Хокку об ирисах - ажурные кофточки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
20.03.2012
Сообщ.
12298

Мар 31, 2014 17:01

Ирис на берегу.
А вот другой - до чего похож!
Отраженье в воде.
(Мицуи Басё)
В этой темке мы вяжем такую японскую красоту:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Схемки к моделям: Ирисы А и В Двоечка С Ирис D Ирис Е Ирис F Ирис G
Галерея наших воплощений
Тег для воплощений "галерея 122508" (копировать с кавычками)
Выкладывая воплощения, просьба приводить использованные материалы!
Другие японские модели: тут схема тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут

Все картинки темы

september1948, Сен 05, 2016

september1948, Нина, Вы не первая, кто этот элемент "рыбкой" окрестил Cock Были еще и "дирижаблики" Laughing
Это - 2 вместе лицевой скрещенной с соответствующим наклоном.
Если наклон влево - просто провязываете 2 вместе за задние стенки.
Если наклон вправо - есть 2 способа:
1) снять обе петли на правую спицу, перевернув вторую (лицевую), вернуть их на левую спицу и провязать 2 вместе (лично я делаю так);
2) первую (изнаночную) провязать лицевой, лицевую на левой спице перевернуть (снять за заднюю стенку), протянуть ранее вывязанную петлю сквозь перевернутую.
Пробуйте! Всё получится!

RedSwet, Сен 05, 2016

RedSwet,
Светлана!
Спасибо за объяснение, пишу себе дословно в блокнотик,
не надеясь на скорый ответ, начала читать всю тему с самого начала, интересно, поучительно , вроде как вместе со всеми девочками начала вязать.
Образец на Ирис В сохнет, начинаю пробовать Ирис Е.

Светлана Юрьевна, очень хороший ирис получился - цвет такой вкусный и работа аккуратная! Молодец!
Я смотрю, Вы вместо "замочков" в узоре обмотки делали? Вроде я там 2 ниточки вижу вместо одной Question

Спасибо! Я не смогла найти как вяжется эта загогулина и связала её по своему,
делая две обмотки.

Девочки, спасибо, за подсказку по обозначению.
Пока у меня получилось вот что (вроде похоже на правду):
на фотохостинг →

gavrosh, Сен 08, 2016

gavrosh, связано без ошибок! После ВТО будет красота! Удачи! Very Happy

| Образцы

Связала образцы Ирисов, Ирис Е очень понравился, но видимо нитки мои толстоваты для этого рисунка , как то дорожка очень дырявая
на фотохостинг → на фотохостинг →
Остановилась вот на этой кофточке, невестка заказала длинный рукав, и не обошлось без изменений в схеме вязания
Спасибо Светлане за совет в выполнении обкруток
. на фотохостинг → на фотохостинг →

september1948, Сен 15, 2016

september1948, мама увидела модель и сказала, что именно о такой мечтала (после трех других, для нее связанных). Не могли бы Вы схему кокетки добавить? Заранее спасибо!

i_am_kuzya, Сен 15, 2016
september1948, Сен 15, 2016

september1948, кстати, и дырочках: у меня они тоже получались великоваты, и я изменила эту дорожку: вязала не 3 вместе по центру, а по 2 вместе по краям с наклоном от центра - моё фото на предыдущей страничке темы Very Happy И получилось лучше, чем по оригинальной схеме.
Хлопок у меня был 250 м /100 г Smile

RedSwet, Сен 15, 2016

RedSwet, спасибо большое! Но Ваш альбом я маме не покажу, иначе я вообще ничего другого вязать не буду. Very Happy

i_am_kuzya

september1948, мама увидела модель и сказала, что именно о такой мечтала (после трех других, для нее связанных). Не могли бы Вы схему кокетки добавить? Заранее спасибо!

Светлана как бы ответила, но еще вот такой вариант на фотохостинг →
Начало моих воплощений с некоторыми изменениями, в частности что то не понравился переход внизу на лицевую вязку и я попробовала некоторые элементы из Ириса В, обкрутки с действующей схемы.
на фотохостинг →

september1948, ну вот что Вы со мной делаете? Дала себе торжественное обещание тормознуть с вязанием, а то складывать уже некуда. А тут увидела это чудо, да еще Вашу идею про длинный рукав. Сижу, рассматриваю, уже прикидываю, какие нитки брать, что переделывать на длинный рукав. Будет очень интересно понаблюдать за вашим процессом. И особо интересны будут Ваши изменения для длинного рукава. Но чувствую, что недолго мне оставаться безучастным зрителем.

Leshka

september1948, ну вот что Вы со мной делаете? Дала себе торжественное обещание тормознуть с вязанием, а то складывать уже некуда. А тут увидела это чудо, да еще Вашу идею про длинный рукав. Сижу, рассматриваю, уже прикидываю, какие нитки брать, что переделывать на длинный рукав. Будет очень интересно понаблюдать за вашим процессом. И особо интересны будут Ваши изменения для длинного рукава. Но чувствую, что недолго мне оставаться безучастным зрителем.

Елена, спасибо за высокую оценку начала работы.
Процесс переделывания схемы увеличился , в частности приезжала невестка на выходные , примерочка показала правильный расчет в количестве петель, а вот про вязание цельновязанной кокетки видимо придется отказаться.
Некоторые нюансы в строении тела подсказывают что будет лучше втачной рукав.
О дальнейших этапах буду отчитываться Laughing будем однако вязать с Вами одновременно!!!

Авторы
Теги
Упоминания