Головные уборы - вяжем в технике фриформ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Открываю тему и приглашаю всех любителей головных уборов присоединиться к вязанию их, в технике фриформ .
Всё , что можно одевать на голову : шапки, кепки, шляпы, береты , банданы, повязки , шапки-капюшоны ,
снуды-трубы ,мебиусы и т. д. ,могут здесь поселиться .
Как пример :

Рената Киркпатрик

Ana Voog

Martini QB

Ну и у нас ,кой- чего уже имеется
Маша Квакина

NatkaD

Ингрия

по тегу "ффшапки" много интересного уже связано смотрим здесь

Парочка новых идей , для размышления .

Интересные шапочки вяжет дама из Калифорнии Mirtooli

на фотохостинг →
От шляпок и шапочек Lenore я в восторге на фотохостинг →
И предмет моих давних желаний шарф-капюшон от Ренаты Киркпатрик на фотохостинг → Всё ещё надеюсь, что найду время и попробую нечто подобное сделать .

Обновлю темку, буду первой с очень примитивным фриформом.
В прошлом году заказали мне шляпку-поганку с ушками и небольшими полями. С минимальным украшением. В итоге получилось два шарфа и две шапочки. Комплект "Три цвета осени". Меняй и комбинируй, как угодно.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ольга, комплекты просто супер!!!
Димарина, поздравляю с открытием ещё одной темы! 💝 💝 💝

Ингрия

, буду первой с очень примитивным фриформом.

Иногда примитивный смотрится стильнее навороченного . Классно! Шарфик в комплект , может быть более навёрнутым . И наоборот .
Оля отлично получилось 🙉 Ушки добавляют креативности . Думаю, у молодёжи такие комплекты, были бы, очень востребаованными .
Расскажи про ниточки . 💟

Kventina Нина, спасибо за поздравление, но темка не личная . А общая , для всех . Присоединяйся к нам с шапулями . Вот вспоминаю . У тебя есть фриформенные головные уборы или нет . Столько инфы в голове, что всё не упомню .
Хотя!!!! 👹 у тебя же береты есть фриформенные в ирландском стиле . Приноси ! .

| Шляпка-колечко из комплекта Кроль

Tagri_ Здорово!!!! А подробности процесса есть ? 😃 Вижу, что она на подкладочке . Танечка, если есть фото, поделись пожалуйста , сборкой этой красоты . И процесс вязаниия не помешал бы 😳 актуальная штучка 😘

Мне вот такой берет очень нравится 😘 , хочу попробовать, вот только не знаю получится ли, Я НОВИЧОК 🙄

| Шляпка-колечко из комплекта Кроль

Процесс шляпки я не фоткала, он аналогичен процессу жилета Кроль. Попытаюсь вспомнить.

Тут так же (как по пройме Кроля) по выкройке на пенопластовом планшете сначала выкладывается-фиксируется тесьма с2н, прикалываются обшитые петельным швом фрагменты меха и центральный кругляш из сбн в 3 слоя.

Далее так же заполняется разными группами столбиков спиралеобразно к центру.

В районе шеи - пластичный фрагмент из выпуклых и вогнутых столбиков, внутри него вшита широкая резинка.

Для подшива подкладки (курточная жатка на синтепоне) изнутри связано по ряду с1н получился объёмный эффект шляпки и подкладка хорошо прячется.

Поля шляпки надвязывались столбиками, надо лбом они повыше, у шеи покороче.

Края шляпки обвязаны рачьим шагом.

При примерке третий меховой фрагмент (есть на первом фото, в развёртке) не понравился, был выпорот и заполнен основным фф.

Шляпка получилась правда функциональная по нашим югам, заказчица носила и с жилетом, и с обычным своим пальто. Смотрится правда элегантно, "шляпно", по сравнению с классической более спортивной шапочкой-колечком. И в ухи не дует. 😃

Ир@М

хочу попробовать, вот только не знаю получится ли, я новичок 🙄

Получится, если не бояться ,а пробовать . Чей беретик ? Откуда ? Желательна ссылочка , где фото взято .

Для начала надо освоить парочку приёмов , посмотрите тему с МК . Там всё есть . Если, что не понятно, несите фото процесса . Будем разбираться, что не идёт .
Но, как по мне ,то я бы не копировала точь в точь, то что вижу .

Tagri_ Танечка, спасибо!!! Вот почитала тебя и под другим углом увидела повязочку . Действительно ,шляпка!!!! ⁉ Поля вижУ . Класс!

Беретик мой. Связан давно. Сейчас бы связала совсем по-другому. Здесь у меня элементы живут своей жизнью... Нужно было бы их объединить, связать идеей перетекаемости...
Фото покрупнее:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Наташа! вот никогда бы не подумала. что это твой . Последние твои узнаваемы . А этот нет . Что подтверждает, что у каждого со временем ,вырабатывается свой узнаваемый стиль . 😃
Беретик хорош. Но ,мотивы действительно ,как то сами по себе . Отдельно от основы живут . Но! во фриформе всё возможно . И вариант такой раскладки тоже . 😃 Мне просто, хочется более мелких мотивов и подвижности полотна . Твой форму похоже ,держит стойко. Или это по фото так видится . Кстати ,всё хочу спросить . Сколько по весу твои береты? .

По весу береты 140 - 200 г.
Сейчас береты стали потяжелее и поплотнее: беру потоньше ниточки (400 м/100 г) и тоньше крючок.

Взвесила свои 120-130 . на фотохостинг → Тоже ниточка где-то 400 м . Но, у меня осенне-весенний вариант . Надо продумать нечто для морозной зимы .

Димарина, Дек 10, 2012
Димарина

Надо продумать нечто для морозной зимы .

флис на подкладочу - и мягонько, и тепло. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания