Шарфик Фибоначчи- математическая головоломка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю все желающих поупражняться в разгадывании этой математической головоломки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Заинтересованность в ее разгадывании проявили: nazeerchik, Kardelina, *Таня*, Верастайл, djv, teshcha, Самсик, kOra-Alla, Ирмина, Тима166, New_Art, Madame Fi-Fi, Klassika123, НатаВ. 🤗
Старалась никого не пропустить!
Берем спицы, ниточки и в добрый путь!
Глядишь, сэкономим $275 для покупки новых ниточек 😋

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 114636" (копировать с кавычками)

Похожим узором, но без веерного расширения, связан палантин SUMMIT .
Также похожий узор описан ТУТ.

кто какими нитками собирается воплощать шарфик. Поделитесь идеями.

Я взяла для мучений первые попавшиеся, где-то 100г -250м ⁉ -валенок, думаю надо по толщине не менее 500м в 100 г.

у меня есть пряжа камелот 500м в 100гр, цвет красно-коричневый и есть так же кид мохер бело-бронзовый,метраж не помню

вот уж не советую эту модель начинать вязать из мохера...ведь никто так до конца и не понял как его вязать, придется распускать и не один раз... уж лучше пробовать бросовыми нитками...

Примите и меня в свою компанию 😃
Давно уже смотрю на эту головоломку. Если логика образования последующих чисел понятна, то как это воплотить в весчь? Не совсем понимаю, каким образом увеличивать количество петель? Простым добором в конце ряда или равномерно распределив среди уже имеющихся?
Попробую в выходные. 😳
Для "пробы пера" можно и тонкую шерсть или п/ш использовать (чтоб была возможность распустить). А уж когда загадка будет разгадана, то да! нужно что-то тонкое и "невесомое" - мохер, тонкий меринос или ангоросодержащая ниточка (мне вот видиться "IGLOO" от ЛП)

спасибо девочки,я тогда попробую на моточках,дома остатков полно всяких
я накидала себе схемку,простую с обозначениями(понятные мне)),пробую вязать,но вижу ошибку по ходу вязания на фотохостинг → , между "дарочками" у меня не получается,надо какое то число выбрать правильно петель,я между рядами делала данные цифры,между "дырочками" эти же цифры и набор петель для "дырочек" теже математические цыфры.может кто подскажет,дальше пока вязать не буду надо исправить ошибку,но не знаю как.надеюсь понятно,что я написала)))))

Чи́сла Фибона́ччи — элементы числовой последовательности

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B8 ⁉

я так понимаю что можно придумать не одну методику )))
для меня пока мерещится расчет из полос - суть в этих арочках . начать к примеру с из полоски в 13 арочек . из следующей полоски нужно сделать 21 арочку затем 34 ... 55 . толщина полос так же подчиняется числам : 2 , 3 , 5 , 8 петель и т д ....
вопрос в соединении полос из между собой 🙄
если при расчете ряда учитывать к-во арочек и толщину следующего ряда ( на какую длину и толщину надо прибавить ) можно видимо вязать и сплошным полотном ... но тут без математических расчетов не обойтись 😝
ЗЫ : дизайнеру - респект и уважуха - очень умно 💝

Я уже на практике обработала две свои версии-не то 🙄 . Когда что-нибудь проясню для себя- тогда похвастаюсь.
Хозяйничайте без меня, появлюсь-свисну 😏

Девочки, я знаю как это удовольствие связать.
Итак набираем количество петель 1+1+2+3+5+8+13+21=54. Первый ряд провязываем изнаночными петлями. Далее в работе только 21 петля, остальные петли пока остаются на левой спице. На этих петлях вяжем 21*4=84 ряда, в 85-ом ряду провязываем 21 петлю плюс 13 петель со спицы. Вяжем на 34-х петлях (21+13) 21 ряд. Теперь в работе только 13 петель. 21 петля - на правой спице. На 13-ти петлях вяжем 13*4=52 ряда. В 53-ем ряду провязываем эти 13 плюс 8 петель с левой спицы. На 21 петле (13+8) вяжем 13 рядов. Теперь в работе 8 петель. На правой спице 21+13=34 петли. На 8-ми петлях вяжем 8*4=32 ряда в 33-ем ряду провязываем эти 8 петель плюс 5 с левой спицы. На этих 13-ти петлях вяжем 8 рядов. Теперь в работе 5 петель. На правой спице - 21+13+8= 42 петли. На 5-ти петлях вяжем 5*4=20 рядов. В 21-ом ряду провязываем 5 петель плюс 3 петли, на этих восьми петлях вяжем 5 рядов. Теперь в работе 3 петли. На правой спице - 47 петель. На 3-ех петлях вяжем 3*4=12 рядов. В следующем ряду провязываем эти 3 петли плюс 2 с левой спицы. На этих 5-ти петлях вяжем 3 ряда. Теперь в работе 2 петли. На правой спице - 50 петель. На двух петлях вяжем 2*4=8 рядов. В следующем ряду провязываем эти 2 петли плюс 1 петлю с левой спицы. Вяжем 2 ряда на трех петлях. Теперь, я думаю, понадобится крючок. Крючком провязываем цепочку из 4 возд. петель, одеваем петлю на правую спицу и провязываем последнюю петлю с левой спицы. А дальше то же самое только в обратном порядке.
Т.е. сначала мы вяжем от периферии к центру, присоединяя следующие петли с левой спицы по лицевой вязания, а затем мы вяжем от центра к периферии, присоединяя следующие петли с правой спицы по изнаночной стороне вязания.
Все. Аж голова вспухла от мыслей как это связать. 😃

Меня тоже заинтересовал этот шарфик 😃
Немного поэкспериментировала на машине 😳
Один из образцов покажу.

на фотохостинг →

Наверно на нем остановлюсь 🙄

Вязала частичным вязанием на машине (на одной фонтуре).

Классно получилось.молодец. Очень похоже на оригинал даже лучше.

djv,а вы вязали уже этот шарфик?знаете,что вяжется в динну,если можно так выразится в длинну.я правильно же поняла,что вяжется не от центра?мне даже в голову не пришнл такой способ вязки 🎈

Ура! Я с вами. 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания