К вопросу об авторском праве
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

тут смотря с какой стороны посмотреть.
Если человек на эту вещь оформил авторские права, то да, будет плагиат и нарушение авторских прав. Если по совести, то тоже, наверное, будет. При желании, Вы можете на своем сайте под каждой скопирванной вещью написать откуда она была взята, тогда это уже другое дело.

спасибо ashatanchik за отзыв я понимаю, что не могу и не хочу претендовать на авторство просто не могу сформулировать предположим модель взята из Журнала Мод
только цвет другой автор Лилия Фомина. Мне в моём сайте указать,что это модель Лилии Фоминой в моём исполнении или как или предположим модель Cavalli знаменитое коричневое платье в исполнении одной из моих помощниц ? В качестве примера попытаюсь сейчас выставить фотку моего платья поищу темку наверное хвастушки

можете писать, что-то типа "связано по образцу модели такой-то, взятой оттуда-то".

Хм, у нас в магазинах полно вещей сшитых по Бурде. Даже из такой же ткани, как в журнале. Я всё думаю, то ли наш центр Бурды их строчит, то ли надомники нахально нарушают авторское право. Вроде в Бурде есть коммент, что модели не для массовой продажи.

Макс Черницов (российский дизайнер) делится опытом борьбы с подделкой его продукции в статье Как нас подделывают. Показательное расследование. Кто не знает, Макс специализируется на мужском трикотаже - трусы и майки с авторскими принтами. Именно они (принты) и послужили приманкой для незаконного тиражирования.

на страницу →

Очень страшная статья. И смахивает на самопиар. Только одно Черницов не учел. Прежде чем предъявлять претензии поддельщикам и писать письма в органы,сначала надо купить подделку, провести экспертизу и на основании результатов экспертизы принимать меры. Предложения продажи чего-либо в сети по фоткам еще не является преступлением. Человек может продавать свои личные вещи. А цвет исказило качество фото.
Я долго искала, где у черницовских маек идеальная посадка на фигуре, так и не нашла....Зато ему известно, что подделки не из Подмосковья, а из Китая...Чудеса да и только...Много косяков в статье....недоработка....

Вот, что значит быть проффесионалом.

Станислава

nata33, да любое слово в принципе 😃 только не занятое другими
я вот думала над "Станиславой", но решила оставить имя и фамилию
думала регистрировать свою торговую марку (ТМ), но это стоит немало, пока не буду
в любом случае, мое имя и моя фамилия всегда со мной 😃
торговая марка - это и есть "бренд"
скажем, "Nata33"

Вот интересная статья о понятиях: торговая марка, бренд, логотип http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_29/ рекомендую почитать

Mona_Lisa

что такое Копирайт (C)?
Копирайт выдается на всё то, что не материально. Например изображение выкройки, стих, программы и т.п.

Многие не совсем понимают что такое копирайт, патент, промышленный дизайн и торговая марка и чем одноп отличается от другого.

Не совсем правильно, что (С) копирайт ставиться на все, что нематериально.

Как всем известно -объекты могут быть материальными и нематериальными.
С материальными вещами понятно - это машина, квартира, дача и т.д.
К нематериальным объектам относятся: авторские права; смежные права; торговые марки; промышленные образцы; изобретения; полезные модели; гудвил; ноу-хау; топография интегральных микросхем; сорта растений; породы животных и т.д.

Для оповещения третьих лиц проставляется знак предупреждения, который показывает что объект имеет правовую охрану.
Ниже представлены знаки предупреждение, и их вид выбырается в зависимости от того, что это за нематериальный объект:
1. для авторского права - латинская буква С, обведенная кругом. Этот значок проставляется рядом с конкретным созданным произведением автора, например: произведением может быть - книга, компьютерная программа, рисунок, чертеж, карты, базы данных и т.д.;
2. для смежного права - латинская буква P, обведенная кругом. Смежное право касается производителей фонограмм, видеограмм, организаций вещания и т.д.
3. для зарегистрированной торговой марки - например, латинская буква R, обведенная в круге.
4. и так далее.
Как описано више, то видно, что копирайт (С) относиться не ко всем нематериальным объектам, а только к части - это только авторские права. По своей сути копирайт - это законное право на копирование.
Если кому будет интересно побольше узнать о нематериальным объектах, а также способах возникновения правовой охраны, то рекомендую почитать такие статьи:
http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_64/
http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_50/
http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_78/http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_105/
http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_206/
http://www.tm24.com.ua/ru/details/page_69/

| Re: об авторском праве
Узбечка

Очень сложно определить такое четкое юридическое понятие как авторское право в таком сложном,изменчивом и непостоянном деле,как мода и швейное производство. Хорошо защищать свои права великим,богатым и знаменитым.А как же нам,маленьким? Для примера. Буквально до недавнего времени я работала в одном достаточно известном ателье в другом городе и в другой стране.Богатая клиентура,приятная обстановка,чего хотеть - работай себе. Хозяйка - милейшая дама,которая мило щебетала со всеми клиентками на все темы,однако,когда требовалось обговорить с клиенткой фасон,нарисовать модель, подобрать ткань,она вызывала портных. Я ни разу в жизни не отшила вещь ,которую придумала она. Да ладно,я могла бы на это махнуть рукой,платит и ладно.Я не тщеславна.При ателье существует и бутик.Я в этот бутик сдавала свои вещи,где все - от замысла и до последней строчки были моими. Мало того,что я так и не смогла выбить с нее ни свои вещи,ни деньги,так потом узнала,что был достаточно крупный показ,где моя бывшая работодательница выставила "свою" коллекцию ,составленную из моих вещей. Ей плевать на авторское право,потому что можно спокойно тырить чужие мысли и вещи,причем совершенно безнаказанно. Что-то я очень эмоционально. Простите за эмоции,просто только вчера об этом узнала,все прям вскипело.

Тогда надо доказывать, что хозяйка присвоила себе Ваше авторское право. Если подготовиться со знанием - как себя защитить, то не Вы будете обижаться на хозяйку, а наоборот Ваша хозяйка будет искать встречи с Вами. Поскольку ей не очень -то будет приятна сама ситуация, в которую она попадет (благодаря Вашим действиям по защита , еще раз подчеркну Вашего авторского права). Наверняка, будет не безынтересным тот, факт что присвоение чужого авторского права называется ЛЖЕАВТОРСТВО. За лжеавторство существует уголовная ответственность. Так что, если не опустите руки, то не все у Вас так печально, как Вам кажется на первый взгляд. Желаю подготовиться и действовать - ибо если мы сами себя не защитим, то за нас это не сделает никто другой. Удачи Вам.

Мурочка

А мне несколько месяцев назад одна дама, которая входит в первую десятку самых модных дизайнеров Украины, предложила сотрудничество.
Я сначала просто ошалела от счастья, но прочитав предложенный контракт, отказалась. А условия были таковы.
Она предоставляет мне полную свободу творчества и будет выкупать все мои работы,
но я должна закрыть свой сайт, уйти с Осинки и никому не продавать и даже не дарить свои работы. Т.е. все, что я делаю, будет продаваться под ее именем, но на очень хороших для меня условиях.
Ну вот не захотелось мне быть Х.Х., а хочется оставаться Мурочкой.
Ничего - прорвемся!!!!

Посмотрела Ваш сайт. Правильно сделали, что не согласились! Интересные работы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания