Юбка из шифона
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки-мастерицы, нужна ваша помощь
Сформировался в моем сознании такой фасончик двуслойного платья из шифона.
Как кроить такую юбку, чтобы добиться такого летящего «кучерявого» эффекта? Т.е. цель не пышное вообще, а именно при ходьбе чтоб летали вот такие завитушки, плавно нарастающие к низу от бедер (а вверху по фигуре).

Есть какие-нибудь идеи? может кто уже делал подобное или выкройку видел?

вот эскизики набросала

на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Каждой ткани у меня по 3 метра, ширина 150

на фотохостинг → , на фотохостинг → ,

Такие завитушки могут получиться если в край вставить леску. Только они будут "навсегда". Посмотрите платья для бальных танцев, там похожие завитушки.
http://stat17.privet.ru/lr/091684ff15b7a427b072b0ef9dbd6d6d
http://da66.ru/catalogue/customimages/4/dance_7.jpg
Если не хотите жёстких форм, то может оборки или рюши, выкроенные по косой . Эскиз очень красивый, но боюсь, что точно его воплотить будет сложно, потому что ткань висит вниз под силой тяжести.

Тут нужно кроить или много-клиновое годе(но я думаю из шифона это не практично,много швов).
Правильно Иришка написала:воланы, пришиваем к основной юбке.Причем,чтоб добиться такого эффекта надо воланы кроить по кругу и чем их будет больше тем пышнее получиться низ.Можно у нижнего платья сделать много воланов,а у верхнего поменьше.
Ещё один вариант:я делала вставки клинья,просто разрезала низ юбки на части и вставляла клинья,но на шифоне это сложно сделать,он сыпется очень.

Большое спасибо ответившим!
леска конечно не подойдет.
Вот клинья и воланы - наверно оно.... главный вопрос - на каких уровнях вставлять клинья, чтобы не получилось как "баба на чай" (мое предположение - небольшое расклешение от середины бедра/попы (а может большое расклешение?), а потом на уровне чуть выше колена уже вставить клинья / или пришить солнце/волан,
А потом уже к клиньям - пришить уже волан 15 см (который придаст дополнительную закрученность) ... ???
Чего точно не хотелось бы - это чрезмерной пышности (не переборщить бы).
Я пока раскроила из другого шифона как эксперимент - солнце от середины бедра и со смещенным центром, Пока не сшила.
А сколько же метров надо на воланы для солнца/клиньев ? их же нужно кроить одной спиралью? или как?

Мне кажется надо остановиться или на воланах,или на клиньях.
Если вместе,то перебор.
Клинья можно сделать многоярусные(не умею вставлять картинки,попробую описать)
Клин-это треугольник любой ширины внизу,к нему пришиваем треугольник поменьше и т.д.
Например катет (1 клина)=35см.к нему пришиваем катет(2клина)=25 см,к нему катет(3 клина)=15см.Тоесть к низу идет расширение и закручивается.Правда процесс трудоемкий,но оно того стоит.
А если решите валаны делать,то кроите кольцо радиусом-длина волана,и таких много надо,чтобы пришить по низу.Внутренний диаметр кольца будет пришиваться к низу.
Рада,если смогла помочь.

да, вы наверно правы... поскольку вверху не хочется пышности, то никакие солнца не нужны, надо сделать легкое расклешение в рельефах по фигуре, а потом клинья+ клинья+ клинья... получится как бы закрученное годе... поскольку ткань нежная, то годе топорщиться не будет, а будет именно закручиваться. Причем клинья вшивать с одной только стороны клина, от переда к заду... хе.. А низ - руликом оверлочить...Но елки-палки, сколько швов то будет с этими клиньями...

Как хочется посмотреть на готовое платье,должно получится супер.
Единственное:6 рельефных швов мало,хотя бы 8,или надрежте и вставте клинья внизу.

Как сошью - выложу фотки тут обязательно. Но пока отложен этот проект...пусть в подсознании дозревает пока силуэт кроя 😃)...
(он мне уже снится 😃, наверно скоро увижу как точно надо кроить клинья, на каком уровне и сколько).
А пока у меня для тренировки из другого шифона уже раскроено с солнцем от середины бедра и со смещенным центром, и еще это солнце будет разрезано впереди и детали будут заходить другу на друга, т.е. разрез как бэ, но ничего видно не будет (как на эскизе), . И будет волан к этому солнцу или клинья внизу, посмотрю на что ткани хватит.
Спасибо за наводки на мысли 😃

Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать швы на изделии из шифона? Собралась ребенку для моря, чтоб не сгорел, сшить рубашку шифоновую. Стоит ли сразу после раскроя обжигать края спичкой? Или это сделать уже лучше после того, как сострочила детали вместе, перед тем, как обрабатывать зигзагом?(оверлока у меня нет, только обычная "Подолка") Заранее спасибо за советы

Шифон шьется бельевым швом. Сначала изделие складывается изнаночными сторонами друг к другу и отстрачиваются края. Затем складываем лицевыми сторонами и отстрачиваем. Мохнатые края остаются внутри. Шифон не надо обрабатывать зигзагом или на оверлоке. Края лучше загнуть дважды (московский шов) и отстрочить. Как подпушку. Вот вам 2 способа обработки краев. Я выбирала 1-ый.

Батунина Вера

Шифон шьется бельевым швом. Сначала изделие складывается изнаночными сторонами друг к другу и отстрачиваются края. Затем складываем лицевыми сторонами и отстрачиваем. Мохнатые края остаются внутри. Шифон не надо обрабатывать зигзагом или на оверлоке. Края лучше загнуть дважды (московский шов) и отстрочить. Как подпушку. Вот вам 2 способа обработки краев. Я выбирала 1-ый.

а рукав по линии проймы соединять с основным изделием тоже таким способом? Он ведь тогда тянуть, по идее, будет. Надсечки на таком сыпучем материале как-то не очень хочется делать... 🙄

Мы в теме "Юбка из шифона"??? Причем здесь рукава? Хотя они вшиваются бельевым швом. Когда вшивают рукав, надсечки не делают. Может быть вам это поможет? http://club.season.ru/index.php?showtopic=1179&st=60&p=169950&#entry169950

В шифоне на юге адски жарко, это синтетика. Лучше из батиста шить рубашку от солнца

Обгорелые края шифона не будут царапать кожу? Ведь это не комфортно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания