Шаль Жозефина и другие свинг-модели
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Шаль Жозефина и др. модели в технике укороченных рядов

Шаль
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Митенки Пересказ
на фотохостинг → на фотохостинг →
Снуд
на фотохостинг →
Носки

📌 Размещая воплощение, указывайте используемые материалы!

Все картинки темы

kOra-Alla

Я попробовала разные способы поворота. Самый удобный такой, без дырок

Если вместо накида последнюю петлю "обвернуть" ниткой, то тоже никаких дырок не будет. Правда если нитка темная, то не видно какая петля обмотана, поэтому маркер нужен. А по вашему способу и без маркера можно обойтись 😼 (я их тоже терпеть ненавижу)

Я тоже начала без маркеров вязать, но потом поняла, что по ним ориентируемся, когда ищем место, откуда вязать слудующую строфу. Или я что-то не так поняла?
Маркеры тоже ненавижу 😡

Лен, а по цветам это нельзя определить, обязательно маркеры?

Добрый вечер, уважаемые дамы! 🌸 🌸 🌸 С удовольствием присоединяюсь к вашей теплой компании в новой теме 😃
Посмотрите, какое интересное и на первый взгляд ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ пончо Ariadnes Faden by Nadita Swings
Один из<Нарушение п. 4.4 Правил клуба> центральных фрагментов этого пончо.
А теперь внимание - вопрос: центральный фрагмент вам ничего не напоминает?

Diona62, Янв 05, 2013
Diona62

А теперь внимание - вопрос: центральный фрагмент вам ничего не напоминает?

Ну почему же не напоминает? Очень даже напоминает 😂

Мне тоже напомнил 😃 Первые сегменты Феникса, связанные не совсем правильно, с некоторой асимметрией. Дальше - соединяем два центральных фрагмента и обвязываем их до нужной формы-размера по принципу вязания носков (мелодия-строфа-такт-ритм) 😃
Вот вам и сложное пончо 😃

А мне эта шаль очень понравилась
wingspan-2
на фотохостинг →
Я только не пойму собирается ли автор написать инструкцию.
Все что поняла, связана шаль на основе известного проекта wingspan

Выполняю обещанное. Сразу оговорюсь, что пытаюсь объяснить с нуля. Может кому-то поможет мое объяснение.
Сначала о двойной петле. Мне показался самым удачным такой вариант. Если посередине ряда повернуть вязание, то нить будет перед вязанием. Как мы поступаем, чтобы продолжить вязание с этой стороны? Мы заводим нить под левую спицу. А в нашем случае нам надо нить положить поверх левой спицы, типа сделать накид. Потом снять первую петлю вместе с нитью на правую спицу, нить хорошо подтянуть, таким образом, чтобы подтянулась и петля предыдущего ряда и под указательным пальцем правой руки образовался бугорок. Этот бугорок зажать и продолжить вязание.
Теперь о строфах, мелодиях, ритмах и прочей музыке.

на фотохостинг →

Строфа - это сам лепесток или ромбик. Из этих лепестков собственно и состоит все свинг-полотно. Мелодия или длина мелодии - это количество петель, которое нужно провязать после первого и каждого нечетного поворота. Ритм - это сдвиг или количестово петель на которое мы увеличиваем длину мелодии после каждого четного поворота, чтобы получить ромбовидную форму лепестка. На моем рисунке каждая клеточка - это одна петля. Начало вязания, как положено, справа. Длина мелодии - 20 петель. Ритм - 5, 6, 7 петель. Начинаем вязать по красной стрелочке. Где-то посередине полотна делаем поворот. После каждого поворота первую петлю вяжем двойной. Вяжем длину мелодии, в моем случае 20 петель, делаем поворот. Вяжем длину мелодии плюс 5 петель ( первая цифра ритма ), двойные петли провязываем одной петлей, делаем поворот. Вяжем длину мелодии, делаем поворот. Таким образом вяжем все ряды. После последнего поворота довязываем ряд полностью до левой стороны. Теперь нам надо закончить строфу, чтобы оказаться в начале вязания, т.е. с правой стороны полотна. Для этого полностью провязываем ряд, который обозначен темно-зеленой линией со стрелочками. Строфа закрыта. Можно связать два рядочка контрастной нитью, так называемую паузу.

на фотохостинг →

Пауза обозначена синими линиями со стрелочками, указывающими направление вязания.
Кстати, о кромочных. Мне понравился такой кромочный край - последнюю петлю в ряду вяжем лицевой, первую петлю следующего ряда снимаем. Получается симпатичный краешек с узелками.
Теперь нам надо выровнять вязание. Слева и справа от нашей строфы-лепестка. Мы находимся в начале вязания, т.е. справа.

на фотохостинг →

Вторая строфа-лепесток светло-зеленая. Вяжем по красной стрелочке до первой двойной петли предыдущей строфы-лепестка. Именно для этого используют булавки. Однако, поверьте мне, эти петли видны и без булавок. Делаем поворот, вяжем длину мелодии - 20 петель. У меня получилось до края как раз 20 петель, случайно. Ну что ж вяжем до края. Дальше вяжем длину мелодии + 5 петель, поворот, длина мелодии. Ну и т.д. После последнего поворота вяжем до левого края и завершаем строфу-лепесток по светло-зеленой стрелочке. Вяжем паузу по синим стрелочкам. Мы опять в начале вязания. И у нас опять есть неровности в полотне. Маленький кусочек справа и побольше слева.

на фотохостинг →

Третья строфа-лепесток голубого цвета. Опять по красной стрелочке до первой двойной петли предыдущей строфы-лепестка. Делаем поворот, вяжем до края. Так как тут совсем маленький участок, то сразу делаем сдвиг на 6 петель, потом на 7 и после последнего поворота довязываем ряд до левого края и заканчиваем строфу-лепесток по голубой стрелочке. Вяжем паузу по синим стрелочкам. И мы опять в начале вязания. Для выравнивания полотна, нужно довязать небольшой участок слева.

на фотохостинг →

Для этого вяжем ряд полностью, в следующем ряду вяжем до первой двойной петли самой первой строфы-лепестка, поворот. Затем. как и ранее делаем сдвиги. Заканчиваем строфу-лепесток по темно-зеленой стрелочке и вяжем паузу по синим стрелочкам.

Этот принцип годится для ровного полотна. Для шали, к примеру, надо больше вязать центральных и правых кромочных строф и не довязывать левые, тогда полотно будет скругляться.

И еще мне очень понравилось, что эти мелодии и ритмы...зарубежной эстрады 😃 ...можно выбирать совершенно любыми, опираясь только на свою фантазию. Абсолютная свобода для творчества.

А я вздыхаю вот по этой штучке 🙁
Как вязать вроде бы поняла - круглый бабушкин коврик, связанный укороченными рядами. Не могу подобрать подходящую секционку, тут ведь эффектность вещи создается окрасом пряжи.

Попыталась перевести псевдомузыкальную абракадабру на язык вязальных терминов.
Строфа - фрагмент узора, листочек или ромб - участок работы, связанный укороченными рядами.
Строфа - фрагмент узора - состоит из тактов. Такт - два ряда (лиц. и изн.), в котором укороченный ряд сдвигается на определенное количество петель.
Пауза - это ряд, в котором провязываются все петли на спицах, он визуально отделяет строфы (фрагменты узора) один от другого.
Мелодия - укороченные ряды.
Длина мелодии - количество петель в укороченном ряду.
Ритм мелодии - шаг укороченных рядов.

А темная и светлая строфа чем отличаются? Темная строфа это зеркальное отражение светлой?

Diona62

А я вздыхаю вот по этой штучке 🙁
Как вязать вроде бы поняла - круглый бабушкин коврик, связанный укороченными рядами. Не могу подобрать подходящую секционку, тут ведь эффектность вещи создается окрасом пряжи.

А думаю подойдет майджик файн. Секции сменяются так, что одного цвета хватает на кусочек 10*10см примерно. Или полоску рядов в 6 шириной 45-50 см.
Правда качество некоторым не нравится. Даже я больше отрицательных отзывов слышала, чем положительных. Но цвета нравятся многие....

Malenka, Янв 05, 2013
Malenka

А темная и светлая строфа чем отличаются? Темная строфа это зеркальное отражение светлой?

Темная и светлая строфы - название определяет только цвет пряжи, от которой вяжется строфа. В описании носков абзацы: "Светлая строфа бывает следующих видов" и "Темная строфа бывает следующих видов" написаны под копирку, с разницей только в цвете булавок, а не в технике вязания строф. Для достижения визуального эффекта рядом со светлым листочком (ромбиком) располагают темный. Светлый листочек вяжите от светлого клубка, темный от темного. Если вы вяжете строфы из секционки, а не от разных клубков, это упрощает дело - не обращайте внимания на слова "темная" и "светлая", вяжите строфы из секционки, а паузы из другой, контрастной, пряжи.
Соседние строфы (листочки) могут быть как одинаковой формы и цвета, так и разной, - это зависит от модели, которую вы вяжете, и от вашей фантазии 😃

Diona62
Malenka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Темная и светлая строфы - название определяет только цвет пряжи, от которой вяжется строфа.

Тут дело не в цвете пряжи. Если движение строфы, т.е. сдвиг, происходит справа налево и первый поворот происходит с лицевой стороны на изнаночную, т.е. первый частичный ряд строфы вяжется по лицевой стороне изделия, то такая строфа светлая. Если же вы сначала вяжете полный ряд, а затем на изнаночной стороне изделия вяжете первый частичный ряд, т.е. первый поворот происходит с изнаночной стороны на лицевую, и движение строфы идет слева направо ( если смотреть с лицевой стороны изделия ), то такая строфа - темная.

В моем предыдущем посте на последнем рисунке три нижние строфы - светлые и только одна, самая верхняя - темная.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания