Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

| Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вязать этническую сумочку собралась добрая половинка Осинки.
Думаю, не стоит перечислять длинный список мастериц, потому как надеюсь, что к нам еще присоединятся желающие иметь красивую оригинальную мочилу.
Добро пожаловать всем 🤗 !

Из истории

Мочила (Mochila) – традиционная колумбийская сумка ручной работы. Многие сотни лет женщины индейских племен Aruahuaca, Kankuamo и Kogui из горной местности Сьерра-Невада-де-Санта-Марта ткали из шерсти мешкоподобные сумки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Работа над одной сумкой занимает от двух до трех недель, и каждая мочила уникальна, неповторима. Каждый узор символичен, несет глубокий смысл и передается из поколения в поколение. Обладатели же таких культовых предметов по традиции на них молятся и передают по наследству.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Зачастую у одного индейца при себе имеется сразу три мочилы. Первая – яркая и разноцветная - для личных вещей; вторая, поменьше, используется для перевозки листьев коки, которые жуют во время длительных переходов; а третья предназначена для продуктов питания и одежды.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Самые красочные сумки-мочила изготавливают индейцы Wayu из пустыни Гуахира. Их разноцветные сумочки легко можно узнать по геометрическому рисунку, вытканному из хлопчатобумажной ткани, по помпонам, яркой расцветке на обычно бежевом или каштановом фоне.

Olenak

Ха! я наяву такую видела у перуанского студента. Она была из шерсти. И цвета и рисунок, оказывается, имеют значения, что-то типа магии , заклинаний, оберега... а в нее столько вмещается!!!! становится неподъемной 😂

Как вязать сумку-ведерко

1. Сначала вяжем круг столбиками без накида (как шапку) - дно. В каждом ряду прибавка по 6 столбиков.
📌 Важно! Прибавки лучше делать не как в схеме, а смещать их - в каждом следующем ряду пропускать после прибавки в нижнем ряду петлю или две. Тогда круг получится более ровным, без углов. Вяжем круг до нужного диаметра. Оптимальный размер - примерно 25 см (20 см показалось мне малость узковато).
📌 Вязать желательно как можно плотнее.
на фотохостинг →
Как вязать жаккард крючком - в теме "Жаккардовое вязание крючком".
на фотохостинг →
📌 Орнаменты можно поискать в темах - Этнические мотивы для вышивки крестом, Жаккардовое вязание крючком, Перуанское дыхание осени - жаккардовые юбки спицами.
2. Достигнув нужной ширины сумки, начинаем вязать "ведерко" прямо, без прибавок до желаемой высоты.
3. Вверху в одном из рядов сделать отверстия для шнурочка - пропускать по несколько петелек и делать столько же воздушных петель. В следующем ряду провязывать над ВП столбики без накида. У меня получилось 12 дырочек, понравилось, как собирается сумочка в складочки.
4. Вяжем ручку сумки. Ее желательно укрепить подкладом.
5. Делаем шнурочки. Можно заплести косички, можно связать. Мой вариант - цепочка воздушных петель из вдвое сложенной нити, а потом вышивка контрастной ниточкой, в итоге веревочка смотрится как тканая. Продеваем сквозь дырочки.
6. Делаем кисточки, присоединяем к шнурочкам.
7. Шьем подклад, это при желании. Сумочка готова.

Вяжется мочила на удивление быстро!

С открытием!
Думаю, нужна мне мочила или нет? 😈 Может сыну связать, спортивную форму носить...
Алена, её из шерсти надо? И как бы узнать, что символизируют разные цвета, тогда и что-то типа оберега детям получится 😃

Выбираем варианты

Вариантов мочилы бесконечное множество, например, здесь можно полюбоваться или в альбоме.

* Можно вязать однотонную сумочку, а можно полностью раскрасить узорами.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

* Можно придумать свою мочилу, а можно позаимствовать идею у индейцев.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

* Можно связать современный вариант, примеры которых можно подглядеть у кутюрье.
на фотохостинг → на фотохостинг →

* Можно связать зимний вариант из шерсти или летний яркий из хлопка.

Мочила и мода

О сумках-мочила в мире моды заговорили в 2009 году с подачи колумбийского редактора журнала «Vogue», которая попросила 40 всемирно известных дизайнеров поэкспериментировать на тему мочилы. Кутюрье не отказали, и теперь всё чаще за плечами у модниц можно увидеть колоритные сумки, форма которых напоминает ведерко - здесь и здесь. В этом году почти все известные модельеры представили свои торбочки.
Lacoste
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Kenzo
на фотохостинг → на фотохостинг →
Salvatore Ferragamo
на фотохостинг →
Prada
на фотохостинг →

Вот такие я выкладывала в "Вязаном подиуме"

Nitk@

Wayuu (HQ)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Пряжа для мочилы
НасТая

Я тоже желаю присоединиться, вот только не знаю для зимнего варианта какие ниточки подойдут?

Я вообще мечтала свалять свою мочилу. Но моя шерсть не поддалась на провокации. Думаю, любая 100% шерсть подойдет. Которая уже хорошо обработана, останется как есть, а мягкую и подвалять можно, чтобы "покрепче" стала.

Druzhkoff

С открытием!
Думаю, нужна мне мочила или нет? 😈 Может сыну связать, спортивную форму носить...
Алена, её из шерсти надо? И как бы узнать, что символизируют разные цвета, тогда и что-то типа оберега детям получится 😃

Света, спасибки 😘 ! Если связать побольше, так не только форма, но и клюшка с коньками поместятся 😃 . Мне кажется, для таких практичных вещей хоть из пакетов пластиковых можно вязать. И прочно, и красиво! Сама думаю над летним вариантом. Хочется толстый прочный хлопок отыскать.
По идее, совершенно люую пряжу можно брать. И акрил, и смесовую, и меланж, и секционно окрашенную. А мохеровая как прикольно будет смотреться 😏 . А если кауни взять разноцветную, а потом свалять, так это же будет сказка!
А индейцы вяжут из натуральных материалов - горцы, видимо, из шерсти, а пустынные жители из хловпка 😃 .

Девочки, поскольку вышла на работу, могу появляться урывками. Не теряйте 😏 .

Есть еще такие 🎨 По ним есть детали и подробности, сейчас их не добавляю, чтобы не перегружать тему 😃
Если кого-то заинтересует какая-то моделка и расцветка, пишите, буду выкладывать.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Nitk@, какие яркие сумочки 😘 😘 😘 !
Хочу обязательно ручку жаккардовую связать, наверное, зигзагами.

А я наоборот смотрю на ручки с кожаной отделкой и ремешками... как-то более практично мне кацца 😊

Девочки, кто зимний вариант вязать будет, на какой ниточке думаете остановиться? 😳

Ой как классно ,темка открылась. 👍 Спасибо огромное! 😘 Я тоже начала вязать эту красоту. вчера пока было время связала дно.Ну а теперь не получается подобрать нужный жаккард по количеству петелек что у меня получилось.У меня их сейчас 209.
Начала вязать ниточками то что есть в наличии . Вот ещё бы рисуночек подобрать подходящий. У меня бежевый и чёрные цвета,может ещё какой нибудь добавить потом?
Мне приглянулась вот эта моделька
http://imgbox.com/abi6c5rB
Nitk@ у вас есть схемка узора?у вас есть схемка узора?Если да то буду вам благодарна 😂
Как я вижу связана она не по кругу, а поворотными рядами.правда,потому что виден наклон сбн?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания