Юбка из шифона
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Добрый день!
Заказали мне юбки из шифона в пол. Принцип понимаю, но вдруг есть какие-нибудь тонкости??? Подскажите, пожалуйста, кто уже шил такую.
1. Это юбка из прямоугольного куска ткани?
2. Длина определяется рост х 0,62? плюс еще подгибка на широкую резинку.
3. А есть ли какая нибудь формула для ширины???

на фотохостинг →
«Шифоновая длинная юбка» на Яндекс.Фотках

буду рада любой информации по теме, т.к. недавно прикупила шикарный шифон купоном 😃
хочу такую юбку, как автор темки на картинках показал! 😊

Добрый день, DEle.

Шила уже такие юбочки - простенькие, зато смотрятся очень эффектно.
Отвечу опираясь на свой опыт по порядку ваших пунктов:
1. По сути это прямоугольник. Только есть одна поправка - баланс. Если вы знаете основы конструирования, то понимаете о чем я. Если нет, то по просьбе подробно расскажу, как там все правильно сделать.
2. Я обычно беру длину изделия, т.е от талии до пола (по боку) + длина каблука (каблук + 3-4 см на всякий случай) + подгибка (зависит от способа обработки) + обработка кулиски (2 ширины резинки + 0,3 + припуски - 2,5 (если не оверлок, а в подгибку) ) + усадка материала (если есть, всегда перестраховываюсь + 7-10 см.) В сумме ткани может оказаться больше где-то на 15-20 см, но я всегда придерживаюсь того, что лучше отрезать лишнее, чем потом бегать искать такую же ткань и покупать на свои кровные или уговаривать клиента на изделие покороче - "так получше".
3. Тут уже зависит от предпочтений клиента и от свойства ткани - шифон тоже разный бывает. Если по ткани есть возможность, то можно взять два полотна на всю ширину ткани и на примерке уточнить какого рода складки нравятся клиенту. По фото - на глаз - 2,5 -3 обхвата по бедрам.

Miss Smith, а можно у вас помощи попросить, я методов конструирования не знаю, напишите пожалуйста поподробней. И у меня еще вопрос, подклад наверное обязателен с учетом такой ткани, как его с юбкой сшивать и как его кроить и из какой ткани. Как говориться я не волшебник, я только учусь.

Подкладочку, конечно, лучше поставить. Вискозная подойдет - кстати, от цвета подклада будет завить цвет юбки в общем - может на выходе получиться очень интересный цвет или подобрать ткань с вышивкой (день или вечер) или стразами (вечер) - тут уже ваш вкус и фантазия. По длине примерно столько же надо брать. Как кроить и сшивать - расскажу, надо подготовить )

Кстати, если такая юбка будет по задумке носиться на бедрах - то можно спокойно кроить прямоугольник.

Чтобы сверху юбка из-за складок от подклада + шифона не была толстой и объемной, необходимо подклад по линии талии раскроить `уже. Я бы предложила клиенту сначала одобрить характер складок. Затем берем подкладочку столько чтобы в готовом виде получилась ширина равной ширине низа нашей основной юбки. Затем бы ближе к линии бедер ширина ткани была бы равна обхвату бедер + 5-6 см на свободу и к талии была бы такой же. Рисунок приложила. на фотохостинг →

Это и переднее полотнище и заднее, но его с учетом баланса надо строить. Чуть позже про баланс.

P.S. шитье и сфера моды мне тем и нравиться, что сколько бы ты ни знал и умел, все равно учиться этому будешь всю свою оставшуюся жизнь!!!!

Баланс. Если мы тоненькую резиночку повяжем на талии, немного походим с ней, остановимся и померим от нее по переду до пола и по спинке до пола, то у нас с вами получиться разная длина. Это из-за того, что наши ягодицы выступают и по их контуру необходимо больше ткани, чем по переду. (надеюсь понятно излагаю мысли 😳 )
Эту разницу и нужно учитывать при конструировании юбки. На чертеже построения юбки нужно от линии бедер вверх эту разницу отложить, затем по линии талии все линии плавно соединить. Все на том же рисунке подклада отложу эту разницу. Жирная линия по линии талии. на фотохостинг →

Еще по поводу баланса хотела сказать. Что фигуры у всех очень разные - у кого его не будет, у кого и минус, у кого очень сильно в плюс. Если совсем эксклюзивный случай советую на примерке надеть юбку на клиентку, надеть резиночку, и подтянуть юбку где "проситься" - смотри по низу и выравниваете - затем по резиночке нашей тонкой мылом намечаем ту самую линию талии. И все.

Ух ты-ы-ы, можно и мне с вопросом влезть? До какого размера такую юбку можно носить? Ну, т.е. смотреться хорошо будет? У меня росс. 52, а рост 172. Бабой на чайнике не буду?

Мария, на сколько я поняла из ваших данных вашу комплекцию, я бы посоветовала модели без такой сильной сборки по талии. На вас хорошо будет смотреться платье и юбки А-силуэта, из клиньев, с запахом. Подобную юбку вам можно смоделировать, сделав ее с запахом расширенную к низу с небольшим количеством складок.

Теперь про соединение - я бы сразу стачала вместе по размеру сосборенную основную юбку с подкладом, затем дала бы строчку для кулиски по лицу, приутюжила, и вставила резинку. На самом деле все зависит от выбранного способа обработки. Как вы хотели сделать?

Miss Smith Спасибо за подробное объяснение.
Я такие юбки из марлевки в 80-х шила, но ни разу не задумывалась о баллансе...Прямугольник, резинка, а основное - декорирование- батик, карманы, кулиски-шнурки.
По Вашему рисунку получается, что по бокам изделия линия шва больше, длиннее, чем по середине переда и спинки...Получаются как бы клинья.Шифон тонкая ткань, обвиснет.

мне для девушек, у них ягодицы, конечно же имеются, но не настолько, чтобы ткани задираться.
Извините, смешно написала. Кстати, неужели ткани надо в 3 раза больше объема бедер???
Я продумывая как шить, думала кроить именно прямоугольник и вместе с подкладкой(просто продолжить до второй юбки, только короткой) А резинку пустить по сгибу.
Как удобнее широкую - 3см или 2 узкие???

Не поймите меня не правильно - но все конечно же дело в качестве. Можно и рубашку прямоугольниками сшить. Если это юбки для выступления и на один вечер и при движении там особо и видно не будет, то самый легкий вариант - прямоугольник. У меня знакомая в театре на сцене выступает, она ко мне прибегает за 3 дня до выступления: надо срочно 4 вот таких юбок - побыстрее и по экономичнее. - Тут дело все в выборе ткани и как она будет смотреться под тем самым освещением. А если это повседневная носка, то тут стоит повозиться. Но тут вы можете со мной не согласиться, Если шить на заказ, то как положено - по всем законам конструирования и технологии. И к тому же я всегда вижу где даже на сантиметр, но не ровно.

По поводу чертежа - по боку получается длиннее. - возьмите резиночку, повяжите на талии, другую резиночку повяжите по линии бедер и померьте расстояние от талии до бедер (от резиночки до резиночки) по переду, по боку, по спинке и в зависимости от фигуры эти значения буду разные. Самое главное к чему мы этим самым стремимся, чтобы внизу край юбки у нас был ровный и не волнился.

А по поводу складок - это зависит от модели. Для конкретно той, что на фото - у меня бедра 92 - возьму 230. Но опять же - на вкус.

По поводу подклада, если мы подклад так же как и шифон соберем в складку - у нас там такой объем в области талии и бедер получиться, на фото-то там один шифон.

На мой опыт лучше 2 узкие и дать еще строчку между ними. Тогда в носке будет удобнее. Когда широкая резинка одна, то ткань, которая ее огибает иногда имеет свойство переворачиваться - особенно после стирки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания