Магия листопада - ажурные японочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Солнце на золоте листьев.
Воздух так свеж и прозрачен.
Замирает душа, созерцая красу увяданья! Масаока Каи
на фотохостинг → фото OLgana
Вяжем вот такие японочки из Let's Knit Series разных лет:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Желание вязать выразили более 50 Осинок
"Галерея 125675" - убедительная просьба - выкладывая воплощения, приводить использованные материалы.
🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Акилежна, Апр 21, 2016

Акилежна, не только не прогоним - наоборот, рады видеть! Очень хорошо, что темка продолжает жить и оставаться интересной для вязальщиц. Будут трудности - поможем! 😃

М,-дя ...начала изучать ...а тема - то непотляемая ! Ух , сколько шикарнющих работ ! Умничка - все !
Ну , а теперь конкретика . У меня шёлк с кашемиром , в пополаме .Цвет лимон , но с зеленцой , у меня ассоциируется с первыми девственными , клейкими листочками . Пряжа бобинная , поэтому могу похулюганить с толщиной нити . Думала , повыпендриваться придется и вязать на 2 или 2,5 , ан нет , поизучав Юлину работу и обсуждения , усекла , что лучше взять 3,5 .Что радует , времени меньше уйдет . Вяжу средненько , не туго не слабо .
Светусечка , спасибо за радушный прием ! а я начала ....всё открытия делаются ночью .Филькину грамоту , пардон , японские письмена пошла изучать ....

Девочки , всех с праздником красивейшим !
Я разобралась со схемкой , но в моих ниточках рисунок расплылся . Остановилась. Ищу .

Акилежна, а что не так с Вашими ниточками? Я вязала из пряжи такого состава, показывала тут - мне очень понравился и процесс, и результат!
Показывайте образец - будем смотреть и решать. Может, номер спиц не совсем тот? Или вообще Вы напрасно волнуетесь? 😏

Ой , Светик мой , какая же ты умничка ! Это так кайфово , что ты меня не бросила ! Низкий поклон за неравнодушие ! Вот теперь я точно стану японкой . Только другую модель буду вязать . Вот углы к Пасхе подразгребу , и возьмусь по новой .
А с ниточкой все хорошо , хороша неимоверно . Но косы расплылись , ни шелк , ни кашемир именно мой первый рисунок не удержали . Распустила уже образец . 🤪

Акилежна, Апр 25, 2016

Акилежна, косы - да, из шелка с кашемиром вязать не стОит: ниточка мягкая, не упругая, косы будут плоскими и невыразительными. А в ажурах она ух хороша!

Светлана, а как вяжется элемент на схеме С https://img-fotki.yandex.ru/get/6508/159952949.5/0_8c1df_3f134360_orig
Пролистала уже столько картинок, именно такого не нашла. И на свитере плохо видно. Предполагаю, что там накид, потом у 3 и 4 накидываются на 1 и 2 и снова накид. Или не то?
Мало мне описаний на понятном языке, потянуло на непонятное 😂

Drakoscha, Апр 27, 2016

Drakoscha, Всё правильно! Накид, перекинуть 2 через 2, опять накид. Этот свитер Света L@na вязала - мы тогда и разобрались с этим элементом. 😃
вот ее воплощение:
http://club.osinka.ru/topic-125675?p=11250845#11250845

Спасибо! Специально пролистала все картинки сегодня, но на это обсуждение не натолкнулась. Да уж, нитка в три сложения, посмотрим, получится ли это вообще.
И ещё вопрос, как обозначены раппорты на этих схемах? На схеме А с листиками? Не соображу что-то.
Попробую сегодня со второго захода образцы связать. Вчера я с успехом попутала лиц и изн и не понимала почему на фото не так. 😈

Drakoscha, Апр 27, 2016

Drakoscha, на японских схемах раппорт обозначается нумерацией: внизу схемы и справа. Тактика такова: вяжете сначала петли без нумерации (если такие есть; здесь они есть в схеме А), потом все нумерованные петли - это раппорт - повторяете необходимое число раз, потом петли после раппорта. Получается симметрично-симпатично! 😃 С рядами то же самое.

Спасибо за помощь! Теперь вроде со всем разобралась.
Связала вчера образец, лежит сохнет. Покажу потом, как высохнет.

вот мой образец, пряжа шерсть ягнёнка, на спицах 4,5.

http://files.germany.ru/wwwthreads/files/9272-30031316-indigo.jpg

Цвет называется Indigo melange.

Оказывается я эту модельку ещё в 2012 году присмотрела, а на днях снова натолкнулась на неё и загорелась связать всё таки. Я решила вязать свободно его, хочу как на фото примерно. Набрала по описанию, выйдет примерно 55 см. ширины на мой 36-38. По ходу это будет долгое колупание. То петли друг на друга перекидывать, то шишечки плести. Кстати шишечки крючком очень даже классные такие. 🙉 плотные, ровные.

Drakoscha, Апр 28, 2016

Drakoscha, начало положено!Теперь главное - не сдаваться! 😏 😃

Как то со спицами у меня не сложилось 🙄 , а на машине, люблю вязать ажуры 😏 по японским схемам.
Туника "Хвоя".
Машинное, двухфонтурное вязание, ручная деккеровка, пряжа ит.сток: 3 нити мериноса (2400м/100гр) + 2 нити Antheus
(75%меринос 25%шёлк 2200м/100гр), плотность на ажуре 7**. Вес 336грамм.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

alexanata, Дек 11, 2016

alexanata, Наталья, очень-очень здорово! Вот прям захотелось бросить все утепляльные вязалки - и за японские ажурчики схватиться! 😏 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания