ОНЛАЙН-Блузка Южная фантазия от Веры Сердюченко
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

Ramune, Май 08, 2015

Утолщение я вязала 2-мя способами:
- первый раз - безотрывно, сначала "шнур"( у меня это не шнур), затем на нем безотрывно бутон, потом вернулась к основанию бутона и обвила цепочкой стебель и пошла вязать столбики вверх;
- второй и последующие разы - отдельно связанные чашечки одевала на стебель с уже связанным цветком и закрепляла иглой.
Я думаю, что оба способа жизнеспособны, т.к. иногда возникает необходимость сделать чашечку к бутону, а уже всё соединено, тогда - первый способ, а если отдельные бутоны, тогда проще сделать отдельными чашечками. В первом способе вязать несколько заморочнее, но терпимо, Very Happy .

Верочка,какие все разные и красивые сетки!!! Это супер!

| выкройка

Верочка, я просто в восторге от такой красоты!!!!! ..... и можно вопрос по выкройке? сколько нужно дать на припуск для "усадки" и по каким швам нужно делать прибавки?

| Re: выкройка

Поясню, что я связала все сетки на спинке, кроме белой двухрядной в плечевой области и боковых вставок бежевого цвета. Пришлось опять пошуршать листьями, всё-таки очень удобная схема расположения веток по плечевому шву, эта ветка хорошо держит плечо, не дает ему гулять и растягиваться. Короче, связала 2 ветки, сейчас досохнут и буду их пришивать к плечевому шву, также пришью 2 бутона и перехожу к 2-хрядной сетке. Середину-застежку буду обвязывать и приводить в удобоваримое состояние в самом конце, когда я увижу все усадки-присадки и пойму, какой ширины мне нужна застежка, то ли её расширить-украсить, то ли просто сделать тонко-загадочной, но с отделкой опять же, Very Happy . Без отделок нам никуда, Cock .

AlenaV

... вопрос по выкройке? сколько нужно дать на припуск для "усадки" и по каким швам нужно делать прибавки?

Аленушка, а вот ответ будет неоднозначный, Hm... . Я взяла выкройку прямо по размеру, выкройка для трикотажа и платья облегающего фасона. Сейчас на фото видно, что сетка, как обычно немного стягивает, я всё-таки плотно вяжу. Во время вязания сетки я её периодически "отпускаю на волю", т.е. откалываю и даю принять естественное состояние, потом опять прикалываю, слегка натягивая, и вяжу дальше. Но даже при таком подходе она всё равно немного стягивает полотно.
НО... я рассчитываю окончательно подогнать её к нужным мне меркам, когда у меня будет связан и перед и я буду делать боковые бежевые вставки, подгонять буду, одним словом, Mr. Green . Мне выкройка изначально показалась великоватой, но я сознательно не стала ничего менять, помятуя о стяжке.
По каким швам прибавки? Oppa! Сложно ответить однозначно, в идеале по всем пропорциям выкройки, но понимаю, что не всегда можно так сделать. Может быть всё-таки взять выкройку на 1 размер бОльше, получится усадка пропорциональная. Вот первый раз я вязала себе по выкройке "в облипку", потом немного добавила по боковым вставкам и всё сидело отлично, без проблем. Сейчас мне сложнее, т.к. я вяжу не на себя, примерить блузку без боковых вставок я не смогу, буду только промерами оперировать. Что выйдет - посмотрим.

alisa777, Май 17, 2015

Верочка, спасибо огромное за ответ !!!! И еще раз хотелось бы поблагодарить за бесценные уроки мастерства и возможность любования такой красотой ( да еще и процессом ее создания) !!!! Smile

Довязала 2-х рядную сетку на кокетке спинки. Каждую часть 2-х рядки вязала примерно по 2,5 дня, но не как "ударник коммунистического труда", а примерно как вольнонаемный многостаночник, мечущийся между плитой, морем, магазином, креслом, книгой и инетом. Embarassed
на фотохостинг →

Спинка примерно уже такая будет, только пока без законченной середины с застежкой и без бочков. По бокам иглами приколота сетка в стиле "абыкак". Mr. Green
на фотохостинг →

Что нам мешает просто взять немного другую нить? Ни-че-го не мешает! А кофтюльке приятно! Very Happy
на фотохостинг →

alisa777, Вы вяжете просто невероятно красивую вещь! Все Ваши проекты выполнены с потрясающим вкусом!
Я свой перед перекроила и переделала. Что получилось, можно глянуть здесь: http://alinablogcraft.blogspot.com/search/label/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE
И еще мне очень интересно использовать элементы гипюрной вязки в необычном ракурсе: http://alinablogcraft.blogspot.com/search/label/%D0%A1%D0%9F%20%22%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%22
Давно не была на форуме, абсолютно все переделали. Нужно освоить и со всем разобраться)) Разберусь досконально, вставлю фотографии))

Сделала приблизительную раскладку переда, особенно верхняя часть "приблизительна", Very Happy .
Я разложила элементы на плоскости с незакрытыми вытачками. Начну пришивать элементы с самого центрального завитка и близлежащие круги, затем пришью те элементы, которые попали на плоские части выкройки без вытачек. Потом закрою вытачки и расположу остальные элементы, постараюсь фотнуть эти этапы. Кое-какие детали могут измениться у меня, вверху вообще непонятно, что за "звезда" Shocked пристроилась, там будет кабошон, а шнурик я туда прилепила, чтобы видеть, какие места у меня будут заняты, а какие остаются пустыми, под сетку.
на фотохостинг →

Связался кабошон для украшения верха переда, но может он и не таким цветком будет украшен, а чем-то другим.
на фотохостинг →

Частично сделаны сеточки, вытачки пока не закрыты. Потом отколю элементы с вытачек и закрою их, а затем на эти места пришью элементы и продолжу сети плести, Very Happy .
на фотохостинг →
Без моей любимой 2-х рядной сетки с пико не бывает у меня, Mr. Green . Хоть и вязать немного заморочнее с пико, а вид вознаграждает.
на фотохостинг →

Я увлеклась вязанием сеток и мне казалось, ну что тут фотать, теперь слегка прокомментирую. Когда я закрыла вытачки и приметала на эти места элементы, то для того, чтобы вязать сетки, я прикалывала участки с плоской структурой, где-то бОльше кусок получался, где-то меньше, и вязала сеточки. А вот под грудные вытачки пришлось подкладывать моточки пряжи, чтобы обозначить "холмы", Very Happy . Сетки: шелк в 2 нити 3000м/100г, вискоза 1600м/100г в 1 нить, крючок 0,6. Бока буду доделывать после того, как привяжу рукава, единой полосой.
на фотохостинг →
Надо еще какое-то обрамление этому медальону дать, чтобы это обрамление переходило к стойке. Cock
на фотохостинг →

alisa777

Осталось с изнанки довязать один рукавчик, а потом перейду к самой своей любимой работе во всем этом деле - к украшательствам и отделке.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукав по выкройке:
на фотохостинг →
Показала линию пришива рукава:
на фотохостинг →

. Верочка, здравствуйте. Наблюдаю за процессом давно, вся в восхищение от процесса, результата и лично Вас. Ваше обаяние не меньше Вашего таланта. Насмотревшись и наоблизываясь решила заказать шелк: пришел Мальбери (3000м/100гр) , а блеска-то нет!!! И не должно быть????! И белый пришел, далеко не белый. Отстирается? Или натуральный шелк белого цвета кипельно белым не бывает. Продавец на мои вопросы не ответил. Может поможете??? Oppa!

alisa777 , Браво ! Очень и очень кропотливый и изящный процесс ! А уж сама блузочка получится Ах, как чудесно будет! какая ! Спасибо за Ваш педантичный отчёт \ процесс !

Авторы
Теги
Упоминания