Пропустить

Из ненужного - что-нибудь нужное

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
каляша, спасибо за подробный ответ :mersi:
У меня есть покрывало из драпа, я там тоже подклад не делала, только швы расшила на 2 мм с каждой стороны. А такой мех у меня тоже есть - буду думать :Umn: Спасибо за идею :idea:
А фотография прямо просится в журнал по пэчворку, хоть и знаю, что здесь квадраты связаны :Cc:
  • каляша Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 11, 2007 20:06
  • Откуда: израиль
  • Поблагодарили: 92 раза
Скобочка(можно так?),драп смехом ,по моему самое то!для равномерности можно чередовать кв-ты вшахматном порядке.Яятоже сначала так хотела , но уменя пром . отходы меха , только полосы.А насчет вязаного пэчворка-я в поисковике нашла несколько сайтов именно по этой теме(правда это было уже после изготовления пледа),там своя технология и кв-ты вяжутся по спец. схеме,но тоже очень инткресно и не очень сложно,но такого комбинированного не встретила нигде!Я тоже хотела его кода -нибудь вывесить, но так и не рещиласьвот только сюда в переделки ,да в своюличную хвастушку кот. наз-ся "симпатичные полезности и бесполезности".Заходите- поглядите , может ещё что-нибудь интересное найдете,! А япока кромсаю джинсы на квадраты, а то уж больно много их скопилось!
  • mama11 Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: май 12, 2007 19:26
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="Tanuska"]
Стоял себе, накрытый клеенкой и .... надоел.

[/quote] очень красиво получилось.у меня тоже стол покрытый клеёнкой -страшно раздражает а как переделать не знаю. может подскажете?
  • Tanuska Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 10:30
  • Откуда: Москва, Кунцево
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 35 раз
[quote="Yasya22"]Tanuska, молодечик!
Преобразила стол по полной программе! Глаз радуется! Умничка![/quote]
[quote="mama11"] очень красиво получилось.у меня тоже стол покрытый клеёнкой -страшно раздражает а как переделать не знаю. может подскажете?[/quote]
Ой, спасибо, девочки! Рассказываю.
Что нужно: плитка, плоскогубцы (молоток или что-нить тяжелое), жидкие гвозди + пистолет, затирка + шпатель, поролоновая губка, краска + кисть, и, собс-но, объект переделки.
Все превращения делались мной прямо на балконе.
Первое, очистила стол от клеящейся пленки, старую краску сдирать не стала (считаю, что нет необходимости), а просто зачистила наждачкой.
Второе, придумать рисунок и подготовить плитку. В моем случае рисунка нет. Плитка - остатки от ремонта, 2 вида светлой настенной и 2 вида темной напольной. На балконе на деревянную поверхность клала плитку, завернутую в ткань, и разбивала плоскогубцами на кусочки нужного размера. Для более сложных работ, наверно, нужен плиткорез или кусачки, но я все делала так, по-простому. Разложила в разные коробочки для удобства и все. Расход получился такой: для столешницы размером 50х95 см ушло 6 настенных плиток 20х30 см, и по половине наполной плитки (даже меньше) каждого цвета размером 30х30 см. А еще периметр столешницы выкладывала готовыми бордюрами.
Третье, раскладка. Я выкладывала небольшие участки прямо на столе, начиная с середины. Растояние между кусочками примерно 0,2-0,4 см. Потом подобранные фрагменты приклеивала жидкими гвоздями (брала каждый кусочек и намазывала по чуть-чуть) и так весь стол.
Четвертое, дала просохнуть (примерно сутки) и затерла швы затиркой, лишнее убрала поролоновой губкой и водой.
Пятое, покрасила краской ножки.
Все!
Хочу обратить внимание, что напольная и настенная плитки отличаются по высоте, поэтому в "готовом изделии" на ощуп это чувствуется. Думаю в моем случае (стол для балкона), панно там всякие, цветочные горшки - это не критично, но если делать, например, обеденный стол, то надо обязательно учесть этот нюанс.
  • mama11 Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: май 12, 2007 19:26
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Tanuska,большое спасибо за такое подробное объяснение но у меня всё же есть дополнительные вопросы -что такое жидкие гвозди это что пистолет с горячим клеем и второе можно ли будет использовать такой стол как обеденный-может надо покрыть лаком?
  • Tanuska Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 10:30
  • Откуда: Москва, Кунцево
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 35 раз
Жидкие гвозди - это типа клей такой. Идет готовый в тубах. Бывает прозрачный или, соот-но, непрозрачный. В моем случае было не принципиально, но если клеить прозрачные плиточки, зеркало или стекло, то стоит воспользоваться первым. А пистолет обычный монтажный. Лучше фото показать. Это вся конструкция в сборе, как говорится... При нажатии выходит толстым слоем, поэтому я чуть выдавливала и китайской палочкой по-маленьку намазывала на плитку
[img]http://rj.foto.radikal.ru/0708/14/90d5585f2ff8t.jpg[/img]

Покрытие лаком, мне кажется, не целесообразно. И в первую очередь по причине эстетики. Смутно себе представляю, как лак будет сверху на плитке выглядеть. На что действительно нужно сделать упор, так это на затирку. Она должна подходить для кухонных поверхностей, вроде есть такие специальные. Они более устойчивы к воздействию разных факторов (влага, например) и не дают разводится в швах всякой нечести... Спросите в магазине при покупке, там подскажут.

И небольшой совет, затирку на обеденный стол лучше делать не белой, а цветной, а то белая быстро превратится либо в серый (что наблюдаю на своем переделанном столе), т.к. пыль с улице все равно садится, либо желтой - от жира, чая и т.п.
  • mama11 Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: май 12, 2007 19:26
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Tanuska,ещё раз большое спасибо.я думаю вы правы и лак здесь не подойдет попробую узнать в магазине про цветную затирку.желаю вам дольнейших успехов!
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Tanuska, столик отличный. У меня давно аналогичная идея зрела, а вы прямо технологию расписали. Здорово. Спасибо!
  • Tanuska Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 10:30
  • Откуда: Москва, Кунцево
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 35 раз
И вам успехов... У меня первоначально идея была сделать стол на дачу в беседку, но пока стола для той переделки у меня нет, а попробовать хотелось так, что горело, то балконный стол обнаружился очень кстати.
Вот пример подобных работ (не мое...)
в такой же технике
[img]http://handmade.idvz.ru/forum/uploads/n ... tolik2.jpg[/img] [img]http://t.foto.radikal.ru/0704/25/7f70f11b0eddt.jpg[/img]
из различных бордюров
[img]http://u.foto.radikal.ru/0704/cd/9fff06e57b20t.jpg[/img]

Да много чего можно придумать. Сходите по ссылочке Все о мозайке, закачаетесь. И не только из плитки, но и посуды, яичной скарлупы, манки и пр. Там как раз в такой технике умельцы отделываю стены на балконе, прикольно получается, неординарно.
  • каляша Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 11, 2007 20:06
  • Откуда: израиль
  • Поблагодарили: 92 раза
Как жаль , что у меня нет ни балкона , ни дачи и на что нибудь столь монументальное я вряд ли сподвигнусь, но вот на всякие украшалки - пожалста! Вот решила по-своему украсить любимую джинсовую куртку , использовав для этого никому не нужные и не видные лейблы .Оцените ориинальность идеи. Несколько раз спрашивали , где я такую купила , и не хочу ли продать,
.Смотрите внизу!
  • каляша Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 11, 2007 20:06
  • Откуда: израиль
  • Поблагодарили: 92 раза
  • каляша Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 11, 2007 20:06
  • Откуда: израиль
  • Поблагодарили: 92 раза
Вид сзади и сумка из дочкиных джинс. [img]http://keep4u.ru/imgs/s/070820/7aa73019a2c3170c7a.jpg[/img]
  • каляша Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 11, 2007 20:06
  • Откуда: израиль
  • Поблагодарили: 92 раза
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
каляша, еще раз спасибо за информацию по сшиванию меха и драпа, а идея с нашивкой ненужных лейблов - супер :!:
Недаром все просят продать :Cc:
Tanuska, спасибо за такую подробную инструкцию по изготовлению столика и полезнейшую ссылку на мозаичный сайт :TY:

А я вам тоже свою поделку покажу:
[img]http://i134.photobucket.com/albums/q98/ ... no/024.jpg[/img]

Этим летом на даче стал "умирать" оставшийся цемент, его нужно было срочно пустить в дело.
Из собранных когда-то сыном крышек от пластиковых бутылок моя лоскутная натура постаралась сложить блоки - получилось пять плиток на газоне перед прудиком.
Спасибо Nat_ за прекрасные фотографии :kiss:
  • Аватара пользователя
  • Nat_ Не в сети
  • Сообщения: 1045
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 14:41
  • Откуда: Кумарейка
  • Поблагодарили: 54 раза
На самом деле фотография не ахти, и не передает полностью всей красоты :D
Скобочка, у тебя ручки золотые! :TY:
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»