Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Июшка, Авг 28, 2015
Июшка

Марысенция , да, я так и делаю, при смене цвета первый столбик-черный, второй-желтый и вместе провязываю желтым. но у меня смещается рисунок, и линии расползаются.

Погодите. Вот вам, например, нужно провязать узор три клетки черной, четыре белой и снова три черной.
Вяжем два столбика, как обычно, черной ниткой, затем вытягиваем из полотна черную петельку, а провязываем ее белой ниткой, далее вяжем три белых столбика, а четвертый - вытягиваем белую нить из полотна, провязываем черной нитью, далее черные столбики. Ничего не расползается. Попробуйте.

Марысенция , да, когда 2-3 петли одного цвета, ровно, но, как только 3 черных, 1 желтая и снова 3 черных, все разъезжается.

Июшка, Авг 28, 2015

Июшка , ну, если петелька всего одна, то линия, конечно, будет чуточку неровной. Так и если крестиком вышивать, диагональная линия из одного крестика будет не линией, а цепочкой крестиков. Если так смущают одиночные столбики, возьмите узор, в котором они будут хотя бы парами.
И вяжите плотнее, чтобы все столбики были хорошо затянутыми. Крючок возьмите такой, чтобы для вашей нити он был, как минимум, на один номер меньше рекомендованного на этикетке пряжи.
А картинка, как провязывать столбики при смене нити, здесь в теме на первой странице http://club.osinka.ru/topic-126269?p=10175532#10175532

Марысенция , я так и делаю.

Ну тогда, если вы меняете нить на последнем столбике цвета и все правильно провязываете, ваша проблема в плотности вязания. Возможно, как раз из-за того, что вы меняете руку. Не исключено, что разными руками вы вяжете с разной плотностью.
Тогда поможет только вязание образца. Какой смысл 200 раз распускать сумку (много петель, да и пряжу лишний раз трепать), если можно репетировать на маленьком образчике?

Июшка, Авг 28, 2015
Июшка

Марысенция , я так и делаю.https://fotki.yandex.ru/next/users/oks-ka1976/album/327523/view/610744 вот к примеру, на этой фотографии, рисунок ровный, хоть и в одну петлю.

Лапка с наклоном вправо из одной петли - вправо всегда ровный край получается. А лапка, которая влево наклонена, в этом рисунке как раз из двух петель. Вот и ровненько все.

Марысенция , наверное в этом и секрет)

Июшка, Авг 28, 2015

Июшка , я вяжу тоже по спирали,так проще мне и понятнее.

Июшка, вы смОтрите на некорректный пример, посмотрите, я увеличила участок, видно, что наклоны рисунка разные. То что я отметила синим, думаю вертикальная полоса на схеме, а то, что зеленым, наклонная полоса, она и получается галочками, если бы этот краешек треугольника вязать по одной петельке, то и получилось бы отдельными галочками (я зелеными точками отметила)
на фотохостинг →
вот здесь я отметила зеленым такую-же линию, она галочками, по другому не получится, если вязать по одной петельке
на фотохостинг →
надеюсь понятно объяснила 🤗

la Isleta, Авг 28, 2015

la Isleta , спасибо большое,за помощь, я пробую снова.

Подниму темку немного.Я решила сфотать все свои мочили вместе,но когда я стирала детскую мочилу,где-то потерялся шнурочек,я его на цветке плела.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот на этой мочиле я училась.По ней видно "мои успехи"Сначала я не читала темку,просто просмотрела последнюю страницу,написала,что начинаю вязать.По своей вязке я поняла,что не то.Нижних поплывших кошек я отрежу потом.Донышко уже перевязанное,с пред.вылезла леска,где-то фоты найду потом.Я даже подумала,что сбн не вяжутся в раскол,но я их так начала вязать и даже думала,что кроме меня так никто не делает.Потом я почитывала тему по пару минут в день,больше дети не дают.Желтую полосу я уже вязала за заднюю стенку и в петлю поперечку.Это было очень тяжело,я же не протягивала нитей внутрь.На собаках уже и в раскол и за задние петли.Но на вид тоже не совсем похоже на технику мочил.После этой тренировочной я уже принялась за свою.Детскую я связала в течение недели,очень быстро.
Третья мочила для любимой куклы дочки,мочила крохотная,еще я ее украшу блестяшками,дочка любит все,что светится и блестит.
на фотохостинг →

Наталенс, вот интересно как у всех по-разному получается. У вас враскол косит сильно, а у меня за заднюю стенку перекос очень сильный...

у меня тоже в раскол косит влево... 😈 я уже писАла об этом...

Всем привет! Осталось мне самое сложное - шнур и ручка))) 😏 Я серьезно, это мне тяжело даётся.
на фотохостинг →
Очень редко удается вязать, поэтому долго с одной мочилой вожусь (((
Зато в голове уже опять новые хотелки - не знаю за что браться 😊 , но дала себе слово (а для верности и здесь напишу)))) - не начну новую мочилу, пока эту не закончу!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания