SES. Пряжные приключения )))
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

Решилась таки я открыть свою темку... Долго думала, стоит ли - ведь вяжу я не так быстро. Но вот муж надумал подарить мне вязальную машину на НГ, так как пришел к выводу что "это не лечится" - я все равно сижу вечерами в кресле в своем уголке и вдохновенно сочиняю очередную вязалку 😈 так что будет приключаться быстрее, наверное 😃

Название темы простецкое, но у меня всегда как-то так получается, что описание идет лесом полностью или частично 😈 идею беру, конечно, а потом начинается... приключение!!! Что получится - не всегда знаю точно.

Начну темку с последней своей вещи, представлю мой кардиган "Вальстайм"

Основная идея - гринджинс, но все очень сильно переделывала под себя.
Цвет изумительный, у меня как раз новые розы такого цвета расцвели, поэтому кардиганчик свой я назвала "Вальстайм", как розы
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → , на фотохостинг → на фотохостинг → , на фотохостинг →
Полным дамам, оказывается, такая модель идет, и пояс очень в тему
Нитки - стоковский летний твид, помню, что ниток было больше килограмма, а точно не могу найти сколько...
спицы деревянные книтпро, 3,5
долго мудрила с воротником, закрывала ступеньками, теперь могу его даже драпировать немного
Еще расскажу то, что выстрадано при вязании этой вещи и пойдет на пользу именно пышечкам 😃 мой размер 58 (и это только грудь) в бедрах уже 62
Начало сверху как у гринджинса, до пройм вяжем спокойно, а как дойдет дело до кос, вот тут внимание - косы ведь стягивают полотно, а нам это не нужно! Поэтому узор я изменила - число петель для узора должно быть кратно 5 и +1+4
в 5 петель входят 3 лицевых и 2 изнаночных
1 петля для того, чтобы у кромки вязать не 3 лицевых, а 4 (это и в описании гринджинса есть), потом аккуратнее набирается воротник
ну и 4 - для вязания 4 лицевых у другой кромки
вот теперь немного хитрости - когда вяжем косы на 3 лицевых, то перекрещиваем 2 и 1 (я старалась, чтобы 2 петли легли сверху, а 1 была позади), и вот к этой одной в серединке косы делала накид перекрещенной петлей, ну или можно обычный накид а потом его провязать перекрещенной изнаночной).
таким образом на месте 3 лицевых петель получается полноценная коса из 4 петель, по ширине с полоской из 3 лицевых она практически одинакова.
так потом и закрывала петли, уже не убавляя, и сразу же набирала воротник, ступая в каждый ряд. Для воротника подошла резинка 3х3.
Прямой воротник меня не устроил, как-то куце смотрелся, поэтому решила этакую шальку-лепесток изобразить, на высоту узора закрыла петли потуже, а потом закрывала более свободно с каждой стороны сначала 2 раза по 6 петель (3 лиц, 3 изн), причем надо было подгадать, чтобы при отгибе воротника каждый выступ получался бы с лицевой полосы. Потом еще 2 раза по 12 петель и т.д. Тут надо смотреть, как будет лежать воротник на человеке.
Пока все, если будут вопросы - милости прошу

А это то, что изначально планировалось связать (и даже было связано) из этого твида
на фотохостинг →

До этого кардигана была связана крючком филейная штора из Flambe 340 (цвет карамелька, кажется)
начало
на фотохостинг →
вид днем
на фотохостинг →
вид вечером
на фотохостинг →

вот расход не скажу, не взвесила. на глазок - грамм 500 ушло, потому как пол-бобинки еще осталось

Идем в прошлое... 😈
Вот мой шазюбль из Flambe - связан еще до шторы
крючок 3, ушло примерно 600 гр. Flambe 340 (цвет я назвала "розовые лепестки")
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

все началось с нижней каймы!
Этот узор я видела на бабушкиных кружевах для кровати (подзоры они называются) - и потом нашла схему такого узора в темке про кайму! Дальше дело техники - пальто вязалось вверх от каймы, затем рукава и отделка (на шикарную ниток уже не хватило 😳 ). Элементы каймы использовала в основном полотне и отделке.

Давно уже связана была такая кофточка сыну (а доросли только сейчас до нее). Вот такой масхалат получился 😃: придумалось все на ходу
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Помнится, тут приключение началось с капюшона, но мне хотелось не обычный капошончик клювиком, а чтобы и удобно, и красиво, и необычно.
Связала сначала "домик" поперек (ой, надо бы тут схему, нарисую потом), потом набрала петли по "стенам и крыше" 😈 и пошел капюшон, потом реглан, потом уже рукава и тело. Планки довязала после.
Основные вязки - платочная и чулочная, все очень строго.

подготовка к лету (это значит в май пришли)
за майские праздники связалась маечка 58 размера
на фотохостинг →
пряжа - бэлла, крючок 2, узор самый простой без всяких схем

а это апрель
драконовская юбочка из он-лайна "Чешуйки дракона"
позирует коллега, и почему-то ей моя юбка идет 😈
крупный план
на фотохостинг →

вид спереди и сзади
на фотохостинг → на фотохостинг →

дырки вижу, надо будет спрятать, еще подклад будет
сверху в поясе в пряжу ввязана шляпная резинка, держит отлично
расход - 400 г. Мэджик Файн, спицы 3,5

А это для племяшки вязала, в марте, ко ДР
Пряжа Ализе Бэлла и Бэлла батик, крючок 2
связано для девочки 6 лет
туника и шапочки
на фотохостинг → на фотохостинг →

и ажурное платье
на фотохостинг →

Все узнали лилию? 😃 сразу потом еще мамуле вязала лилию, но фото только маленького кусочка, так как мамусик от фото отказалась наотрез 😈
на фотохостинг →

"Взмах крыла" из Ализе голд батик, эта симпатичная ниточка сама украшает любое изделие!
я сюда затолкала все остаточки этого батика, просто прицепляла к подходящему цвету остатки и вперед 😈 спицы мои любимые - книты квадратные 3,5
на фотохостинг →

"Замерзшие листья" (75 грамм Дольче Кид, Пони 2)
до блокировки
на фотохостинг →
после блокировки
на фотохостинг →

Теперь мое мнение о Дольче Кид
Пряжа на 70 % состоит из козьего пуха, и это чувствуется в массе полотна, когда держишь шальку в руке она такая приятно тяжеленькая и шелковистая 😃
Блокировку держит хорошо, я особо не растягивала, боялась самых тонких мест (а они были, кое-где пряжа шла ниткой толщиной в волосок).
Особо не пушится, есть такой нежненький пушок слегка - зато узор видно!
В целом довольна шалью 😃 А, размер забыла указать - 180 см на 100 см.

просто полосатая туничка ))) для хорошей девочки
спицы книты квадратные 5, пряжа Magik Dreams, где-то 110 г.
вязалась туничка по кругу, швов нету (на плечах сшивала петля в петлю, получилось будто целое полотно)
кажется, нитка легла довольно удачно, а главное - затрачено всего 2 вечера! от спиц все-таки многое зависит!
на фотохостинг → на фотохостинг →

[/quote]

Замечательные изделия . От шторки в полном отпадеНе от того, что нечего надеть, И не затем, чтоб сэкономить деньги, Она по вечерам укладывает нить В бесчисленных рядов шеренги. Лицо, изнанка, с накидом петля… Считает петли про себя, губами. Из нитки кокон создаёт себе Она своими быстрыми руками. И лицевая вновь за лицевой, Для украшенья разведёт ажуром. Сейчас весь мир остался для неё За кругом, что очерчен абажуром! Мелькают спицы, бегает клубок, Движенья рук, как в старой киноленте… И хочется ей обо всём забыть, Но свет обид горит флюорисцентом! Так каждый вечер, прибежав с работы, Сидеть ей до рассветных петухов, И,как от выстрелов во время злой охоты, От телефонных вздрагивать звонков. И снова лицевая, лицевая – Нить переходит из клубка в узор. Мысль переходит из одной в другую, Сплетаясь в бесконечный разговор. Всё будто бы понятно и логично, Как быть должно. Но только почему Из ниток получается отлично, А в мыслях всё приходит к одному? Со счёта сбившись, перепутав петли, Логичность мыслей потеряв, она Понять не может, что случилось если Она всю жизнь одна, одна, одна… А окончанье мыслей смехотворно! Конец вязанию, закончился клубок! И результат вязанья безусловно, На будущее для неё урок! Как будто бы вязала лицевые, Петлю к петле, не изменив узор, На оборотной стороне сложился Узор изнанкой, будто приговор! Ну, вот связала! Как носить такое? Какою стороной? Как ей узнать? Простейший выход, распустивши всё, и снова В один большой клубок перемотать. Старинное умение вязанья! Всего-то дел – две спицы и клубок! Оно, как всё на первый взгляд простое, Себя проявит в отведённый срок! В вязании, как в жизни не бывает Сплошные лицевые, к ряду ряд. С изнанкой их всё время чередуя, Судьбы картинки день за днём летят. Пусть где-то радость, где-то грусть, А в целом, вывязывая жизни полотно, Не избежать изнанок и ошибок. Без них прожить не смог ещё никто! Наступит час, определясь с узором, Возьмёт клубок, две спицы, и опять Изнанку с лицевой перемежая, Она судьбу попробует связать!

А это мой зайчик. рыбка и ... котяра! Сашка как-то подошел ко мне и выдал - мол, мама. можешь называть меня зайчик, рыбка и (ну вы поняли) 😈 😈 😈

Свитерок для сына
пряжа Ализе "Фанни", буклированная, секционной окраски, очень приятно вязать
Свитер для сынули, для отделки пошла пехорка элитная в 4 нитки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
модель полностью придумана мной, сынуля вроде доволен, носит с удовольствием!

Боже ты мой, первый гость - и такие шикарнейшие стихи дарит!!!

Мамусикрасатусик, 💟 👍

А это из зимних приключений

ses

УРА!!! Я довязала сегодня свою первую паутинку!!! Девочки, я ее меньше недели вязала, так узор мчался быстро - 👀 сама обалдела! А после НГ времени вообще завались, поэтому так быстро наверное 🙅
Спицы Pony 2,5, мохер Верона, 75 г. (продавали в моточках по 50 г\500 м). Размах крыльев 2,5 метра. Висит красава моя еще не стираная и не блокировала даже пока. На себе показать чет не получается, сколько муж не пытался - никак фото не сохраняется 😈 муж сказал - видать, уйдет вещь 😈
ну, вот:
на фотохостинг → на фотохостинг →

думаю теперь, как красиво и правильно кайму заблокировать. а может, лучше крючком узорчик добавить? или с бисером чего придумать? опять мильон терзаний 😈 но ко дню рождения надо окончательно в божеский вид привести 😃

Кайма потом была довязана, шаль получилась огроменная - и...ушла 😈

а это исторический момент - возвращение спиц!!!

ses

надо бы немного похвастать, что-ли 😃 я решила вернуться на спицы
купила 500 г. ангоры голд батик, около 300 г. ушло на свитерок (не сфоткала, унесли прямо из под спиц), а остатки пристроила на палантин, а то на работе холодно. смотрите, какой бархатистый )
на фотохостинг →
но получился коротковат, поэтому концы навяжу пехоркой + обвязка всего периметра
на фотохостинг →
еще купила инку беби силк, это вообще сказка, такая нежная пряжа! вяжу параллельно крючком шальку из лунного цветка
на фотохостинг →

уф-ф, пока все 😈 скорее бы закончить!

шаль уже далече, а палантин сынуля нечаянно подранил ножницами прямо по ажуру, перевязывать было уже как-то лениво, так что теперь это просто теплый диванный палантин


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания