Магия листопада - ажурные японочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Солнце на золоте листьев.
Воздух так свеж и прозрачен.
Замирает душа, созерцая красу увяданья! Масаока Каи
на фотохостинг → фото OLgana
Вяжем вот такие японочки из Let's Knit Series разных лет:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Желание вязать выразили более 50 Осинок
"Галерея 125675" - убедительная просьба - выкладывая воплощения, приводить использованные материалы.
🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Лиля, клаааасс!!!! 🙉 🙉 🙉 , ты по кругу вязала?

Шикарные гольфы получились! Красивые и теплые, и цвет сочный 👍

alexanata, Ноя 22, 2014
alexanata

Лиля, клаааасс!!!! 🙉 🙉 🙉 , ты по кругу вязала?

Да, по кругу с мыска оба сразу от одного мотка - я теперь всегда так вяжу, чтобы пряжа не оставалась. В процессе решила разделить таки гольфы на носки и гетры, дабы когда носки уйдут из жизни, гетры остались как компаньон к кардику. Пряжа Альпафина 50% шерсть, 50% альпака 366 м/ 100гр, ушло около 130 гр.

Здравствуйте, девочки!
Любуюсь вашими японочками - завораживают своей элегантностью!
Я все хожу вокруг да около, никак не могу подступиться.
Вот хочу спросить, а вязал ли кто-нибудь из толстенькой пряжи?
Есть у меня чудо пряжица 70% мохера, 30% шелка. Заявленная толщина 230м/100г. Но то ли из-за шелка, то ли еще почему, на машине я легко связала образец на плотности 5, правда, получилось дубово, а на плотности 9 просто великолепно хотя машины пятого класса редко дружат с пряжей толще 400м/100г, а на спицах меня устроил только №3, на бОльших номерах получалось слишком рыхло. На вид она чуть толще Джинса Ярнартовского.
Очень хочется услышать мнение тех, кто уже вязал эту красоту.

Даша, я на машине джинсом 160м/50гр вязала, плотность от 8 до 10*(зависимость от цвета джинса) это самые толстые нитки, которые я использовала на японских ажурах.
Надо связать образец японского ажура, постирать, распушить мохерчик и посмотреть результат 😏

Этот мохер совсем не пушистый. Extrakid ниточка называется. Дает малейший почти кашемировый пушок после стирки. Я понимаю, что лучше связать образец, помучить его. Но у меня ниточек не много, а после распускания образцов они сильно меняются. Подумала, может кто-то вязал из толстеньких ниток теплые вещи таким узором, вот и спросила. Ну, а если никто, то я буду первая 😃

darusja
Я вязала тунику из конкретно лохматого мохера с метражом 350 м. Узор почти спрятался! 😈
Если Ваш реально не очень пушится - можно попробовать какой-то слабодырчатый узор. Просто при такой толщине нити дырочки обещают быть большими 😈 И как не жаль пряжу, но образец всё-таки лучше связать, хотя бы 1 раппорт узора. Иначе как Вы свой проект обсчитывать сможете? ❓

"Встретил я Марусю Лилею В розовых чулочках" (Лилея - по-белорусски лилия 😃 )
Лиля, очень позитивный проект! А еще и практичный: хочешь - носочки поноси, хочешь - гетры, хочешь - всё вместе!
Еще бы увидеть в комплекте со всем остальным?? 😏

Светлана, спасибо.Вот, сфотографировала свою пряжицу
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На первом фото в сравнении с Джинсом.
Конечно, образец вязать нужно непременно. Сначала надо решиться, вязать ли из этих ниточек. Очень хочется! У них такой сложный хамелеонистый цвет. Такая себе зеленая бирюза. При разном освещении то как зеленка, то ярко-синий! Поэтому мне нужно ваше мнение, чтоб не ошибиться с выбором

Даша, так ниточка у Вас, совсем "интеллигентно пушистая" , если машина хорошо берет, вяжем образец, и вперед 🤖

Наташа, я хочу спицами. Думаете, можно пробовать при такой толщине? Вы меня очень обрадовали! Спасибо!!!

Упс, 😕 Даша, если спицами, то тут я не очень 😈 , Светочка, Вам подскажет, я по машине могу сказать, что на 10 плотности, дырочки будут нормальными, смотрите, что бы не плотно получилось после ВТО 🙄
Я, за образец, мы все и посмотрим 🎈

darusja,у меня сотрудница вязала японку 300м в 100гр.,только состав не помню,что-то типа акрила,но на ощупь как хлопок. Ей очень нравится эта кофточка,хочет еще одну японочку из таких ниток. Рисунок четкий,рельефный,и рапортов в высоту меньше 😃 Это на любителя,так что без образца никак не обойтись. Я японку из 600 метровой ниточки вязала,узор мелковатый был,но мне нравится. Так что это дело вкуса. 😏

Даша, не похожа твоя ниточка на 230 м - выглядит тоньше! Так что образец связать стОит однозначно, а там соберем консилиум... 😊 😊 😏 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания