Шить из растягивающихся тканей и трикотажа без оверлока
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Шить из растягивающихся тканей и трикотажа без оверлока

У меня швейная машинка Janome my excel 18W, оверлока нет и в ближайшее время не предвидится.
А в магазинах огромное количество тканей-стрейч. ⁉ Хочется шить и шить. 😃 Т.к. я не очень опытная портниха, шить из таких тканей побаиваюсь.
Можно ли нормально шить растягивающиеся ткани на швейной машинке? Какие строчки лучше для этого использовать?

у вашей джаноме есть насколько специальных строчек для трикотажа и обработки края.. попробуйте их.. также не помешал бы верхний транспортер, специальные иглы для трикотажа..
Верхний транспортер - это такое приспособление для продвижения ткани не только нижним транспортером (где игольная пластина)..а еще и сверху ткани, полезен для трикотажа, скользких, тонких тканей, вообщем в тех случаях, когда возникают проблемы..
Специальные иглы для трикотажа отличаются закругленным кончиком, а не острым, это позволяет игле проходить МЕЖДУ нитями, раздвигая их, а не прокалывая

Taisha, многие трикотажные полотна не распускаются, так что можно и без оверлока обойтись
я трикотаж шью обычной строчкой, трикотажной иглой, на готовых изделиях я не встечала зигзагообразных строчек, или обычные или оверлог, я когда шью немного растягиваю ткань 😳

можно шить узкой зигзагообразной строчкой. ширина 1 мм, длина стежков 3 мм. я так шила на старой машинке. но вот с обработкой припусков... тут конечно желателен оверлок, но можно и не обрабатывать 😃 по низу изделия и рукавов можно проложить строчку двойной иглой (тут должна быть прямая строчка). с изнаночной стороны получается зигзаг

Иглы для трикотажа имеют скругленный кончик, который не рвет петельки , а раздвигает их .
Когда я шью на своей Janome трикотажной иглой, специальным швом для трикотажа, шов получается растянутым, волнистым. Пыталась шить двойной иглой - результат тот же. Да еще одна игла нормально шьет а другая стежки пропускает. У кого-нибудь та же беда?
А ткани стрейч шью обычной строчкой и иглой и все отлично получается и швы не растянутые и ткани растягиваться не мешают.

Как я поняла транспортёр есть в машинах последнего поколения или его нужно устанавливать отдельно?И как узнать есть ли в моей машине транспортёр? ❓

Вот транспортер о котором писала Таисия.

Lenok

Как я поняла транспортёр есть в машинах последнего поколения или его нужно устанавливать отдельно?

На более простые модели, в стандартную комплектацию которых он не входит, можно приобретать и устанавливать отдельно.

Lenok

И как узнать есть ли в моей машине транспортёр?

Загляньте в инструкцию к своей машине.
В тему: сайт бразерских аксессуаров http://lapky.nm.ru/ откуда фотка, показанная Ринако.
Из наших старых тем: Верхний транспортер

В советах в Бурде о шитье из трикотажа про верхний транспортер не упоминается. Откликнитесь те ,кто имеет практический опыт пошива трикотажа, как вы машинку настраивали, какой строчкой шили?

Пока у меня не было оверлока, я стачивала швы с помощью тройной строчки без верхнего транспортера. Пробовала и узким зигзагом средней частоты, тоже хороший результат, но бывало, что шов лопался в процессе носки. Края обметывала зигзагом. Низ и рукава подшивала с помощью двойной иглы - сверху две параллельные прямые строчки, снизу зигзаг.
Единственной проблемой было, что с течение времени в местах проколов иглы некоторые виды трикотажа начинали сечься и давать стрелку. 🙄

И я , пока не появился оверлок, шила трикотаж на обычной машинке.
Для стачивания зигзаг ( второй, узенький) длина стежка 1-1.2 мм.
Обметывать тоже зигзагом (пятым, обычным) на ширину лапки, длина стежка около 1.5 мм.
Зигзаг для стачивания настраивать надо так: сложить ткань вдвое, прострочить. Сильно растянуть. Посмотреть, где порвалась нитка. соответственно усилить/ ослабить натяжение верхней/нижней нитки. Надо добиваться, чтобы нитки рвались одновременно (или вообще не рвались). Это даст максимально возможную на этой машинке эластичность шва.
Зигзаг для обметки настраивать не обязательно, лишь бы не очень тянул, он широкой и так эластичный.
Действительно, если стачивать швы тройным стежком, они потом почему-то рвутся, даже на тканях, где не появляются стрелки.
Трикотажные иглы нужны для нежных тканей. Обычные иглы их рвут. Толстый хлопок с лайкрой можно и обычной.
Подгибать трикотаж нужно (и очень хорошо получается) двойной иглой. Действительно, под двойной иглой он здорово тянется. Как это предотвратить - я писала в копилку клуба ("клейстер в борьбе с трикотажем"). Также можно крахмалить швы перед стачиванием у очень тягучих тканей, которые растягивает даже зигзаг. Кстати при этом шов будет гораздо более эластичным. Вместо крахмала можно подкладывать сверху и снизу пленку Авалон - получается даже лучше.
Замечательно, что у трикотажей с лайкрой горловину и проймы можно просто подогнуть двойной иглой(предварительно накрахмалив)

Я великолепно шью трикотаж с лайкрой через бумагу. Обычным прямым швом. Слегка растягивая. Подгибка обычная, прямой одинарной строчкой. Может, это не изысканно, зато проще!!!

Я шью трикотажной строчкой, у меня бразер, без проблем.
Подгибку подсмотрела в книге "Шьём. Вяжем. Комбинируем." в разделе "Топы". Суть в том: на расстоянии 1,3см. от края, я делаю 1,5см., прокладывается закрепляющая строчка, при этом стараться не растянуть ткань. Припуски приутюжить на изнанку так, чтобы сгиб проходил по проложенной строчке. Потом отстрочить по лицу двойной иглой на расстоянии 0,6-1,0см. Я отстрачиваю какой-либо плоской декоративной строчкой, получается легко и быстро. Удачи!

| как пошить трикотаж без оверлока?!

есть ли способы пошива трикотажа при отсутствии оверлока? столько красивого трикотажа, а работать с ним не могу.
поделитесь,
спасибо.

смотря какая машинка, если есть тройной эластичный шов или "оверлочный", то можно обойтись без оверлока. Можно шить на обычной с зиг-загом, только хорошо потренироваться на кусочке, выбирая оптимальную ширину и высоту стежка. Раньше я ходила (и сейчас бывает так делаю) в магазин с машинной иглой. Протыкая ткань, видно как она реагирует на прокол. Бывает такое, что после прокола иглой остаются дырки и ткань ползет. Вывод понятен.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания