Мешок овечьей шерсти
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

| Мешок овечьей шерсти

Дано: мешок овечьей шерсти почти в мой рост. Колючая. Некрашеная, нечесаная, в общем, только от овец. Плюс хороший пучок шерсти моего ризена. Что можно сделать? Не очень скучное Smile

Можно матрас делать, на таком спать очень полезно, но все таки постирать шерсть хотя бы один раз надо.

стирать однозначно, если использовать для людей Exclamation
Загляните в тему как прясть, там мы многое обсуждаем. Будем Вам рады! Cock

Ну, вот, пришла в тему войлок, а меня прясть отсылают Smile Неее, если прясть - то только мягкую шерсть, а это - ужас-ужас. Матрац меня тоже не привлекает. Что-то из войлока..... Вот задумалась над мокрым войлоком, но шерсти реально много. Ну, скатаю я прикроватный коврик, а дальше что? Smile Можно ли жилетку или будет ужас-ужас? Думала еще тапочки вот свалять, только ни по книгам, ни по мастер-классу не разбираюсь. Куда прикручивается вторая часть обувки-то, как получается, что внутри она полая - не понимаю Smile И надо ли стирать ДО валяния или нужно ПОСЛЕ? А чем вычесывать?

В общем, год смотрю на мешок, вокруг овец - море, можно еще двадцать мешков приволочь, а что делать - не знаю.... Боязно начинать....

если много, то сваляйте пуфик-камень. Так же просто можно сделать пласт толщиной 0,3-0,5 см, а потом нарезать стелек... и тепло и полезно Мега!

| Re: Мешок овечьей шерсти
Shutegoberi

Дано: мешок овечьей шерсти почти в мой рост. Колючая. Некрашеная, нечесаная, в общем, только от овец. Плюс хороший пучок шерсти моего ризена. Что можно сделать? Не очень скучное Smile

А мне на пол ковры нравятся, тока неправильной формы... в виде какого-нибудь листа кленового... или подобие шкуры... нравятся на стену ковры... именно белые с черным.
Нравятся в машину седушки... нравятся на кресла накидушки... пледы...
У меня одеяло из овечьей шерсти ... стеганное...

Shutegoberi

Ну, вот, пришла в тему войлок, а меня прясть отсылают Smile Неее, если прясть - то только мягкую шерсть, а это - ужас-ужас. ..

Прясть не обязательно, но чтоб свалять Вашу шерсть надо сначала её приготовить для валяния- а этот процесс будет одинаков как для валяния так и для прядения. Смотреть сюда!

Был такой же мешок с шерстью. Я эту шерсть чесала кардером для расчесывания кошек-собак из зоомагазина. Т.к. в такой шерсти ( кстати, а от каких овечек шерсть? В смысле породы) в моем случае были обыкновенные деревенские, когда-то Романовские. У них очень много остевого волоса. От него лучше избавиться. Что не сможете вычесать, потом вылезет сам. Если шерсть очень грязная, ее можно постирать. Я стирала. Т.е. в пластиковую бочку с шерстью наливала немного холодной воды и нашатырного спирта. Немного поболтала (очень осторожно) сливала воду и сушила на улице (было лето). Потом валяла из нее тапки. Кстати, добавляла шерсть , высесанную из собачки Хаски. Если не сильно грязная, можно и не стирать. Валять будете-все равно выстирается. Буквально на прошлой неделе валяла валенки из просто вычесаной шерсти и не стираной. Овечкой сильно пахнет и все. После валяния - никакого запаха не остается.

Да местных деревенских овечек, грубошерстных. Остевой волос у овец? Оппа.... А при чесании (как раз думала употребить пуходерку собачью, все равно собака ее терпеть ненавидит Smile) как ость удаляется?

С трудом Cock В и-нете полно информации на заданную тему. Только кликни Laughing Арт-объекты прекрасный способ утилизации шерсти. Ковры. Камни...

Shutegoberi, посмотрите тут Работа с шерстью - сырцом. Шерсть не обязательно чесать и мыть, можно работать с сырцом. Очень хорошо если шерсть сострижена целым руном. Только приготовьтесь, что на начальном этапе будем много грязи и не очень приятного запаха:), но кроме этого в немытой шерсти есть вещества, которые способствуют более быстрому сваливанию, чем у отработанной. Успехов!

О, спасибо! Smile Ну, неприятный запах.... У меня им уже вся мастерская пропахла Smile Буду пробовать. А потом мучить этот форум, пытаясь свалять тапочки и жилетку (первым делом ХОЧУ!) Smile

Смотрю ссылку. Слушайте, если получится, возьму пару мешков и буду трясти крестьян Smile (Охватывая взглядом количество овец по горам)... Юрту сделаю, да? Smile

Ну, не знаю, не знаю насчет юрты. Если у Вас есть на примете еще с дюжину помощников, тогда и на юрту замахиваться можно, а если Вы хрупкая и нежная, то лучше камешки свалять в стиральной машинке.

Бревна для шкафа (надо его до ума довести) разгрузила сама, чоуш там Smile

Авторы
Теги
Упоминания