Мешок овечьей шерсти
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Shutegoberi, успехов! Запахом настоящего хендмейдера не испугать! И я собираюсь на днях из необработанной шерсти "шкуру" свалять:))

тем более у меня в мастерской пахнет шерстью, собакой, газом, диковинной древесиной (тот еще запашок), кислотами, заспиртованными ящерками.... 😃

Да, еще маленькое дополнение:)) в качестве основного слоя использую сливер в 2-3 слоя.

Мама, дорогая! Тогда Вам можно и юрту !

Даже, я бы сказала, НУЖНО 😃

А что такое "сливер"?

Сегодня порылась в шерсти, нацепив ювелирные окуляры - да, видна ость и виден пух. Ости больше 😃 Жир овечий испачкал руки. Говорят, чистый ланолин 😃

Сливер - это мытая, неотбеленая и неокрашенная, расчесанная овечья шерсть первичной очистки. Используется, как наполнитель или основа для валяния.
Очень быстро сваливается. Может содержать некоторое количество (обычно 1%) растительных примесей. И относительно, другой шерсти для валяния, дешевая. В Украине 1 кг от 10 долларов. Недавно купила 2 цветов светлую и коричневую.

Сваляла подушку, лицевая сторона из необработанной шерсти (очень грязной, так как овцы местные:)) Подушка цельновалянная. основа из сливера, на изнаночной стороне декор из промытых локонов от такой же овечки, растянутых и уложенных тонким слоем.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот так выглядела шерсть в раскладке, даже не верится, что потом она станет белой и пушистой:)

на фотохостинг →

А эти пряди не полезут?

Пробовала оторвать, не получилось:)) Главное - положить основу из шерсти (у меня минимум 2 слоя сливера), которая хорошо сваливается, а руно - цельным пластом. Если в нем есть небольшие дырки, то необходимо их закрыть, желательно кусочком руна с такой же длиной шерсти.

Для сравнения:) хочу показать подушку свалянную из промытой шерсти. Промытые в мыльном растворе кудряшки, прополоскала чистой водой и высушила. На 2 слоя сливера укладывала вертикально, слегка растягивая основание кудряшки. Свалялось отлично, но подушка в отличии от не промытого руна, получилась "лысоватой", так как некоторые кудряшки привалялись плашмя, несмотря на прикладываемые мной усилия против этого:)
Вывод: для получения качественного валяного меха необходимо использовать не промытое цельное руно, укладывая его целиком на подготовленную основу. За счет коэффициента усадки ( в моем случае 1.5) получается густой качественный мех. И пусть вас не пугают потоки грязи и запах, результат того стоит.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я сначала попробую свалять кусочек, а уж потом отмыть, расчесать для этого самого сливера 😃

Образцы надо делать всегда:) Если у вас нет шерсти для основы, то положить рыхлую х/б ткань, типа бортовки или обычной канвы.

Завтра же буду делать образцы. Надо спешить, если понравится и получится, можно попросить еще пару-тройку мешков 😃

А у меня еще куча-прекуча осталась Новозеланских кучеряшек. Флис, т.е.
Я из них и пальто собираюсь свалять, то передумаю и собираюсь свалять гобеленчик, то покрывало, то коврик себе (одну шкурку-коврик уже подарила). Все чахну над ним, как тот Кащей...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания