Обсуждение авторских прав на схемы с Осинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Поскольку тема стала чрезвычайно острой из-за необычайно большого количества бесплатных схем, которыми щедро делятся с нами девочки в теме Наши схемы, выношу обсуждение в отдельный топик. Перенесу сюда нужные сообщения

Думаю, полезно всем ознакомиться с темой
Нарушение авторских прав. Что делать?
В этой теме подробно объясняется концепция нашего форума в отношении авторских прав. Надо ее почитать, возможно, некоторые вопросы отпадут сами собой.
Наверное, не лишним здесь будет и упоминание другой темы
Сигналы о нарушении копирайта Осинки, это о случаях, когда были заимствования работ осинок.
Мне кажется, надо внимательно отнестись ко взглядам с разных сторон.

Может сначала не залезать в дебри авторского права,а начать хотя бы с уважения к авторам вообще?
Ну например,я свои схемы здесь не выкладываю,но периодически вижу как это делают другие.И хотя все подписано,все равно пресловутое "не знаю где нашел" все еще в ходу. То есть "знаю где" только если тут выкладывают,а в другом месте уже не наши и не помню? Я не предъявляю претензий,не раз убедилась каким непробивным бывает такой склероз, в упор не знаю,не помню и все тут.Но читая тему здесь вижу,что когда так же поступают уже с вами самими,то это вызывает гнев.И ведь всем такое отношение оптимизма и радости не прибавляет,но продолжает процветать.
Может начать сначала с себя и помнить где что берешь,а особенно если не здесь брал,а в другом месте? Если этот форум такой популярный, то пример может стать заразительным для других. И в других местах будет хорошим тоном помнить именно о вас и называть.А потом уже глядишь и до авторского права дела дойдут. Начать надо хотя бы с малого.

Вот что мне ответили
Уважаемый пользователь,

Согласно пункту 6.5 действующего Лицензионного соглашения, Администрация сайта (Лицензиар) не занимается рассмотрением и разрешением споров и конфликтных ситуаций, возникающих между Лицензиатами или третьими лицами, разместившими в Социальной сети Приложения с согласия Лицензиара, при использовании Лицензиатами таких Приложений, однако по своему усмотрению может содействовать в разрешении возникших конфликтов. Лицензиар вправе приостановить, ограничить или прекратить доступ Лицензиата к Социальной сети (действие права использования Социальной сети) в случае получения от другого(-их) Лицензиата(-ов) мотивированных жалоб на некорректное или противоправное поведение данного Лицензиата на Сайте

aliona ricamo, Фев 21, 2014
aliona ricamo

А искать платную схемку помоему это уже пришло в привучку у осинок, ведь чаще ищут именно платные.

Ну незнаю... Я платные схемы Осиночек не разыскиваю, мне бесплатных хватает. И есть схемы нескольких девочек, ставшими платными, я их не рассылаю. Так как они стали платными.
Да и прося схемы производителей, я чаще смотрю просто схему, предпочитаю купить набор 😃

Кот-Обормот! Вы уж нас не покидайте теперь!!! Мы ценим Ваши схемы!!!

Tesi
aliona ricamo
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну незнаю... Я платные схемы Осиночек не разыскиваю, мне бесплатных хватает. И есть схемы нескольких девочек, ставшими платными, я их не рассылаю. Так как они стали платными.
Да и прося схемы производителей, я чаще смотрю просто схему, предпочитаю купить набор 😃

А я и не говорила что именно осиночек, говорила что платные чаще ищут, что в полне нормально.
И многие из нас обращаются с помощью поделиться схемкой в "ищу схемы".
И я подозреваю что и Вы неисключенье, судя по Вашим же сообщениям.
Здесь и здесь....

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

aliona ricamo,все ищут схемы всяческие, но не продают чужие. В основном вопрос стоит о продаже чужих схем. А поиск и скачивание уже в порядке вещей, даже не вышивая, а просто имея в " запасе" 😃

Nadi

aliona ricamo,все ищут схемы всяческие, но не продают чужие. В основном вопрос стоит о продаже чужих схем. А поиск и скачивание уже в порядке вещей, даже не вышивая, а просто имея в " запасе" 😃

Вот вот, и я о том же говорила выше, что продавать свои надо.
А то и мои уже начинаю на сайтах видеть, публикуют значит только фото а как схемку начнёшь просить (я специально для этого пользуюсь др. профилами) так они тебе ещё и цену начинают говорить, в открытую домашний адрес дают куда деньги переслать. Начинаю ругаться, с профила aliona ricamo и доказательства предьявлять, так посылают в открытую даже не стесняются. И ещё говорят ты мол побольше схемок публикуй, хорошо продаются значит. И как здесь было уже сказано что с такими ситуациями многие сталкивались, и ещё неодин человечек, я так поняла, несмог ничего сделать.

Не отрицаю что просила. Кстати муху и платья тогда не нашла, да и не ищю теперь. А фея есть, но так и не вышила. Вышиваю хомячьи наборы, Осинок и по журналам 😃.
А ещё я такая не хороша, книг по рукоделию накачала, теперь как 'дурак' ищю бумажные версии тех, что мне понравились, но самая главная книга снята с продажи 🙁

Екатерина Джонс

Я тоже в комментах написала, чтобы удалила, и тут же попала в черный список. Отправила жалобу администрации. 😈

Ну, и что, не будешь же наказывать других (не выкладывать бесплатные схемы) из-за таких наглых. Самое смешное - мы тёзки и схемы подписаны Екатериной, почему не продавать?!!

Я решила с этой наглой мадам бороться по-другому. Напросилась к ней в друзья, и теперь отслеживаю комменты под фото "платных" схем, и в личку просящему пишу, кто автор и где его искать. И что схема абсолютно бесплатна. Пока два заказа сорвалось. 😋 еще бы хотелось, чтобы авторы не пропадали, а то я уже устала по разным форумам бродить в поисках своей любимой схемотворительницы.

Пишу очень редко, но поиск авторской схемы в который раз заставил написать.
Да, я вообще против пиратства, и наборы дома имеются, но к этой культуре идти еще долго...
Я просто хотела объяснить девушке, которая спросила причину запрета поиска авторских схем и другим, которые до этого спрашивали мои. Причем не с точки зрения автора (это же наш хлеб и так далее..), а с точки зрения вышивальщиц: мы покупаем набор, сканим и делимся с подругами. Да, мы заплатили, подруги получили бесплатно, но набор остается у нас со всем вкусным содержимым, а у подруг только схема. А когда мы идем за покупками к автору-фрилансеру, то покупаем только схему в электронном виде. То есть мы заплатили, а остальным это почему-то эту же схему бесплатно отдать? Почему? Нет у Вас возможности? Нитки и канву покупать все равно! И все авторы, которых я знаю, вполне адекватны, и можно как-то решать это с ними.

Марчукова

Да, мы заплатили, подруги получили бесплатно, но набор остается у нас со всем вкусным содержимым, а у подруг только схема. А когда мы идем за покупками к автору-фрилансеру, то покупаем только схему в электронном виде.

Давайте совсем честно.Сколько раз Вы отсканируете схему из набора для подруг-столько раз Вы украдете у дизайнера который набор разрабатывал. И столько наборов не купят и столько раз своих авторских отчислений он не получит. Вы дизайнер и он дизайнер,вы оба на свой хлеб зарабатываете одинаково.Какая разница в каком виде кто что покупает,ключевое слово все равно будет "покупает" то есть платит деньги.И хлеб у Вас одинаковый и деньги тоже.
И все будет отлично когда точка зрения вышивальщицы будет не отсканировать схему подруге,а помочь с покупкой набора.Оплатив труд того кто набор разработал.Ведь до того как стать набором,эту схему тоже в электронном виде нарисовали.

Если уж совсем честно, то вышивальщиц условно можно разделить на три категории:
1. те, кто принципиально не делится вообще из уважения к дизайнеру;
2. те, кто делится с подругами (в прямом смысле этого слова, т.е. скан 1-2 людям или остатки набора) или с "подругами" и тогда скан идет бродить везде и всюду;
3. те, кто собирает и выкладывает по просьбе и без.
Не буду рассуждать на тему того, как правильно и как должно быть, т.к. тут все взрослые люди. Каждый для себя решает сам. Копья ломать смысла не вижу.

А поводу авторских схем и их выкладывания, то тут для меня все просто. Обычно схему получаешь под честное слово не выкладывать, лично мне слово дорого. Вот и все.

По моему. художник Леонид Афремов занялся нарушением авторских прав. Вот такие сообщения сейчас приходят
Текст сообщения:
Добрый день!
Я сотрудник галереи ART Истина, мы являемся официальными представителями художника Леонида Афремова в России и Украине (afremov.artistina.ru).
Свяжитесь, пожалуйста, с нами в ближайшее время по вопросу авторских прав и их нарушения.
Спасибо

Это типа Вы эти права нарушаете что ли? А как же договора с самим автором или он запутался кому что разрешал?

Гость, Дек 15, 2014
rozalena

Это типа Вы эти права нарушаете что ли? А как же договора с самим автором или он запутался кому что разрешал?

Нет, я не имею ввиду себя. Просто переслала им письмо с договором. Да и мы по телефону общались. Они мне сказали, что очень много фирм стало выпускать и рисунок на канве, и бисером без его разрешения.
Мы с Афремовым изредка общаемся в фейсбуке, я размещаю на его странице работу, он под ней пишет или комент, или ставит нравится( по другому у нас разница во времени большая). Я ,однажды, смотрю в скайпе светится зелёным, позвонила, и получилось, что разбудила, теперь неловко звонить. У него со скайпа звонок переброшен на телефон. Вдобавок, он мне сам высылал фото в большом разрешении, которые я указывала. Да и название работ я обсуждала с ним, он мне разрешил давать свои названия.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания