Паутинка знойного лета - беретик спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Саш, терми "нет петли" вводится, чтобы сохранить прямоугольную форму схемы и при вязании не нужно обращать на него внимания. Просто вяжи по порядку, не обращая внимания на пропуски в схеме 😃

А резинка 1*1 или английская?А сколько см набирать?Обхват головы минус 2см(где то я читала,что так идеальная посадка получается головного убора)?Как думаете?

Шнурок свяжи образец и посчитай сколько надо петель набрать 😏 Мне кажется резинка 1х1. Ой, ты про см, а не про петли, тогда ты права, я тоже читала что надо - 2-3 см убирать 😃

Девочки, то есть если обхват головы, например, 57 см, то набирать надо 55??? 😊
А резинку можно и скрещенную связать 😃

Юля, ага, чтобы плотнее садился беретик 😃
А скрещенная резинка эластичная или плотная?

Скрещенная резинка поплотнее и меньше тянется....а я еще вязала вот такую резинку, не знаю правда как называется 🐒
1 ряд: 2 изнаночные, 1 петлю снять с накидом как лицевую
2 ряд: 2 лицевые, следующую петлю провязать вместе с накидом изнаночной.....такая резинка более эластичной получается 😃

Honey***

Саш, терми "нет петли" вводится, чтобы сохранить прямоугольную форму схемы и при вязании не нужно обращать на него внимания. Просто вяжи по порядку, не обращая внимания на пропуски в схеме 😃

Юля, т.е. если идут ряды лицевые - я вяжу все лицевыми, так и с изнаночными, правильно? Ничего не снимаю...

Да, да, да 😃 как в лицевых, так и в изнаночных

Юля, второй вариант резинки мне нравится больше 😃
Саша, просто на месте где "нет петли" пропускаешь петлю, оставляешь немного ниточки и вяжешь дальше 😃

Значит так! Резинку на х/б нитках лучше делать полую, двойную или ввязать спандекс. Еще делала такую хитрость: набор итальянской резинкой 1х1, сразу же к кончику нитки пришила спандекс - силиконовая резиночка прозрачная, они есть цветные, когда вязала, хвостик остался со спандексом внутри резинки, двойной делала только три ряда, тогда симпатичная кромка получается и заодно резинку держит. Показала картинку невестке, она сразу сказала, что беретик довольно объемный, просто набок одет, то есть вверху столько же клиньев, сколько лепестков. Количество лепестков от толщины нитки+ объем. Прибавки после резинки можно наверное и не делать, так как резинка стянет, а лицевая гладь все равно даст объем и придется же подгонять количество петель под количество лепестков. Надо на образце посмотреть какое расширение будет, заодно и посчитать сколько по высоте один раппорт А дальше я даже не знаю сколько сам беретик должен быть в высоту, чтобы аккуратный. На ребенке - чудная шапочка, это явно не беретик.

Надежда, после трех рядов двойной резинки продолжать резинкой 1х1 обычной, я правильно поняла? Спасибо за объяснения 😃

Luxmamusya, как вы все растолковали 😘
Подскажите плиз как вяжется полая и двойная резинка??? 😊
А про силиконовый спандекс можно даже не заикаться 😈 у нас в городе о нем и не слышали, хотя штука хорошая ✌️
Вобщем, сначала покупаю ниточки, вяжу образец, а от него потом уже буду плясать 😎

Luxmamusya, вот спасибо, не догадалась я сама про спандекс.
А полая резинка - это когда лицевые провязываешь, а изнаночные снимаешь, нить за петлей. Так?

Не, я не растолковывала, сама жду! 😳 Это мысли вслух. Да! Я только три ряда по кромке полые сделала именно резинку спрятать и чтобы кромка не затягивала, это я севший берет так подправляла, а вообще можно и полностью двойной резинкой, только тогда тонкая резинка будет гулять по ширине, или приметывать , или как-то по-другому закреплять. По как вяжется ссылку посмотрю, но, если наберете в поисковике Итальянская резинка или итальянский набор, очень много МК выдаст. Там слегка непривычный набор петель, потом 1 петлю провязываете, петлю снять, нить сверху, она получится внутри вязания как-бы, если поочередно потом разделить на две спицы, то получается двойная резинка. Резинку типа спандекса можно у рыбаков посмотреть в отделе, правда она там чаще песочного цвета, можно тонкую шляпочную.
У меня еще вопрос! А вязать сшивной или по кругу, я жутко не люблю на носочных, они у меня вылетают все время?

limochka Нет, не совсем, это получится просто двойная, полая лицевая гладь. В данном случае достаточно так провязать ряда 3-4, только чтобы уплотнить кромку, спрятать внутри резинку, а дальше уже вязать просто резинкой. То есть снизу 0.5см будет лицевой гладью двойной - маленький рубчик и дальше обычная резинка. Девушки, я не рассказываю как вязать, а советуюсь, сама не знаю!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания