Как правильно оборудовать место для шитья?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Сен 16, 2019
ArchieCoon

Важный момент, которые оказался не только эстетическим, но и нужным в практическом отношении: панели обработаны ПВХ кромкой.

Угу... Важный момент: стол с фрезером. А если некуда ставить такой стол?

Lomaster, Сен 16, 2019

Lomaster, не понял: что за стол с фрезером?

ArchieCoon, Сен 16, 2019

ArchieCoon, думаю, что вопрос был, Вы сами фрезеровали панели под кромку или где-то заказывали? У меня аналогичный вопрос)))) Если заказывали, то где именно, не подскажете? И аналогичный вопрос про распил материала для тумбочек.

huso, Сен 16, 2019

huso, понял.
Небольшая информация. Кромки бывают меламиновые (клеются утюгом в домашних условиях). АБС -- как в кухонных столешницах, это неразумно дорого заказывать. Также бывают ПВХ -- П и Т образные. П-образные лично мне не нравятся неудобной технологией. Нужно либо зажимать струбцинами, либо фиксировать липкой лентой. Но тогда не видно, насколько она ровно легла, чтобы вовремя поправить. И оставлять нужно сохнуть надолго. Т-образные вставляются в паз, который можно сделать в домашних условиях, имея ручную фрезмашинку:

Клей все равно наносится для верности, но использовать можно сразу, потому что кромка хорошо держится в пазу.

И еще: эти кромки не любят продавать на рынках и дерут аж по 200 руб за метр. Но в мдм-комплект они продаются по 10 руб (!) за метр, причем не только 16 мм, но и 22 и 25 (по той же цене).

На счет распила. Можно пытаться самому пилить, в расчете на то, что Т-кромка скроет сколы (Она ведь немного выступает за поверхность панели, но это ничуть не доставляет неудобства -- наоборот, мелкие предметы не падают на пол). Но я пришел к тому, чтобы распиловку делал продавец. Обходится 50 руб за распил (иногда берут за меньшее число распилов).

Углы скруглял сам. Радиус 3 см кромка огибает без проблем.

Собирается все с помощью т.н. евровинтов (шуруп с толстой серединой), которые потом закрываются заглушками. А передние панели -- на деревянные нагели, на клей. Чтобы не сверлить панель насквозь.

Боялся, что стык между панелями будет мешать при крое. Ничуть! Если же резать ножом на мате, то этот стык удобно использовать для определения прямого угла (линейка прикладывается прямо по стыку).

Еще белый цвет панелей не только "веселее" смотрится. На нем лучше видно, что кроишь. А также можно делать отметки простым карандашом -- он легко стирается влажной тряпкой (можно с мылом). Также на панелях удобно фиксировать ткань малярной лентой.

До кучи еще мелкие приспособы:

1) В очередной раз доработан столик для швейных машинок. Сделана откидная столешница сзади (фиксируется выдвижной трубой)

Внизу сделала платформа для педалей, чтобы не мотались по полу, и чтобы нога не была навесу при работе с ней.

Откидные шкафчики для бобин (впрочем, это уже было):

Съемный лоток для обрезков и для ниток:

2) Ящичек для мелочей в промку (по аналогии с тем, как сделано в ножном зингере):

3) Крепление для парогенератора над гладильным столом:

Такое место для него оказалось наилучшим -- не мешает и может дотянуться до любой точки стола (2 м длиной).

4) Полка для мелочей, чтобы удобно было пользоваться коробочками. В части коробочек -- принадлежности для разных машинок.

5) Самодельная портновская колодка тоже нашла свое место:

6) Полочка для гладильных подушечек:

7) Крепление для емкости -- для обрезков ткани при лоскутном шитье, а также ниток:

8 ) Лоток для разных мелочей, в т.ч. телефона, которому никогда нет места под рукой.

Как мне сказала Нина (матрона) -- ты пока 200 м кромки не используешь, не успокоишься! 😃 😃 😃

ArchieCoon, Сен 16, 2019
ArchieCoon

Еще белый цвет панелей не только "веселее" смотрится. На нем лучше видно, что кроишь. А также можно делать отметки простым карандашом -- он легко стирается влажной тряпкой (можно с мылом). Также на панелях удобно фиксировать ткань малярной лентой.

Удобно на столе для раскроя сделать разметку, по ней и ткань легко выровнять. Почти на всех тканях эту разметку видно сквозь ткань, кроить легче.
Это наш стол, сначала рисовали обычным маркером, но он быстро вытирается, а было что и ткань испачкал.
Сейчас краска .

Pepsiloka, Сен 16, 2019

Pepsiloka, но в данном случае столешницы могут использоваться в различной комбинации и ориентации. Поэтому делать перманентную разметку не получится. Тем более, что я использую то см, то дюймы. 😃 А вот приклеить лентой линейку -- запросто!

P.S. У меня маты для резки с разметкой. Но мне неудобно ей пользоваться -- я кладу маты "чистой" стороной вверх. Мне сподручнее поставить нужную метку карандашом и уже на нее ориентироваться. Когда линий много, то легко запутаться.

ArchieCoon, Сен 16, 2019

ArchieCoon, В вашем случае да. А для "постоянного" положения очень удобно. Если бы я очень много кроила, я бы вообще сетку дорисовала 😈 Но я в основном на метраж ткань отмеряю

Pepsiloka, Сен 16, 2019

Pepsiloka, а ведь продаются большие специальные маты с разметкой. Можно несколько состыковать, обрезав лишние поля, и наклеить на двустороннюю ленту.

Впрочем, нет. Они слишком маленькие и дорого обойдутся. Но можно сделать иначе: нарисовать на плотной бумаге сетку, а на нее положить оргстекло (2 мм толщиной достаточно). При необходимости бумагу с разметкой можно передвинуть или заменить на другую разметку.

Вообще я этот стол соорудил для больших работ -- для одеял/покрывал и т.п., а также на нем удобно отмерять ткань из рулона. Для мелкого раскроя можно использовать либо один щит (для одежды) или вообще кроить на гладильном столе, если он не занят.

ArchieCoon, Сен 16, 2019

ArchieCoon, Возможно девочкам дома да. Но это не мой вариант. У меня стационарная столешница 1.6м*1.8м 😃 Отработано все годами, нам очень удобно.Помещается рулон ткани 1.5м шириной в одну сторону , и 1.8м в другую 😃
Но идею с разметкой удобно использовать и не только в таких масштабных целях

Pepsiloka, Сен 16, 2019

Pepsiloka, да... мой стол не дотянул до вашего! Но мне и 135 см ширины уже предел -- протискиваться приходится по сторонам.

ArchieCoon, Сен 16, 2019
ArchieCoon

Внизу сделала платформа для педалей, чтобы не мотались по полу, и чтобы нога не была навесу при работе с ней.

ArchieCoon, какая длина вашего стола влево от иглы и, если ноги ставить на платформу, сиденье стула тоже надо поднимать выше?

tania_ua, Сен 16, 2019

tania_ua, для этой машинки от иглы 42 см. Больше не получилось, так как мешали уже существующие "ноги" стола. Другая машинка еще влево выдвигается сантиметров на пять. Но это не проблема, так как при шитье больших изделий столик можно подкатить к чему-то еще (тумбе или другому столу). Мне нравится, что у меня получились "мобильные элементы экосистемы". Одно время я даже стегал на этом столе, сидя с торца машины. Было бы расстояние больше -- было бы неудобно.

Высота стола подбиралась так, чтобы при использовании стандартной табуретки (из икеи) локти были под прямым углом. Это необходимое условие для стежки. Ну и для шитья очень удобно. Большинство столов слишком высоки. Даже у промки стол не опускается до нужного уровня.

Что касается "подставки" под педаль, то она не влияет на высоту сиденья. Ведь педаль выдвинута вперед и нога немного распрямлена. Это тоже удобно. Левую ногу можно оставить на полу -- для этого и сделан вырез в платформе. Педаль находится на высоте 70 мм от пола. Прям как в автомобиле 😃

Опять возвращаюсь к вопросу о хранении остатков ткани. Раскладываю ровно, слой за слоем, кладу в пакеты. Пока это лежит на столе, все хорошо. Но потом ведь эти пакеты нужно куда-то складывать! Если положить просто на полку, они соскальзывают друг с друга. Если поставить вертикально, все оказывается на дне пакета, комом-ломом. Если положить горизонтально в коробку, то в ней ничего не видно. Получается безвыходная ситуация.

ArchieCoon, Сен 19, 2019

ArchieCoon, есть прозрачные пластиковые коробки, так что не совсем безнадежная ситуация. Да и в картонных можно "окошко" с прозрачным пластиком сделать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания