Вязание ФФ на заказ: проблемы, возможности, перспективы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Твою широкую душу, Мариша, и в рамки утолкать? ⁉
Либо, твой заказчик должен полностью тебе доверять! А ты лишь будешь придерживаться "размера фигуры"... Как-то так. И дело не во фриформе, тут принцип...

На заказ в своей жизни я работала раз 5-6 не больше... Это такая ответственность, такой напряг... Да, заказчицы с меня пылинки сдували, на каждую примерку подарочки несли, и после награда была выше, чем я того ожидала (хотя заранее и не обговаривала цену изделия). Решила, что не могу на заказ что-то делать. Не мое это дело.
А кто может - мое величайшее уважение!

Зато, было в моей жизни нечто другое... Очень много шила и вязала в молодости и не успевала снашивать. Тогда в СССР были комиссионки. Так, одна комиссионка почти наполовину была из моих изделий. Девочки-продавцы ожидали "товар" каждую неделю!
И меня обогатили и сами были не в накладе...
Другими словами - торговала тем, что шила и вязала без напряжения "угожу не угожу"...

Milisa

И дело не во фриформе, тут принцип...

Зато, было в моей жизни нечто другое... Очень много шила и вязала в молодости и не успевала снашивать. Тогда в СССР были комиссионки. Так, одна комиссионка почти наполовину была из моих изделий.
торговала тем, что шила и вязала без напряжения "угожу не угожу"...

Права ты , Лилечка , пожалуй на все 100%. Фриформ тут не при чём . Вообще ,на заказ мне всегда было сложно вязать . Мне постоянно хотелось внедрить отсебятину , а на неё не каждый был готов . В основном желали то, что видели в журналах, на рынках, на других людях в городе . Мало, очень мало было клиентов,приходящих со своими креативными идеями, или предлагающие покреативничать для них . В основном хотели нечто подешевле связать , либо пряжу свою , прикупленную когда то , либо получившую вместо зарплаты(это одно время у нас на Камволи практиковалось) пристроить, чтобы моль не подъедала 😂 Долгое время у меня камвольщики были в заказчиках .
А когда фриформить начала по серьёзному,то только вздохи -охи и слышу, а вот нарядить особо не удаётся народ .
Комиссионки были бы неплохим ходом, но их сейчас нет у нас . Есть магазины берущие под проценты . А там креативных и смелых долго придётся ждать . Цены то кусачие получаются . В общем ,пока, никак не удаётся совместить кайф от фриформа-процесса с попыткой заработать ,хотя бы на пряжицу толковую . Отнесла почти весь летний фриформ в магазин Хенд-мейд со скидкой 30% . С их накруткой будут практически мои цены, которые и так невысокие . Но фриформить не перестану . Сложно возвращаться в простое вязание после нескольких лет свободного плаванья 🐠 Единичные экземпляры уходят на выставках, хотя фриформится всё куда быстрее, чем пристраивается ) 😃

снова Рената

. Мою фантазию никто не ограничивает, но только нужно фотографировать и показывать промежуточные этапы - нравится или нет, что будет, например, именно так смотреться какой-то кусок...
.

это отличное решение, показывать в процессе. Но у меня даже при обычном вязании , на примерках.(всегда только с примерками работала) многие не понимали, что будет на выходе и расстраивались часто, примерив полуфабрикат .И ведь не каждому втолкуешь, что примерки я делаю,не столько для них, сколько для себя, чтобы не промахнуться с посадкой по фигуре . Для меня это самое важное .
И , что после сшивания, довязок, обработки мелких деталей и ВТО изделие будет выглядеть совершенно по другому .
А бывали и такие,что вообще не представляют, как та, или иная ниточка в том , или ином полотне , либо рисунке, будет выглядеть , но желающие определённую вещь, которую нашли в журнале . С такими, вообще сложно. 😃 Не переубедить . А после первой примерки разочарование и пустая трата времени .......

С фриформом всё сложнее . Ведь повторить даже свои выкрунтасы порой сложно , о чужих ,вообще молчу ).

Вот поразмышляла и решила, пока не ввязываться в заказной ФФ (пальтишко моё ,одна дама просила. Но ведь такое не получится никак ). Ещё немного покайфую для себя 😃 не буду усложнять себе жизнь . Деньги не главное ))))Если уж совсем припрёт,тогда подумаю .

Вот и ладненько, Марин, вяжи себе в удовольствие! И нет-нет что-то пристроишь на выставке, порадуешь креативную личность...

Про примерки пару слов. Не знаю, что про клиентов говорить, но, даже мои близкие люди, которые знают меня и то в стадии работы ничего не представляют о конечном результате даже после просмотра эскиза...
Вяжу или шью... приходится перед зеркалом вертеться, ведь в основном без выкроек работаю... Зеркало у всех на виду...
Спрашиваю сына: - "Ну как?"... Ответ: - "Да, никак!" Муж тоже пытается давать советы, которые мне совсем не подходят...
Мама - это вообще моя бомба, то ей бантик, то розу, то резиночку и все в тех местах, где их быть не должно... 😈
А стоит закончить дело, так все сбегаются и в один голос: - "Вот это да, здорово!"

И вывод у меня теперь один: обходиться без советов и без клиентов. Дерзать до самого до конца, что задумалось... И будь, что будет! 😃

Димарина

Ещё немного покайфую для себя 😃 не буду усложнять себе жизнь . Деньги не главное ))))Если уж совсем припрёт,тогда подумаю .

На все 100 согласна.

Milisa, Лиля, спасибо за поддержку . 🤗 На одной мы тут волне и проблемы одни у нас , и настрой . Здорово!!!
мне вот с сыном повезло в этом плане ) Именно его мнение по поводу моих фф совпадают . Он первый ценитель всего, что я вытворяю .Если махнул головой с в сторону "одобрямс", значит можно без сомнений довязывать и главное на себя напялить 😂
Он у меня страшно не любит обыденность и однотипность , любит выделиться среди основной массы .И когда одеваю нечто из старых вещей(не совсем старых, но тех , что раньше до фриформов носила) сразу следует - снимай . Не нравлюсь я ему в фабричной и рыночной одёжке 😂 ну собственно я себе тоже в ней не нравлюсь.
Не знаю, как найти и где ,так же настроенных клиентов, но буду искать . 😃

Димарина

Не знаю, как найти и где ,так же настроенных клиентов, но буду искать . 😃

Те же самые выставки-продажи, что посещаешь обязательно приведут к единомышленникам и ценителям твоего творчества, не только в плане полюбоваться, а и приодеться от Димарины. 😃

Давай рассуждать... Вот ФФ... Круто и замысловато, я от него в полном обмороке (в хорошем смысле). А вот моя мама и ее подружки смотрят на фриформ как на безобразие и именно так и заявляют. Мол, и дырок много и пестро как-то, и куда в таком податься можно...
Заключение: не всем пожилым и старым людям нравятся креативные вещи, значит, для них вязать не надо!
Мужчины тоже отпадают. Редкие экземпляры готовы носить что-то кричащее. Мои муж с сыном точно такое не наденут...
Дети... А почему нет? Дети - это радость, это праздник, это все новое... Это могут быть и шапочки, и пинетки, и носочки, и одежка...
Детское - это необъятная ниша!
А дальше идут модницы... Девушки-женщины... Желающие выделяться из серой жизни... Тут все ФФ носиться будет: от сумки и шали, до топа и пальто...
Вот свяжи для пробы маленько прикольных детских носочков, пинеток, чепчиков (ниток мало нужно, зато, новые свои идеи быстро в жизнь воплотишь).
Можно навязать сумочек, косметичек, чехлов для телефонов и очков... к следующей выставке...
Кто влюбится в твою мелочевку, тот и за большой вещью вернется...
Что-то я разболталась... 😳

Milisa


Что-то я разболталась... 😳

😃 Всё ты правильно болтаешь! О сумках давно думаю, но сложно переключиться с гардеробных вещей . Всю жизнь ,именно одежды вязала . И о детском думаю. Совсем почти нет фриформенного креатива для детишек у нас на выставках . Но опять же сложно переключить мозги на детский ассортимент . Но я попробую . Были бы уже внуки ,проще наверняка было бы ,но пока нетути их . Не торопится молодёжь 😂 . Ни племянники , ни свой ,не желают осчастливить меня .А племянница до потолка подпрыгнула, когда узнала. что собираюсь повязать на заказ простые вещи 😈 Оказывается ей давно желается простенький, чёрненький свитерок-туничку , а тётушка сходит с ума со своими фри. 😂 Думала подрастёт подсажу на креатив, не тут то было . 😊
Вот так , среди близких почитателей нет, модниц на моём пути немного,хотя встречаются единицы . Не пожилые дамы, а среднего возраста ,больше обращают внимание на выкрунтасы мои .В общем будем думать, куда энергию направлять дальше 😃 В любом случае надо ещё долго продвигать фриформ в массы народные .

Димарина

В любом случае надо ещё долго продвигать фриформ в массы народные .

Фриформ давно в массах.
Все, кто вяжут не умея - фриформят по полной... 😂
Показала бабушка мне в пять лет как петлю крючком создать и ушла в огород...
Знаешь, какой у меня смачный тогда ФФ был! 🙄
Но, с тех пор много было связано такого, что у тебя племяшка просит... Четкого, без зазоринки! Рука приспособилась к определенным правилам.
А потом в мою жизнь ворвалась Осинка с фриформом и так душа забеспокоилась...
Хочется чего-то теперь кривого-перекошенно-рвано-заплетенного...
Но! Не могу раскрепоститься... 🙁 Все меня тянет к ровным петлям.
Сейчас на рабочем столе фриформ. Вяжу... Рву, переплетаю, буклирую... Только происходит это не абы как! А у меня имеется заранее сделанный рисунок... Считаются петли... Разве это ФФ?

Milisa, Авг 22, 2016
Milisa

Только происходит это не абы как! А у меня имеется заранее сделанный рисунок... Считаются петли... Разве это ФФ?

конечно. фриформ!

На фейсбуке в групппе фриформисток выложили начало работы - мордочка кота. Фриформ, но там каждая петелька просчитана, как на вышивке....
А как ещё назвать?
если есть регистрация
И если нет:
на фотохостинг →

снова Рената

На фейсбуке в групппе фриформисток выложили начало работы - мордочка кота. Фриформ, но там каждая петелька просчитана, как на вышивке....

Высший пилотаж!
Какой шедевр!
Увлекательнейшая работа! Интересно что задумал Мастер? Уже хочется видеть результат...

У меня с заказчиками опыт работы очень большой. Многие ( которым вяжу больше 10 лет) даже не оговаривают, что надо. Кроме того, что это должен быть свитер, топ и т.д. На мой вкус, т.к. изучены цветовые пристрастия, модели и т.п. В вязании фф на заказ - опыт малюсенький, можно сказать единичный. И то, не чистый фф, а скорее отделка. Я имею ввиду свои жакеты из фурланы. Появилась в моей жизни такая клиентка, приятная во всех отношениях. Сначала пряжу сама покупала, советовалась по моделям, а потом попала ко мне домой. Как вытянула я ей свои баулы из всех углов, стала показывать свои альбомы... Так и пропала она... 😃 😃 😃 Просто выбрала пряжи, которые ей понравились, и сложила в отдельную стопочку. Для серого жакета из Фурланы нитки добирала сама. Из того, что было дома, а что-то докупала. Результат показывала по вайберу. То же самое было и с последней моей работой ( топ со вставкой ирландии). Все через вайбер. Но про такие заказы сразу говорю, что эти вещи дорогие, и быстро они не вяжутся. Цена устраивает всех, меня и заказчиков.

Нафриформила одну туничку на заказ. Оказалось, не всё так страшно,когда мысли сходятся у клиента и исполнителя . Дама ушла в ней , не снимая, и носит во всю на работу . Работает в банке . (не с клиетнами, те , кто с клиентами, в форме сидят). Заказала ещё одну в цвете . Первая была чёрная .

Марина, так это же замечательно! 😃

снова Рената

Марина, так это же замечательно! 😃

ага! Процесс сдвигается с места . И ещё заказана к лету туничка -кальчужка(так дама мою крейзи-путанку именует) в осенних тонах . Этой я тоже уже связала комплект из берета и шарфика ФФ .
Я знала , что процесс появления клиентов-любителей свободных форм не скорый . Вот дождалась . 😃

Димарина, Фев 04, 2017

Димарина, Ура!!! Процесс пошёл. Я так за тебя рада 🎉

А вобще, я оказывается так много тут пропустила. Смотрю только отслеживаемые темы, а на главную страничку фриформа не захожу 👹 Исправляюсь 🐒

NataD

Исправляюсь 🐒

Ага, исправляйся и главное показывайся с работами и процессами почаще .
Спасибо, за поддержку . Я и сама не ожидала, что у меня будут просить фриформы . Дама,которой летняя путанка нужна ,уже названивает, узнать, когда начну . Но я пока ,до выставки не берусь . Гиблое дело в спешке, ещё и с заказами работать . Точняком уведёт куда в сторону . После Млына ,попробую обдумать маленько модель 😃 может и получится чего)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания