Вязание ФФ на заказ: проблемы, возможности, перспективы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Мариша, подумаю, время ещё есть.

Kassandra1

А то, что Вы вяжете "для заработка" - и есть настоящее творчество,

Можно на "ты" 😃 И - нет, не "чистое" творчество... В заказах уже есть ограничения.

Вот сейчас, в одном - ограничения по цвету и рисунку, но тут не критично, тут мне заказчица доверяет в большей степени. Только цвет выбирает сама. 😃
В другом - обязательно в жилете повторить то, что делала для другого заказчика из другого города... А узор этот выкладывала в палантине.
Может быть, уговорю на другой узор, но если не выйдет придётся повторять...
Вот в этом и проблема.
Я прошу у заказчиков фото, чтобы яснее их представлять (это помимо мерок).
И мне на этой женщине после увиденного фото видится совсем другой жилет. 😈

Но опять же - она очень упорная на переговорах, два первых заказа долго обсуждали в письмах, прежде чем пришли "к консенсусу" 😃

И вот теперь бы я сделала бы ей жилет интереснее, чем она хочет, и ей бы на фигуре лучше смотрелся придуманный мной узор, чем тот, который её пленил...
Но не дают мне развернуться. 😃

снова Рената

В заказах уже есть ограничения.

Как по мне , так сплошные ограничения . Правда не устояла парочку заимела . Но сразу оговорилась, что о сроках ни слова . Стараться буду ,как можно быстрее с ними расквитаться . Потому, как постоянно эти обязательства в мозгу и давят , а хочется полёта .
После успешных рукодельных выставок, где ушло порядочное количество моих свободных форм, даже слышать не хочу о заказах . Ни за какие деньги . Согласна приплатить тем , кто ждёт свои заказы, лишь бы ваять свободно и то, что именно в ту, или иную минуту желается и ваяется .

Нет, я не буду отказываться. 😳 И фриформ (всё-таки), и денежка (во-вторых). 😃
Хотя купленные недавно 50 мотков (по 100 гр) давят на мозги. Но, думаю, летом повяжу и пораспродаю туристам. Просто даже хотя бы шарфики. 😃 У меня готовых не осталось. Все разобрали.

Мелочёвка фриформенная однозначно уйдёт . У меня располовинили комплекты . Одна дама забрала шапку . Шарфик от неё достался девушке помоложе .
А один шарфик разлучили с беретом. В подарок для бабушки креативной (80 лет) , внучка упросила отдать . Бабушка береты не носит . Наверно к шляпке .

Это тоже хорошо. Пусть даже так уходит.
А я купила такую пряжу

Ну вот, связала очередной заказ. 😃
Рада. Не плате за него, нет, это не деньги для такой работы, знаю и понимаю... Хотя для меня любые деньги - деньги. 😃
А вот другой заказчице за сумму вдвое больше - не стала вязать, отказалась, не понравилась она мне по переписке.

Но во-первых, было самой интересно, потому что юбок в фриформ я не вязала, хотя собиралась, правда, хотела не такую, но это всё впереди.
Теперь уже есть какие-то наработки, потому что мыслей было много, фотографировала для себя, что можно бы было сделать в следующий раз.
Во-вторых, довольна, что моя пряжа всё-таки не залёживается... Не покупала ни одного мотка лишнего, всё из запасов.

Ну и заказчица теперь постоянная есть, что тоже немаловажно. Знаю не только размеры, но и некоторые нюансы, например, религиозные ограничения - нельзя в одном изделии вязать лён и шерсть. 😈 Ну и ещё кое-какие.

Получаю письма с вопросами о заказах от разных людей. В первую очередь спрашиваю про цвет заказа. когда говорят - ну вот такой, как на том изделии - беру, если пряжа есть дома в запасах. Если нет - отказываюсь.

И вот уже до июня составлен список заказов, так что перерыва нет.

Можно вязать фриформ на заказ, можно. 😃 Тем более, что заказчики попадаются такие, что не ограничивают свободу в выборе элементов и сочетаний цвета.

снова Рената

... заказчики попадаются такие, что не ограничивают свободу в выборе элементов и сочетаний цвета.

Это ли не мечта... 😊 Удачи в воплощении и адекватной платы 😂

снова Рената


И вот уже до июня составлен список заказов, так что перерыва нет.

Поздравляю и очень рада за тебя .
Сама всё ещё брыкаюсь 😃 Отказала троим местным пока и сплавила ( уговорила 😃 отказаться от задумок) старые заказы . 🐻 Теперь хоть вздохнула свободно . Никому ничего больше не обещаю .
Через интернет, вообще не хочу связываться . Что-то меня всё ещё держит, чтобы за заказы браться . Продолжаю пополнять разной мелочёвкой свои баулы для выставки . К декабрю хочу сделать пару интересных коллекций .Чем дальше занимаюсь свободными формами , тем больше хочется, не зависить от пристрастий заказчика . Всё равно при заказе, рамки , как ни крути ,остаются .

NataD, Мар 25, 2014
NataD

Это ли не мечта... 😊 Удачи в воплощении и адекватной платы 😂

Ната, спасибо.
Я вот иногда тоже сама думаю про адекватную плату.
Если бы я не знала, сколько иногда берут на известном нам сайте, вот там некоторые цены даже для меня неадекватные.
Я не про фриформ, я вообще. 😃

Димарина

Что-то меня всё ещё держит, чтобы за заказы браться . Продолжаю пополнять разной мелочёвкой свои баулы для выставки . К декабрю хочу сделать пару интересных коллекций .Чем дальше занимаюсь свободными формами , тем больше хочется, не зависить от пристрастий заказчика . Всё равно при заказе, рамки , как ни крути ,остаются .

У нас выставок ремесленников нет, так что мне спокойнее - получить предоплату и вязать, тем более, что в сроках я не ограничена, как свяжу, так и свяжу, это я тоже оговариваю. 😃
На продажу тоже вяжу, но это уже для наших туристов, попроще и подешевле.
У нас куча кружевниц с вологодским кружевом дорогим "тусуется" в местах скопления туристов - поэтому туристы сразу на кружево и бросаются, а вязание тут не конкурент, только за счёт цены можно выиграть.

Записала новый заказ - по мотивам ранее показанного жакета связать похожий, но в других тонах. Одного цвета пряжи дома нет, но я и раньше писала, что вяжу из пряжи, которая есть дома, но если одного тона нет, то моток-два докупить можно.
Обошла все пряжные отделы (кроме одного) - нет такого цвета именно для крючка. Толстенная пряжа (100м в 100 гр) есть, но её не распустить. А тонкой нет.
Хорошо, что есть время, постараюсь найти. Но это мне уже не нравится.

снова Рената


Обошла все пряжные отделы (кроме одного) - нет такого цвета именно для крючка. Толстенная пряжа (100м в 100 гр) есть, но её не распустить. А тонкой нет.
Хорошо, что есть время, постараюсь найти. Но это мне уже не нравится.

А кому нравится бегать в поисках нужных ниточек 😃 Мне кажется никому . Это время желается потратить на вязание . 😏
Вот ещё один минус "под заказ". Я тоже столкнулась с этой проблемой . Меня девушка из Австрии просит шаль связать . В красных тонах . Даже пряжу основную хочет передать мужем(он периодически приезжает в Минск в командировки) Я должна докупить всю остальную в этих тонах . Я ей объяснила, что нужной пряжи , просто могу не найти. Это первое .Второе, не факт ,что мои и её интересы и взгляды совпадут. Фриформ он такой . Никто не знает, что в итоге выйдет из рук автора . В общем расстроены обе . А ещё языковой барьер, будь он неладен 😈 . Уже подумываю на курсы пойти.....
В итоге решила , подумать о нескольких проектах в красных тонах и сделать ей на выбор несколько изделий .
А она решила сесть на хвост мужу и прискакать с ним в Минск . Буду надеяться, что его командировка совпадёт как-нибудь с нашими выставками . 😂

Димарина, Апр 11, 2015
Димарина

А кому нравится бегать в поисках нужных ниточек 😃 Мне кажется никому . Это время желается потратить на вязание . 😏

Вчера купила один, сегодня уже нашла два других оттенков, теперь они у меня, ещё и приятельница обещала дома поискать - точно помню, что она что-то такое вязала. 😃
В общем, найду.
Показала сочетание основных цветов заказчице - ей нравится.

не факт ,что мои и её интересы и взгляды совпадут. Фриформ он такой . Никто не знает, что в итоге выйдет из рук автора .

Да, и у меня заказчицы даже не представляют, что я им свяжу... Но почему-то доверяют.

А вот красных ниточек разных оттенков у меня дома много - премного... 😃 Даже не знаю, почему. 😃

Кто -нибудь фриформит на заказ? Как удаётся совладать с интересами заказчика и своим полётом фантазии ? подумываю решиться на фриформ под заказ, но не знаю, как укротить полёт 😈
Или лучше ,вообще забыть о фриформе под заказ и жить своей жизнью и дальше ))) 😃

Марина, мне нравится фриформить "на заказ", честно скажу. Мою фантазию никто не ограничивает, но только нужно фотографировать и показывать промежуточные этапы - нравится или нет, что будет, например, именно так смотреться какой-то кусок...
Я уж вроде тут писала. 😃
На зиму хочу снова взять заказика два - три, посмотрю по обстоятельствам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания