ОНЛАЙН-Блузка Южная фантазия от Веры Сердюченко
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Очень нужна помошь! Увидели с дочкой этот шедевр и заболели, решили попробовать связать хоть немножко на подобии этого для выпускного, но я не асс в ИК и опыта у меня мало. Помогите разобраться в мотивах, они очень сложные. Небольшое описание я нашла в журнале "Дуплет", но для меня это мало и не все понятно. И как Вы думаете из каких ниток лучше связать и сколько понадобится. на фотохостинг → на фотохостинг →

Хозяйка этой красоты на Осинке. Вам, пожалуй, лучше к ней обратиться

| Спасибо!

Спасибо за совет! Я новичок и не смогла ее нигде найти! Сайт замечательный, столько много полезного и нового нашла.

Её личная тема http://club.osinka.ru/topic-56558?p=2173298&highlight=#2173298

Девочки, если это интересно кому-то, 😃 , то могу добавить, что все мотивы я подбирала в журналах Дуплет, в разных выпусках, и корректировала их под свои нитки и свои желания, я всегда что-нибудь переделываю в готовых имеющихся схемах, поэтому могу предложить то, что я уже выставляла, а также, то, что опубликовали в журнале (сама откуда-то качнула с инета, 😃 ):
http://club.osinka.ru/topic-56558?p=6951050#6951050
http://club.osinka.ru/topic-88499?p=7504871#7504871
http://club.osinka.ru/topic-56865?p=7303698#7303698
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

kristalik_0576

Девочки, помогите, не могу найти расшифровку условных обозначений схем, которые выложены в журнале "Дуплет", вернее там есть в конце, но не все, видно это было ранее где-то напечатано, но перешерстила много журналов и так и не нашла.Вот, например из этой схемы цветочка не все есть. на фотохостинг → Может был выпуск, где были все обозначения? Выручайте, начала вязать и застопорилась.

kristalik_0576

Вера, меня зовут Ира и лучше на "ты".Вяжу давно, но ИК заболела недавно, поэтому с обозначениями некоторыми никогда не сталкивалась. Например-толстая палочка раздвоенная на конце, если я правильно поняла методом проб, то это ст. б/н провязанный за заднюю нитку? Совсем не могу понять как вязались лепесточки, т.е.длинная фигурная линия которая нарисована под столбиками . И круг, который отделяет основу цветка от лепестков, зачем? Может я непонятно описала,могу маркером на рисунке выделить...

kristalik_0576

...Например-толстая палочка раздвоенная на конце, если я правильно поняла методом проб, то это ст. б/н провязанный за заднюю нитку?...

Да, ст б/н, провязанный за заднюю нитку.

kristalik_0576

... Совсем не могу понять как вязались лепесточки, т.е.длинная фигурная линия которая нарисована под столбиками ...

Эта линия - это цепочка в/п, количество в/п подбирается опытно, т.к. меняется кончик листика даже при одной лишней в/п, но примерно как количество ст., т.е. 4 +(2-3).

kristalik_0576

...И круг, который отделяет основу цветка от лепестков, зачем? ...

Ну круг просто отделяет разнонаправленные ряды вязания, т.к. сначала вязался круг обычным образом, а потом я перешла на боковое вязание и прикрепление ряда при боковом вязании обозначено таким кругом.

Урааа!!! Огромадное спасибо!!!! У меня получилось!!! На 2-й день мучений и проб!!!! Теперь я поняла эти схемы, надеюсь по крайней мере на это. 😃

| вопросы по схеме alisa777, Авг 25, 2012

Извиняюсь, но у меня обратно вопросы по схеме 😳 С тем мотивом все прекрасно я их уже навязала, начала разбирать новые и обратно в лужу села. Что означает снизу палочки кружочек (когда над палочкой, я поняла, что то лицевая с воздушной петлей, а как же тогда здесь?) и что значит цифра 5. И еще по листочку-сначала вяжется правая сторона, а потом провязать середину с черенком и перейти на левую? на фотохостинг → Такие вопросы "глупые" где мне лучше задавать?

| Re: вопросы по схеме
kristalik_0576

... Что означает снизу палочки кружочек (когда над палочкой, я поняла, что то лицевая с воздушной петлей, а как же тогда здесь?)...

Это значит, что при вязании столбика прикрепляем его за заднюю полупетлю, т.к. на передней полупетле у нас провязан предыдущий ряд столбиков б/н, который остается выступающим ребрышком. Я понятно написала, Ирочка?

kristalik_0576

... и что значит цифра 5...

5 в/п. Но это примерно, может стянуть, поэтому надо пробовать и подбирать для своих ниток и крючка то количество в/п, которое именно тебе и подходит.

kristalik_0576

... И еще по листочку-сначала вяжется правая сторона, а потом провязать середину с черенком и перейти на левую? ...

Да, правильно, 😃 .
А вопросики как раз тут и к месту 😃 .

Добрый день!!! Зашла на форум случайно и забыла, что искала. Это просто божественно!!! Какой кропотливый труд!

| Re: вопросы по схеме alisa777, Авг 26, 2012

Спасибочки! Теперь поняла и получился и листочек, и кружочек. Только сейчас досмотрела, что листочки идут сразу со стеблем? Это как - гусеничный шнур, а потом на нем листок вывязывать? или это даже кажется как-то подругому связаны стебли. Вот смотрю который раз в увеличенном просмотре, аж дух закватывает, как же все безупречно!!!!!

| Re: вопросы по схеме
kristalik_0576

... Только сейчас досмотрела, что листочки идут сразу со стеблем? Это как - гусеничный шнур, а потом на нем листок вывязывать?...

Ирочка, правильно, стебли и листики вяжутся неразрывно, по ходу вязания стебля привязываются и листики, сначала с одной стороны, потом провязывается центральная часть стебля, а на последнем ряду стебля провязываются и листики другой стороны. По такому принципу можно сразу вязать много веток с листьями. Удобство в том, что при раскладке эти ветки хорошо ложатся по-всякому. Но есть и неудобство, 🙁 , состоящее в том, что, если захочется что-то изменить в длине стебля(-ей) и размере листьев, то придется распарывать большую часть работы. Поэтому если вязать большую ветку, то желательно сначала сделать небольшую веточку с 1-2-3 листиками, а уже по ней прикинуть размеры того, что задумывается.

kristalik_0576

... или это даже кажется как-то подругому связаны стебли...


Стебли связаны также, только в одном месте веточка потоньше, с одним наружным ребром, а в другом месте - с 2-мя ребрами, поэтому и выглядит немного по-разному.

Чтобы все схемы были в одной теме, поставлю схемы (все картинки кликабельны), которые стали базовыми: вот из этого журнала на фотохостинг → я взяла все базы, изменяла только по мелочам, когда вы начнёте вязать по этим схемам, то сразу увидите, что вам захочется изменить, 😃 .
Вот принцип надвязывания рельефных линий: на фотохостинг →
Вот сами листики, при оформлении низа рукавов, головины и низа блузки я в середину этих листиков вставила ряд с кукурузными зернами, а в остальном - связано по этой схеме: на фотохостинг →
А вот для основы цветков вместо этого маленького цветка, который на схеме, я увеличила количество таких сегментов, потому что они мне нужны были разные, у меня в центре букетов лежит один круглый цветок, а к нему по бокам прилеплены половинки и четвертинки: на фотохостинг → на фотохостинг →
А потом сверху, на эту основу прикреплены связанные на бурдоне 2-3 ряда листиков-тычинок разного цвета, всё по таким схемам: на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну и мой любимый центральный элемент, 😃 , в него тоже добавлены кукурузные зерна и рельефные линии, как в листиках: на фотохостинг →
А еще в цветочки добавлены листики из шифона шелкового, обвязанные тонкой вискозой, ну просто захотелось чего-то необычного, после стирки ничего не изменилось с цветами, просто их руками разровняла, пока они были мокрыми и всё.

Сетка 2-х рядная в моем исполнении, я, конечно, не прародитель, 😈, файл большой, 1600*1200, около 980 КБ, кликайте :
на фотохостинг →

| Бутон

Девочки интересовались, как вяжется бутончик, вот даю фото из Дуплета с пошаговой провязкой, а также схема бутона оттуда же, а далее мои фото, нитку взяла самую толстую, что у меня под рукой оказалась, чтобы было понятнее, но если фото неудачными оказались, то спрашивайте. Пряжа оказалась какая-то бликующая, хотя снимала без вспышки, не смогла как-то улучшить фоты, 🙁 .
Добавляю, т.к. еще есть недопонимание по провязыванию 2-го яруса рядов, состоящих из ст б/н.
В 2 яруса означает, что:
-4-й ряд на схеме из журнала, это ст б/н, вяжется, как на моих фото 1 и 2, цепляя за заднюю полупетлю предыдущего ряда, а потом, довязав его по схеме, поворачиваете, и вяжете следующий ряд захватывая за оставшуюся (при провязывании предыдущего ряда) полупетлю. Так делается каждый раз, за счет этого образуются ребрышки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания