Проба пера: шьем сэмплер он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

По всему интернетному и реальному миру печворкисток, квилтерш, лоскутниц и "чашечек", только мечтающих научиться творить чудеса из лоскутков стартуют проекты по пошиву одеял или панно с иностранным названием "сэмплер".

Есть мнение, что сэмплер - это когда в одной рамке собирают несколько картинок объединеных одной идеей. В современном мире именно такое значение сэмплера стало наиболее популярным. А если глубже копнуть?... Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Также есть мнение, что Сэмплер происходит от sampler, английского слова. В переводе означает "образец".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

когда стало ясно, что это не одеяло, а покрывало, остановилась на одном слое синтепона, оно и так нелегонькое получилось из-за бархата.А со стежками небольшой конфуз вышел. В начале работы стегала назад иголку, т.к. не получались короткие стежки, примерно три четверти центральной розетки так простегано. А потом приноровилась набирать несколько стежков сразу, и дело веселее пошло, и ниток намного меньше стало расходоваться. Ну а еще потом стало ясно, что видна разница, стежок назад иголку выглядит гораздо ярче, особенно с изнанки. Но переделывать уже конечно не стала 😳 Заленилась 😏

Алёна, продолжаю восхищаться!!!! Еще вопросик - какие нитки брали для стежки? Во сколько сложений?

нитки брала капроновые, которые блестящие и не рвутся, ну то есть совсем не разорвать, как ни старайся, и в два сложения 😊

красивые какие вещицы! Девочки, а кто скажет, зачем же все-таки они так плотно стегают свои одеяла? они жестче и тоньше становятся от стежки, ими не так уютно и тепло укрываться, как средне стегаными 😳 или я ошибаюсь?

Я тоже могу ошибаться, но плотно стегают обычно покрывала, а одеяла да, мягкие и пушистые!

У меня покупные и самостеганные с плотной стежкой используются как покрывала или летние одеяла. Мне нравится плотная стежка - держит форму и рисунок хорошо видно - хорошо для покрывала, а зимние одеяла обычные с минимальным количеством стежки.

мое личное одеяло 😃 с частой стежкой, оно со временем стало намного мягче. а мне даже нравится оно такое, жестковатое. оно простегано было в два слоя, так что к тему не колет ничего и не трет))

марин, как это в два слоя простегано?

Закончила я своё одеяло. С легкой руки девочек-однополчанок по курсам пэчворка оно получило название Рахат-лукум. Замечу, что все ткани, использованные при пошиве, в розочку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на изнанке ткань попроще, но тоже в розочку
на фотохостинг →

Красота какая!!! Розовый десерт прямо! )))

Хочу сшить покрывало-семплер, может, кто-то пожелает ко мне присоединиться! Посмотрите, какие красивые одеяла получились у девочек в этой теме! Они способны украсить любой интерьер 😃 Да и шить вместе гораздо интереснее 😃

Девочки, простите! У меня так и лежат несколько блоков... ждут у моря погоды))) А точнее - настроения) А я целиком и полностью переключилась на вязание 🙅

Я тоже зрею и подруга по работе мне бы очень кстати оказалась, но я думаю о блоке двух в месяц, боюсь, что сразу много меня пригвоздит и к машине подходить вообще не захочется
Думаю об аппликации или комбинированном варианте, а у вас какие планы, DTaisa?
Шишечка, а много осталось?

plaksa tink

Шишечка, а много осталось?

Настя, немного 😳 Дело в том, что первые блоки шила из одних тканей, которых не хватило. Подобрала что-то другое, и даже сшила несколько блоков... и не нравится. Ткань не нравится, проигрывает первой. Вот и настроение пропало. Надо в секонд-хенд, чтоли, сходить, может там что-то попадется, в магазинах не вижу ничего подходящего для продолжения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания