычными ножницами 😃 . Но уже поглядываю в сторону приобретения раскройного стола. Но габариты помещения диктуют свои условия и точно не вместят стол, на который можно будет разложить целиком готовый пододеяльник...Вот и не могу понять какой же стол может быть удобен, но при этом быть меньше по размеру, чем ширина ткани. Или в этом случае лучше пола ничего нет 😂

И еще вопросы по ниточкам: какими нитками шьете комплекты? 40 или 50?
И какие нитки посоветуете для отделочной строчки: хочу сделать отстрочку по периметру наволочки и пододеяльника. Какие нитки лучше взять: вышивальные или универсальные. и какая толщина нити должна быть?

Irina_M, Сен 08, 2022

Irina_M, ткань крою по нитке, поэтому не важно, какой стол. Отмерили , надрез сделали , и дальше по ниточке.

Девочки, здравствуйте! Я вижу, что миллион раз уже пишут о том, что кроить постельное нужно по нитке, то есть рвать. И все же, ситуация не простая потому что шью знакомым, и впервые из ткани нового производителя. Это турецкий сатин. Ткань продавец резал, а не рвал. Что произойдёт, если я буду рвать? Перекосит же. И ещё важный вопрос., ткани на 3 комплекта и я так понимаю его нужно постирать. Как вы выходите из положения? Вопрос к девочкам, которые шьют на заказ.

Helene_e, Сен 08, 2022

Helene_e, возможно глупый вопрос, но все же. Вот вы по ниточке выровняли ткань сверху, отмерили допустим 160 см, и опять ниточку вытягиваете? А может получиться так же, что с другой стороны это уже не 160,а меньше или больше? Как потом выходить из ситуации? Может же на сантиметров 8-10 уйти.

Helen_Sh, Май 16, 2023

Helen_Sh, сначала оцените край, примерно, ровно срезана или нет, если вам показалось, что не ровно, то выравниваете край - так же отмеряете см 5-10, на глаз, и выдёргиваете нитку. Потом начинаете резать по вашим размерам. Не знаю, шила и турецкий сатин, и белорусский лён -если отрезали по нитке, то всегда ровно.

Helene_e, Май 16, 2023

Helene_e, да,знаете, край был не ровно отрезан, я его по ниточке выравнила. Получился идеально ровный край.Спасибо Вам за очень оперативный ответ!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания