Набор для начинающей швеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, может, была такая тема, тогда ткните носом 😃
Собираюсь начать учиться шить.
Недавно приобрела швейную машину, сейчас в поисках курсов кройки и шитья.
Обзвонила сегодня несколько учебных заведений и центров, статистика такова: как это ни странно, но в нашем городе данное направление обучения спросом не пользуется. Не набираются группы. Даже в центре занятости ответили, что женщины не желают обучаться по этой специальности.
Вероятно, придется учиться самой, сейчас присматриваюсь к дистанционному обучению здесь на Осинке.

Вопрос собственно в том, что мне необходимо приобрести для занятия кройкой и шитьем, какие материалы необходимы? Может быть получится набросать список по пунктам с нуля:
1. Ножницы
2. Нитки (какие...)
3. Копировальная бумага для перевода выкроек..............
И т.д. и т.п.

Не шила никогда, совсем ничего нет. Напишите, что необходимо в первую очередь, а что понадобится позже.

Сейчас хочу найти журнал "Бурда" с выкройками в натуральную величину и попробовать на практике хоть что-то выкроить и сшить.
С чего-то надо начинать 😃
А вообще-то, шить - моя мечта с детства 😂

Спасибо всем за внимание и ответы.

Я думаю, вам надо купить журнал и сшить оттуда несложную юбку.
Все, что будет нужно для шитья этой юбки, вы сразу поймете - молния, нитки в цвет.
Простая нитка для наметки, ручные иглы для наметки.
Булавки, сантиметр, мелки/спец.карандаши. Линейка длинная, угольник (хоть школьный), ножницы.
Иглы для машины, соответствующие ткани, из которой вы будете шить.
Клеевые прокладки под выбранную ткань.

Потом потребность вас поведет сама за собой.

Кстати, можете купить не журнал, чтобы не снимать выкройку, а супер-выкройку Бурды, на напечатана так, чтобы сразу вырезать свой размер.
Ну, калька, конечно, для съема выкроек с журналов.

На самом деле, лучше, если вы определитесь, что хотите сшить. Тогда можно точно сказать, что понадобится.
В любом случае для начала вам понадобится:
журнал "Бурда"
рулон кальки (продаётся в канцтоварах, 150р., хватит надолго)
сантиметр портновский- снять с себя мерки, чтобы определиться с размером
ручка или карандаш - переводить выкройки из журнала на кальку
пачка булавок с ушками - прикреплять выкройки к ткани.
портновский мелок или сухой обмылок белого мыла (заточить, чтобы линии рисовал)- для обводки выкройки на ткани
линейка
любые ножницы, которые режут 😃
игла для ручной намётки
нитки белые (можно любого цвета) самые обыкновенные - для намётки
ткань
нитки цвета ткани
утюг + белая х/б тряпочка (через неё утюжить кое-что придётся, но не всегда)
швейная машина

Без курсов шить можно научиться, раз уж вы сюда попали. Вещь с молнией (юбку) в качестве совсем первой вещи я бы не советовала, но если очень уж хочется - то можно 😃 .

Есть журнал Бурда спецвыпуск "Шитье это просто" там все с нуля буквально. Я вот тоже только учусь с нуля, нашла массу полезного!
Три выпуска уже в этом году было.

Конечно спецвыпуски журнала Бурда,это очень хорошо(они у мня есть),а не попробывать ли вам поискать учебник М.А.Силаевой Пошив изделий по индивидуальным заказам,рекомендованный для профессионального образования.Там очень доступно, при помощи схем и рисунков ,написано назначение и квалификация одежды,виды работ(ручные,машинные,влажно-тепловые),обработка деталей и узлов(вытачки ,карманов,и тд.),обработка легкой женской одежды,обработка демисезонного пальто,зимних изделий,рукавов,юбок и брюк.Есть также обработка жилета,мужского пиджака,сведения о контроле,качестве. Примерки,а также ремонт изделий.Книженция не тонкая,страниц 500.Все просто написано,почти с пошаговыми инструкциями.Я когда училась на курсах,случайно увидала этот учебник,но в городе в свободной продаже таких не было ,пришлось заказывать через интернет.Она очень мне помогла.

Anchelika, Июл 23, 2012
Anchelika

Вероятно, придется учиться самой, сейчас присматриваюсь к дистанционному обучению здесь на Осинке.

Присмотритесь, присмотритесь! 😃
У нас очень хороший курс для вас есть!
Как начать шить с нуля: самой и по журналам

По видео-урокам гораздо проще со всем разобраться, чем по схемам в книгах. Особенно, когда начинаешь с нуля и ничего не шил раньше.
Про все нужное для шитья там рассказано и наглядно показано, да и сам журнал Бурда можно просто получить в подарок после окончания курса. 🙃

Если есть какие-то вопросы по курсу, можно задать их тут - http://club.osinka.ru/topic-105540

Конечно,что здесь на сайте есть замечательная возможность научиться шить самой.Но когда я начинала учиться шить мой компьютер не имел подключений к интернету.Да и С Осинкой я не была знакома.Обучалась по старинке.Эти схемы и картинки даже читает моя 10 летняя дочь,которая пошла недавно учиться в кружок по моделированию и шитью.Да в нашем городе со специализированными курсами как -то особо не разбежишься.Только одни.Выбираешь для себя либо профессиональные,либо любительские.Так что по схемам я начинала шить с нуля.Моя точка зрения такова,что надо использовать все для своей подготовки-и курсы,и книги,и другое,так сказать всеобщие знания.

хюррем, Июл 24, 2012
хюррем

Конечно,что здесь на сайте есть замечательная возможность научиться шить самой.Но когда я начинала учиться шить мой компьютер не имел подключений к интернету.Да и С Осинкой я не была знакома. ... Так что по схемам я начинала шить с нуля.Моя точка зрения такова,что надо использовать все для своей подготовки-и курсы,и книги,и другое,так сказать всеобщие знания.

Конечно, это так.
Раньше и самолетов не было. Чтобы попасть в другую страну, надо было месяцами ехать на конях. 😈 Надо ли это делать сейчас? Ведь самолетом - намного быстрее и проще! Так и в обучении. Можно учиться, как раньше, в докомпьютерную эпоху, а можно учиться по-новому с видео-урокам - быстрее, дешевле и нагляднее!
Главное, что теперь есть выбор - как учиться. 😃

Доброй ночи ув. Anchelika. Не смог пройти мимо. Рекомендую купить рулон не дорогой ткани, например бязь, и сначала отработать основные швы затем основные элементы: карманы, пояс, молнию, подшивать низ. И только после этого приступать к изделиям. Курсов, ни каких не надо. Нужно терпения, аккуратность, желание. Начинать необходимо с очень простых вещей, чем проще, тем лучше. Осинка вас научит лучше любых курсов, только спрашивайте.
С ув. ВладЛик

ВладЛик

купить рулон не дорогой ткани

Не многовато ли - рулон 😃 ? Можно простыню старую взять - за глаза хватит.

Да и вообще, мало ли найдётся вещей, которые можно начать шить прямо сейчас, без изучения швов и карманов ? полотенца подшить, постельное бельё (хотя бы простыни и наволочки )...прихватки -фартуки...ночнушки ...простую юбку на резинке (хотя бы для дома )...
Когда появляются вещи, которыми можно пользоваться -пусть самые простые-удовлетворения гораздо больше, чем от отшивания образцов ...Можно кучу вещей из старых нашить - сумки ...накидки на табуретки-стулья -кресла .... декоративные подушки ....
Если есть в окружении малыши -вот раздолье ! я перешивала старые джемпера на штанишки -жилетки -джемперочки для дочери ...из одной юбки сшила чудесный жакетик (по Бурде аж восьмидесятых ! 😊 из другой -брючки ...вот и получился симпатичный комплект -почти бесплатно (пуговицы покупала )...

На поставленній вопрос так сразу и не ответишь. Но видео-уроками увлекаться не советую. В утренней программе шьют вечернее платье за 2-3 минуты, но получится ли так у нас и можно его будет носить?
Я бы поискала человека, который согласился бы дать несколько уроков индивидуально, или хотя бы показал на простом примере (например, юбка) как кроить, как сметать, как прострочить и т.д.
И самообразование никто не отменяет.

Я в свое время начинала шить на курсах с шитья с чехлов на подушки - разными швами сшивали кусочки тканей, учились пришивать молнию, а с помошью Бурды было домашнее платье, главное не бояться, что испортишь. Удачи в начинаниях

Смотрю тут тема как-то в сторону ушла, но всё равно напишу о наборе для начинающей швеи. Помню себя много лет назад, когда купила наконец-то свою машинку. Часть разных расходных материалов взяла у мамы, часть - купила. Но всё время сталкивалась с проблемой: только сяду шить - обязательно чего-то не хватает))) И опять топаешь в магазин.
Сейчас я понимаю, что многие полезные вещи для шитья собираются постепенно. И сегодня все вещи с трудом помещаются в такой вот кейс:

Те не менее я всё таки хочу поделиться своим опытом. Я бы разделила свой список того, что необходимо иметь начинающей швее на две категории: «Важно и обязательно» и «Удобно, но необязательно». Оба списка можно скачать в моем блоге , распечатать и взять с собой в магазин. В статье в блоге есть комментарии к этим вещам
Важно и обязательно

  • Сантиметровая лента.
  • Нитки белые и черные №40. – по одному мотку.
  • Набор булавок.
  • Шпульки. – 3-5 шт
  • Иглы для шитья с широким ушком
  • Мелки: белый и цветной
  • Ножницы.
  • Устройство для распарывания швов.
  • Иглы для машинки.
    Если собираетесь сами строить выкройки, то еще милиметровка, линейка и калька.



    И поддержу предыдущие комментарии, что набор может отличаться в зависимости от того, что вы собираетесь шить.

  •  
     
     

     
    Авторы
    Теги
    Упоминания