Манекен: выбор, особенности эксплуатации, проблемы...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Если шьете раз в пол-года и на один размер одного манекена вам хватит. А если каждый день и много и на разные размеры ⁉ , надо купить 6 манекенов - Ага?! и вдоль стеночки выставить и натягивать то туда, то сюда 😂 Меня на следующий же день из дома со всем барахлом выгонят 😈
Так что только раздвижной манекен и спасает 🌟. А дырки между половинками я строительным скотчем проклеиваю и все нормально. Если надо что нарастить - паролончик и обматываю пищевой пленкой - и втыкать можно и надевать-что хошь. Три года уже работает 😋

а я считаю ,что раздвижной манекен не стоит покупать,т.к. он может поменять свои размеры.Например от одетого пальто , манекен спустится вниз или закладывать на корсет драпировки,в боках и по центру-дырки,скотч не спасет,да и манекен потом липнуть будет.А если затянуть корсет-размер сразу уменьшится.Нет нет нет , лучше я несколько размеров куплю,чем буду мучатся!!!)))

Посмотрите внимательно на фотографии на сайте: тот что просто мягкий - не учитывает все выступающие особенности фигуры, как ребра, особенности рельефа живота, выступ лопаток и т.д. А тот что профессиональный, как раз расчитан на максимальное соответствие с человеческим телом.

Не знаю,в эту тему попала или нет...Ну попытка не пытка,-спрошу:у меня раздвижной манекен,только купила,вроде в магазине все проверила-в порядке,дома заметила ,что одно колесико,то которое расширяет-сужает спинку,-не отцентровано,оно либо при кручении смещается влево, либо вправо,так что шкала начинает показывать неверные цифры обхвата.Трогать боюсь,вдруг сломаю,понимаю,что надо этот винт отцентровать,но как?Мужу не говорю,начнет психовать,что куда я смотрела,деньги то немаленькие уплачены,ехать в магазин неохота...Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и решил ее?Помогите,пожалуйста или на худой конец,ткните носом где это можно почитать!

Девочки, что значит манекен демонстрационный? Выбрала вот такой манекен
на фотохостинг →
параметры в талии от моих отличаются аж на 5 см, остальные сходятся, но, думаю талию смогу исправить подкладками, даже можно изготовить один раз и пришить)) 😃 Очень хочу собирать драппировки на платьях для себя на манекене. Мне в нём понравился контур плеча, очень чёткий внизу у боков и вообще рельеф манекена, грудь и то, что брюки можно на него посадить тоже - существенный плюс.... вот как думаете стоит его взять или вот такой обычный, но тоже мягкий (на заказ я взрослую одежду почти не шью, поэтому в раздвижном манекене пока не нуждаюсь)
на фотохостинг →

Скажите какого размера лучше взять манекен не раздвижной (слишком большой и маленький не нужно)? Как его правильно выбрать? Где такие в ИМ есть?

Д.Света, Дек 21, 2012
Д.Света

Скажите какого размера лучше взять манекен не раздвижной (слишком большой и маленький не нужно)? Как его правильно выбрать? Где такие в ИМ есть?

Выбирать стоит по своим размерам, желательно, чтобы максимально под ваши параметры подходил. Если вы, конечно, на себя шить собираетесь. Снимите с себя мерки, почитайте на сайтах-производителей и продавцов какие параметры у манекенов и выбирайте. 😃

Pinetochka00000000

Девочки, что значит манекен демонстрационный? Выбрала вот такой манекен
]

На демонстрационном манекене у вас не получится ничего накалывать. Там просто пластиковая основа, обтянутая черной тканью. Он предназначен для демонстрации моделей одежды. Если выбираете не раздвижной, смотрите манекен "портновский".

Поняла, спасибо 😃 Значит у меня один вариант))

Pinetochka00000000
Д.Света
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Выбирать стоит по своим размерам, желательно, чтобы максимально под ваши параметры подходил. Если вы, конечно, на себя шить собираетесь. Снимите с себя мерки, почитайте на сайтах-производителей и продавцов какие параметры у манекенов и выбирайте. 😃

Это я знаю что желательно для себя брать сняв мерки, но если немного и на заказ шью, то какой размер средний лучше?! Когда училась, у нас был один манекен (размер не помню), на нем и примеряли, хоть размер не тот, все же лучше, чем на авось. 😃 Да и фигура у меня нестандартная, таких манекенов нет, 😃 если только приближенный взять?!
Еще скажите на всех портновских манекенах можно закалывать изделие? Интересуют только не раздвижные, а то у раздвижных говорят хлипкие крепления и они разваливаються. 😃

Раздвижной манекен все-таки нужен тому, кто шьет на разные размеры. Правда по опыту скажу, что идеальных раздвижных манекенов пока нет. Я шью много, даже очень много. Сейчас у меня целый парк этих манекенов. К вопросу о хранении: есть у меня своя маленькая швейная комната всего 8кв.м. По моей просьбе супруг собрал мне стеллаж длиной 2,1м и глубиной 0,35м. В нем вмещается абсолютно все, что мне необходимо: большие и маленькие коробки с тканями, журналы, книги, выкройки, манекены, даже вешалка для вещей. Все треноги от манекенов стоят в углу в нише шкафа там, где вешалка для одежды. Без тушек они занимают место как для одной треноги, а их у меня целых 3штуки, кстати все из трубы одного диаметра. Тушки спокойненько стоят на полочках. (прошу прощения за не очень качественные фотки)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/195206169.1/0_8d2de_1f10121f_L.jpg
Делюсь своим мнением о своих красавицах и красавцах. Сфоткала без треног, простите лень было все доставать.
1. Раздвижной Диана и наш отечественный портновский.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/195206169.0/0_8d29f_2edd32b6_L.jpg
Как видно на фото, для одного и того же размера разные очертания фигуры.
Наш отечественный у меня уже 6 лет. Это первый мой манекен. Купила за смешные деньги, немного погрызаный мышками. Зашпаклевала дырочки, наклеила тоненький поролон на пострадавшие места, сшила новый чехол из шоколадного бифлекса. Но тогда я и такому была рада. Сейчас им почти не пользуюсь.
Диану прикупила себе четыре года назад. По размерам совпадают только два первых. Для всех остальных размеров нужны всякие накладки. Я делаю их из поролона или синтепона, сверху одеваю чехол из бифлекса, иначе дыры между частями манекена мешают качественной примерке. Одевать лифчик не очень хорошая затея, т.к. косточки лифа не совпадают с очертаниями груди манекена и лифчик перекашивается. Тренога не очень устойчивая, но манекен даже под весом тяжелых бальных платьев нормально стоит. Падал несколько раз, толкнула по неосторожности, но ничего не разбилось. Отпариваю на нем и утюгом и парогенератором. Кстати, температура пара 97 градусов для пластика не опасно. При вкалывании булавок немного покачивается и скрипит сам корпус манекена. Сначала, была им совсем недовольна. Сейчас привыкла, приспособилась, наделала накладок и два размерных чехла для 48-50 и 52-54рр- этот размер получается у меня из максимального раздвинутого 50-го при помощи накладок. Чехлы хоть из бифлекса и тянутся хорошо, но лучше года плотненько сидит. Тогда вещи на примерке, приколотые булавками, под своей тяжестью не растягивают чехол вниз.

2. Моя леди
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/195206169.0/0_8d2a0_edb7106b_L.jpg
Соорудила я его из двух демонстрационных пластиковых: ног, на которых брюки в витринах магазинов стоят и торса, на котором обычно всякие кофточки демонстрируют. Согласитесь, на таком гораздо симпатичнее выглядят платья и брюки. Бальные платья всегда шьются из тянущихся тканей, поэтому девушка моя меня очень выручает для нескольких размеров.
Правда пришлось его прилично переделать. У ног немного срезала высоту талии, у торса срезала днище и грудь. Область соединения двух частей немного пришлось подравнять при помощи папье-маше из синтепона, бумаги и клея ПВА. Когда все это хорошо высохло- корпус склеился очень прочно, разница между фигурами в области живота и ягодиц немного выровнялась. Грудь срезала все по той же причине- не совпадает с косточками лифчика, а чашки с пуш-апом (поролоновые уплотнители чашек для зрительного увеличения размера груди) вообще выворачивались. Дыры заклеила скотчем, сверху примостила небольшие мягкие подушечки- имитация груди. Сшила чехол из бифлекса для торса и колготы для ног, одела и аккуратно сшила вместе на линии бедер. Иногда я даже на ней примерки делаю: в чехол прекрасно вкалываются булавки. Единственный минус у торса- укороченная спинка. Но мне это не мешает, т.к. как правило спины у бальных платьев открытые или ткани тянутся.
На девушке ничего не отпариваю, т.к. чехол тоненький и пар будет отражаться от пластика.
3. Мои детки
http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/195206169.0/0_8d2a2_6ce28309_L.jpg
Тот, что повыше- готовый пенопластовый. Купила года 3-4 назад. Ничего не переделывала, только сшила другой чехол. Отпаривала на нем много раз, булавки вкалывала. Вообщем крепенький.
Тот, что поменьше сделала сама со своим 8-летним сыном из скотча и монтажной пены. Обклеила синтепоном, сшила чехол из бифлекса.
Оба манекена очень выручают меня с детскими размерчиками. Но не хватает мне их. Первый подходит по объемным размерам даже на 12-летнего ребенка, а вот по высоте туловища нет.
Собираюсь прикупить себе еще вот такой детский раздвижной:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/195206169.0/0_8d2a3_2364f5f6_L.jpg
4. Моя толстушка
http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/195206169.0/0_8d2a4_c53dad32_L.jpg
Делал тоже сама из скотча, монтажной пены, для экономии пены использовала куски пенопласта. Затем обклеила синтепоном и сшила чехол.
Есть у меня одна очень занятая клиентка, на примерки не любит приезжать. Вот для нее и сделала такую тушку. Для полных дамочек покупать раздвижной нет смысла, если только вдруг ваша фигура не окажется похожей на сам манекен. Фигуры полных дам очень различаются, т.к. жирок у каждой (простите меня, милые дамы, и не обижайтесь) откладывается в индивидуальных местах и в разных количествах. Хотя, может у вас есть время наделать кучу разных накладок на все места....
5. Парень
http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/195206169.0/0_8d29e_c8bf1175_L.jpg
Это тоже пластиковый демонстрационный. Ему я ничего не переделывала. У него ведь нет груди, не совпадающей с косточками лифчика....Правда в ноге срезала днище, залила немного монтажной пены и вставила крепление для треноги, предварительно обернув его пищевой пленкой в несколько слоев. Когда пена высохла, получилось съемное крепление для треноги.
Шью на нем вещи для парней ростом от 160 до 185, только обязательно проверяю мерку длины туловища.

kseny_dancestyle Спасибо! 🌸 🌸 🌸 Сколько у вас манекенов и все 😘 🙉 👻 !
Скажите, если раздвидной манекен уронить, то он сломаеться? Такие манекены вообще из толстого пластика сделанны? А подставки - треноги бывают разной высоты или стандартной, может регулировать ее можно?

У меня маникен Prymadonna. Не знаю чьё производство. Куча колёсиков,чтоб регулировать размер,но половина из них не работает с самого начала. Он пластиковый и обтянут какой-то ворсистой тканью. Если бы была возможность,то я бы купила что-нибудь посолиднее,но у нас ничего другого нет в продаже.

У меня манекен портновский Тексити.Довольна.Самое главное можно иголки втыкать.Размер мой,но не все параметры мои.Его можно подрезать.Но можно и накладки сделать.Давно мечтала.Конечно удобно-слов нет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания