Юбка из шифона
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Юбка полусолнце (полуклеш) - это половина круга. Положите половину круга вдоль кромки, т.е. раскроите ее так, чтобы боковые швы лежали вдоль кромки. В этом случае у вас не будет никаких волн, ведь боковой шов пойдет по долевой. Получится 1 шов слева, там молния. Второго шва, бокового, не будет. Ткани хватит. Подкладку делать только как и юбку. Увеличения по объему не будет. Только учтите, что середины юбки из тонкого шелка отвиснут. В этом случае отвиснет правый бок. Юбку надо повесить на отвисание на 5-7 дней, а потом уравнивать подол. Или шейте кокетку, а прямоугольник из шелка насборить и пришить. Тогда не будет отвисание ткани. Ведь длина пойдет по долевой. Лучше приклеить флизелин (очень тонкий), тогда не будет отвисания на кокетке.

Батунина Вера, спасибо большое за ответ!
Остановились на кокетка+сборка.
Подскажите, сколько прибавлять на подъюбник для свободы шага? Подъюбник из шифона в пол, тоже буду прямоугольником делать.

На полуклёш по моим расчетам всё равно почему то не хватает 🙁
При длине ткани 2,5 вычитаем 2 длины (115*2=230), получаем 20 см, чего не хватит ни на талию, ни на припуски подгибки.
(Ткань была куплена клиенткой до визита ко мне)))

А при расчете ткани на длину юбки, вы делали скидку на кокетку? Если, по вашему, не хватает ткани, то лучше, конечно, так, как вы решили. Это более разумный вариант с учетом того, что отвисание вещи при раскрое по косой, неизбежно. А уравнивать подол потом, это очень хлопотно. Очень. Я шила из шелка юбки полу-солнце и солнце и после отвисания от 2 до 15! см - зависит от плотности ткани), очень много времени уходило на выравнивание. Флизелин тонкий необходим на кокетку, т.к. она тоже может отвиснуть без прокладки. Нижнюю юбку можно сделать с небольшими разрезами по бокам. Чтобы она между ног не путалась. Или делать сборку как на верхней. При пошиве юбки, учитывайте, что сборки на юбке очень полнят бока. Если хотите этого избежать, то сборку делайте впереди и сзади по центру или обойдите именно бока. Но это вам решать. А нижнюю юбку, если сделать со сборкой, то только (!) по центру переда и зада. У меня тоже 108 см бедра и я брала на сборку 20 см центральных. Еще 1 совет: не обрабатывайте на оверлоке шов (юбка-кокетка). А лучше накрыть сборку (с изнанки) припусками на шов от кокетки. Методом гон-конг. Или спрячьте сборку между двумя слоями кокетки. Изнанка будет аккуратней выглядеть, чем с оверлоком. Рада, если помогла. Удачи!

Ещё раз спасибо за помощь! 😘
Шью на трикотажной кокетке. Думаю теперь над обработкой низа: хочу двойную подгибку 1см сделать. Но не слишком ли массивно получится для тонкого шёлка? (шифон, думаю, справится с таким "утяжелением")

Всем спасибо за информацию в теме! Юбочку сшила!

Теперь хочу шить из лёгкого шифона, тонкого. Подскажите, вы стираете ткань перед шитьём? Даёт ли потом готовое изделие усадку?

Samanna, Июн 03, 2015
Samanna

Теперь хочу шить из лёгкого шифона, тонкого. Подскажите, вы стираете ткань перед шитьём? Даёт ли потом готовое изделие усадку?

Если шифон п/э то он не дает никакой усадки. Постирать можете, - кто его знает, в каких условиях ткань хранилась-транспортировалась - чисто из соображений гигиены.

Tatka_O, Июн 03, 2015
Tatka_O

Если шифон п/э то он не дает никакой усадки. Постирать можете, - кто его знает, в каких условиях ткань хранилась-транспортировалась - чисто из соображений гигиены.

Шью на заказ, поэтому и встал вопрос стирки перед шитьем)
Спасибо!

Я думаю, что этот вопрос должна решать клиентка. Если полиэстер, то усадки не будет, Если шелк, то после стирки ткань подсядет прилично. Я не стираю шелк. Вид теряется.

Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста любителю в шитье, все таки как нужно подклад кроить? Хочу сшить из шифона полусолнце, подклад также полусолнцем делать или по долевой, если по долевой, то как именно, широкий или по фигуре. Подклад хочу длинный. Заранее спасибо.

Когда я кроила полусолнце с подкладкой, то соединяла 2 ткани в одну. Приметывала по всей ширине, чтобы не было сдвигов ткани. Но в вашем случае, все зависит от того, какая ткань.Шелк, например, имеет свойства вытягиваться (даже искуственный), отвисвть. Какая у вас ткань?

Батунина Вера

Когда я кроила полусолнце с подкладкой, то соединяла 2 ткани в одну. Приметывала по всей ширине, чтобы не было сдвигов ткани. Но в вашем случае, все зависит от того, какая ткань.Шелк, например, имеет свойства вытягиваться (даже искуственный), отвисвть. Какая у вас ткань?

Батунина Вера, спасибо за оперативный ответ. Шить хочу из шифона и юбочку и подклад. Еще один, наверное глупый вопросик 😳 , как Вы соединяли ткани, и на каком этапе? Как я понимаю, нужно выкроить 4 детали юбки полусолнце, 2 из которых сама юбка и 2 - подклад, а дальше как?

Вы не описали качество ткани. А это важно. Шелк, например отвисает очень, если шить по косой. И потом долго приходится уравнивать низ изделия. Боковые швы на подкладке сшиваю по отдельности. Верхняя юбка так лучше "гуляет". Шифон хорошо сшивать не бельевым швом (сначала шьют с лицевой стороны, потом запошивают с изнанки) , а московским - как подпушка на юбке. Или швом кон-конг. Так аккуратнее смотрится.

Ткани соединять при раскрое. Чтобы обе юбки были одинаковые. А можно и не соединять. Ведь это не прямая, с вытачками.

Девочки подскажите пожалуйста, при пришивании широкой резинки к юбке строчкой зигзаг, сама строчка со стороны резинки, то уменьшается, то увеличиваться и при этом сильно петляет.

Вот сейчас подумала, что при пошиве этого шифона строчка собиралась пока не поставила натяжение нити на 0, возможно стоило так же сделать и при пришивании резинки..доберусь домой попробую..

| Юбка полусолнце из натурального шифона - провисание подола.

Доброе время суток, возможно кто знает, как откорректировать уже готовое изделие. Сшила юбку полусолнце из натурального шифона в горошек. Надо отметить, что это не первое мое изделие из натурального шифона, и в том числе не перевая юбка из подобной ткани. (Сразу скажу, что пояс - кокетка из трикотажа подходящего цвета, и подклад тоже из трикотажа.) Соблюла все правила при раскрое, но в юбка сильно провисает в подоле. Если кто-то может помочь советом, то буду благодарна. Labilule


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания