Хокку об ирисах - ажурные кофточки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ирис на берегу.
А вот другой - до чего похож!
Отраженье в воде.
(Мицуи Басё)
В этой темке мы вяжем такую японскую красоту:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Схемки к моделям: Ирисы А и В Двоечка С Ирис D Ирис Е Ирис F Ирис G
Галерея наших воплощений
Тег для воплощений "галерея 122508" (копировать с кавычками)
Выкладывая воплощения, просьба приводить использованные материалы!
Другие японские модели: тут схема тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут

Все картинки темы

на фотохостинг →

Еще выставляю свою кофточку, теперь вернее уже не моя, отправила вой невестке взамен не совсем удавшейся( первый блин комом), зато будет работа на зимние вечера, распустим и свяжем вновь!
Ниточки " Лючия", ушло 340 гр. Спицы 2,5.

september1948, Июл 11, 2016

september1948, не скромничайте! Работы Ваши очень хороши, цветники тоже, а еще и фото вставлять научились - кругом молодец!
А на счет времени - его всегда не хватает, но ведь вяжем помаленьку 😏 😃

september1948, Нина, хорошая у вас кофтюля получилась, а по какой схеме вязали?

| Благодарность!

Прелесть 4019,
Девочки, спасибо за оценку моих работ, я правда очень старалась , хочется соответствовать всем " осиночкам" и извините за качество выставленного исходного материала
По схеме , выписала диск с копиями вязания из японских журналов Шида Хитоми, так вот персиковая связана из журнала № 27 , модель 24, ( двоечка) а кокетку сама кумекала.
Набрала по низу вначале 260 петель, как муж выразился вяжешь мешок 😃 провязала почти до талии, распустила и вновь начала с 240 петель.
на фотохостинг → Это образец на зелененькую кофточку. вот схемка
на фотохостинг →
на фотохостинг →
качество скана на двоечку желает лучшего, как с диска не знаю вставить, это была рабочая схема в процессе вязания.

Девочки, здравствуйте. Начала вязать ирис Е.
Подскажите, пожалуйста, что за обозначение (выделила красным). Это перекрест?
на фотохостинг →

gavrosh, Авг 28, 2016

gavrosh, нет, это обмотки: указанные петли нужно обмотать рабочей нитью. За счет этого они соберутся в пучок, как на фото.
Вот тут видно:
на фотохостинг →

RedSwet

gavrosh, нет, это обмотки: указанные петли нужно обмотать рабочей нитью. За счет этого они соберутся в пучок, как на фото.
Вот тут видно:
на фотохостинг →

Светлана!
Я давно засматриваюсь на эту кофтюлечку, самой первой скачала в закладки, но вот беда!
Не могу понять как провязывается элемент, над обкруткой и под ней, я его сама назвала "рыбкой" вправо и влево.
Нашла фотки провязки, но туплю откровенно!
Мне бы по русски объяснить, пожалуйста.
А с обкрутками все получилось с дополнительной коротенькой палачкой.
С уважением ко всем "осиночкам", просто Нина.

september1948, Сен 05, 2016

september1948, Нина, Вы не первая, кто этот элемент "рыбкой" окрестил 😏 Были еще и "дирижаблики" 😂
Это - 2 вместе лицевой скрещенной с соответствующим наклоном.
Если наклон влево - просто провязываете 2 вместе за задние стенки.
Если наклон вправо - есть 2 способа:
1) снять обе петли на правую спицу, перевернув вторую (лицевую), вернуть их на левую спицу и провязать 2 вместе (лично я делаю так);
2) первую (изнаночную) провязать лицевой, лицевую на левой спице перевернуть (снять за заднюю стенку), протянуть ранее вывязанную петлю сквозь перевернутую.
Пробуйте! Всё получится!

RedSwet, Сен 05, 2016

RedSwet,
Светлана!
Спасибо за объяснение, пишу себе дословно в блокнотик,
не надеясь на скорый ответ, начала читать всю тему с самого начала, интересно, поучительно , вроде как вместе со всеми девочками начала вязать.
Образец на Ирис В сохнет, начинаю пробовать Ирис Е.

Светлана Юрьевна, очень хороший ирис получился - цвет такой вкусный и работа аккуратная! Молодец!
Я смотрю, Вы вместо "замочков" в узоре обмотки делали? Вроде я там 2 ниточки вижу вместо одной ❓

Спасибо! Я не смогла найти как вяжется эта загогулина и связала её по своему,
делая две обмотки.

Девочки, спасибо, за подсказку по обозначению.
Пока у меня получилось вот что (вроде похоже на правду):
на фотохостинг →

gavrosh, Сен 08, 2016

gavrosh, связано без ошибок! После ВТО будет красота! Удачи! 😃

| Образцы

Связала образцы Ирисов, Ирис Е очень понравился, но видимо нитки мои толстоваты для этого рисунка , как то дорожка очень дырявая
на фотохостинг → на фотохостинг →
Остановилась вот на этой кофточке, невестка заказала длинный рукав, и не обошлось без изменений в схеме вязания
Спасибо Светлане за совет в выполнении обкруток
. на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания