Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Dary08, Дек 26, 2015

Dary08, ну теперь мои сомнения отпали ) Спасибо ))

Доброго всем времени суток! Поздравляю всех с прошедшими праздниками, всех благ нам и чтоб этот новый год стал более удачнее и добрее, чем прошлый! Я тут немного потерялась! Но расскажу, чем у меня все с тканью закончилось. Я её постирала и сырой выровняла - и она выровнялась!!!!! А потом кроила тупо по линейке-угольнику (у меня есть не очень удачный опыт раскроя по нитке - не получилось((( Короче, все ровненько, ткань по качеству удивительная, я первый раз шью из перкали!!! Спасибо всем за советы!!! А потерялась я потому, что мужу на день рождения шила целый месяц рубашку - плакала, мучилась, но сшила!!! Муж был не просто в восторге, он был в шоке от моих трудов и сразу одел её на работу…

Добрый вечер. Спасибо, девочки, за подробные описания пошива белья. Просмотрела всю темку и нашла ответы на все вопросы. Но есть один, который не могу сама решить. Соседка принесла мне рулон ситца и попросила нашить простыней-чехлов. Но вся проблема что ткань шириной 90см. Я так поняла что ткань лежит со столохматых годов. Как мне лучше их покроить. Матрас размером 200 на 150, высота 30см. Я так подумала что делать из четырех кусочков. Два на верх, а третий опять разрезать пополам и дошить на бока. Тогда шов будет поперек на всю длину высоты матраса. Или как то по другому лучше раскроить?

Мои комплекты.Это себе.,, Весна,,:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В детскую. Комплект ,,Совушки,,

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

,, Мишки-Малышки,, :

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Моя скромная версия постельного.
Ткань перкаль ш-220- не смотря на уверения продавца прекрасно и, главное, прямо! рвется (раскрой)
Одеяло по заказу мужа- 2*2,5 м (спасибо всем ранее описавшим процесс!) сделала на синтепоне ш 1,50, дошив полоску встык.
Для пошива простыни, а тут я принципиальна я- только на резинке. Пришлось надстрочить полоски (длина матраца 2м+ 2 высоты по 0,2+ 0,05 на подгиб*2, а ширина ткани 2,20 (взяла с обрезков одеяла)
Подушка одна-мужнина)))
шила все бельевым швом.

Тут мама помогает наметать одеялко

Девочки, насмотрелась на ту красоту которую вы шьете и решила тоже попробовать.
Это для сына, было очень приятно когда он сказал :" супел".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А это двухспальный комплект.Очень хотелось сшить подушки с ушками и на запАх, ура, получилось. 🙃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

День добрый! Комплект сшит на заказ. Ткань- бязь. Перед раскроем выстирана, кроила по нитке. Пододеяльника нет, клиент просил обшить старенькое детское одеяло. Простегано, окантовано.

Девочки, почитываю тему давно, хочу сшить постельное бельё в подарок. Тут было много советов по метражу, но всё ж спрошу. Кровать односпальная и на одного человека. Собираюсь сшить две простыни шириной 150 (пододеяльников не признают 😃 ) и одну наволочку 60*60. Ткань шириной 220 см, бязь. Правильно я думаю - 3 метра на обе простыни - это понятно...А вот даже мне ясно, что с одной наволочкой получается невыгодно покупать? Наволочка заберёт - ну, с расчётом на усадку и швы - 70 см в длину полотна, а в ширину - около метра будет остаток, получается...Может, каких-нить ушек сшить у наволочки? Или это ничего не изменит?
Я запуталась, распутайте меня, пожалуйста 📌 Спасибо!

Светлана111, разложите выкройку наволочки поперек ткани. Т.е. низ, верх и подворот. У вас будет впритык. Если делаете на молнии, то 67+67=134см. Ну 135см. Остается 15см. Там может быть кромка некрасивая или толстая. Никакого излишка особенного не будет.

Светлана111

Девочки, почитываю тему давно, хочу сшить постельное бельё в подарок. Тут было много советов по метражу, но всё ж спрошу. Кровать односпальная и на одного человека. Собираюсь сшить две простыни шириной 150 (пододеяльников не признают 😃 ) и одну наволочку 60*60. Ткань шириной 220 см, бязь. Правильно я думаю - 3 метра на обе простыни - это понятно...А вот даже мне ясно, что с одной наволочкой получается невыгодно покупать? Наволочка заберёт - ну, с расчётом на усадку и швы - 70 см в длину полотна, а в ширину - около метра будет остаток, получается...Может, каких-нить ушек сшить у наволочки? Или это ничего не изменит?
Я запуталась, распутайте меня, пожалуйста 📌 Спасибо!

Светлана 111, на наволочку у Вас уйдет 60+60+запАх см 30-40(лично я люблю побольше, чтоб подушка уж точно не выпала)+ на подгибку=154-164см.Хотите с "ушками"- добавляйте см. по 5 с каждой стороны. Во избежание перекосов кроите по нитке. Остаток можно пустить на носовые платки или в пэчворк. Удачи Вам! 😃

Светлана111

Девочки, почитываю тему давно, хочу сшить постельное бельё в подарок. Тут было много советов по метражу, но всё ж спрошу. Кровать односпальная и на одного человека. Собираюсь сшить две простыни шириной 150 (пододеяльников не признают 😃 ) и одну наволочку 60*60. Ткань шириной 220 см, бязь. Правильно я думаю - 3 метра на обе простыни - это понятно...А вот даже мне ясно, что с одной наволочкой получается невыгодно покупать? Наволочка заберёт - ну, с расчётом на усадку и швы - 70 см в длину полотна, а в ширину - около метра будет остаток, получается...Может, каких-нить ушек сшить у наволочки? Или это ничего не изменит?
Я запуталась, распутайте меня, пожалуйста 📌 Спасибо!

Если подушка 60х60 с ушками по 5 см и запахом 30 см, то по длине ткани подушка заберет 75 см с учетом швов и усадки, а по ширине 175 см, оставшийся лоскуток 45х75 можно пустить на подарочный мешочек для хранения этого постельного комплекта 😏

Девочки, спасибо всем ответившим - всё намотала на ус - хожу пока, ткани подбираю...И вот такой ещё вопрос возник..Если человек вместо пододеяльника стелит простынь - то вся красота простыни становится не видна 😃 А вот никто вот так не заморачивался - взять и настрочить как бы бейку двухстороннюю на простыню (наверное сантиметров 20-30) - и чтобы её можно было отвернуть на одеяло сверху - чтобы рисунок ткани был виден? А то набивные ткани имеют левую сторону - а однотонную не хочет одариваемый 😃 Поделитесь идеями, пожалуйста на эту тему...Спасибо!

Светлана111, а может Вам сшить одеяло из этой ткани? Будет комплект, для которого не нужен пододеяльник. Утеплители сейчас можно прекрасно в машинках стирать.

Tatka_O, Мар 15, 2016

Tatka_O, прекрасная идея! Обдумаю и обсужу с одариваемой) Она, правда, девушка практичная и скажет - ну вот, а куда мне вот это моё одеяло девать? 😃Но в любом случае спасибо!

Светлана111,
Вот правда говорят у "каждого свои причуды", мне прям интересно стало, как простыню можно вместо пододеяльника использовать - по стойке смирно спать, если только, а иначе же она собьется....вы не продумывали момент - может как-то прикреплять ее к одеялу или это не нужно? На простыне-пододеяльнике, в вашем случае, хорошо будет смотреться широкая подгибка как на скатертях (евроугол ее еще называют), сделайте ее минимум сантиметров 5, а можно и больше. Вот ссылка на МК такой подгибки - http://secretsbalcony.blogspot.ru/2014/03/blog-post_24.html#more


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания