Шарфик Фибоначчи- математическая головоломка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю все желающих поупражняться в разгадывании этой математической головоломки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Заинтересованность в ее разгадывании проявили: nazeerchik, Kardelina, *Таня*, Верастайл, djv, teshcha, Самсик, kOra-Alla, Ирмина, Тима166, New_Art, Madame Fi-Fi, Klassika123, НатаВ. 🤗
Старалась никого не пропустить!
Берем спицы, ниточки и в добрый путь!
Глядишь, сэкономим $275 для покупки новых ниточек 😋

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 114636" (копировать с кавычками)

Можете и крючком 😃 Кому-то спицами проще, кто-то к крючку привык. Смысл один и тот же. Только имейте в виду, у крючка так полотно "закатываться" около дырочек вряд ли будет, будет более ровный, менее объемный вариант 😊

*Таня*

я так вот тоже не поняла с какой стороны вязать,но вручную на спицах

Таня, вручную на спицах от центра так, как Вы и начинали, но не увеличивайте количество рядов чулочной вязки,--- это получается произвольно. Просто в каждом последующем лицевом ряду набираете накидами нужное количество петель в каждом сегменте ( начало 1 петля), но не в том месте, где были накиды предыдущего ряда, а смещайте их на самое плотное место в сегменте. Попробуйте связать образец , начиная с 4-х петель( 2 кромочные,2 начало двух сегментов). Результат видно,после добавления 13 накидов. Я вязала образец и получилось,жаль, показать не могу.

спасибо вам за подсказки,а если вязать накиды не над предыдущими,значит будет в шахматном порядке они(дырки),а по фото видно,что они друг над дружкой стоят

*Таня*

спасибо вам за подсказки,а если вязать накиды не над предыдущими,значит будет в шахматном порядке они(дырки),а по фото видно,что они друг над дружкой стоят

Вы, когда свяжете образец, сами увидите. А тот, что на фото, на машине связан,значит так,как показывает и описывает Юля (Div). В шахматном порядке вяжется--- это теория. На практике получается то, что нам нужно.Но придерживайтесь числового порядка ( добавляйте нужное количество накидов в каждом сегменте, и в каждом лицевом ряду).

Про то с какой стороны на спицах, если по моему описанию 🙄
Набрали петли, провязали 1 изнаночный ряд. Вязание в Вам лицевой стороной. Вяжите первые 3 петли, поворачиваете вязание, вяжите на изнаночной стороне эти же три петли. Дальше (лицевая сторона), вяжите 5 петель, поворачиваете на изнаночную сторону, вяжите эти же петли изнаночными. Лицевая сторона, вяжите 5 петель лицевыми, переворачиваете вязание, вяжите 2 петли изнаночными, поворачиваете работу на лицевую сторону (3 петли вы от начала вязания с лицевой стороны не провязали). Лицевая сторона след. ряд, вяжите 2 петли(это те, которые уже раньше вязали) и вяжите лицевыми еще 3 следующие петли (они были на левой спице). У Вас на правой спице будет 8 петель (из них самые первые три в этом ряду не провязывали и 5, которые провязывали).
Понятно или еще подробнее надо?

Budika

Барышни, а может крючком из тонких ниток будет проще связать?

тоже пришла эта мысль в голову ))) и есть пространство для импровизации впринципе 😂

Yusha_knit

Так понятнее?

да! спасибище за ориентацию в пространстве 😈

девочки спасибо,я завтра все снова попробую,сегодня уже поздно,11час пошел,детей спать укладывать надо,завтра отпишусь,спасибо 😘

teshcha

Вы, когда свяжете образец, сами увидите. А тот, что на фото, на машине связан,значит так,как показывает и описывает Юля (Div).

Я вязала не по описанию djv, а сама сдела несколько образцов на машине (я уже со среды образцы вяжу на машине). Выводы Ваши немного обидели 🙁
Описание Юли djv я не проверяла как в реальности получается. Сейчас его почитала, не совсем мне понятно как получается вот такая штучка (зеленым выделила).

на фотохостинг →

И если внимательно почитать, видно, что я начинаю с самого маленького сектора, а на Юлиной схеме начинается с большого 🙄
Юля djv, Вас ни в коем случае не хочу обидеть, думаю, вариантов вязания будет множество и красивых шарфиков тоже 😃

New_Art, хорошо, что стало понятнее 😃

[quote="Yusha_knit"]
[quote="teshcha"]

Я вязала не по описанию djv, а сама сдела несколько образцов на машине (я уже со среды образцы вяжу на машине). Выводы Ваши немного обидели 🙁
😳 Приношу свои извинения за невнимательность.Это потому, что я на машине не вяжу и только бегло перечитываю посты----- вот и подумала, что наработки в этом направлении одной девочки. Извините 😳 😳 😳

Мой образец. Нитки неподходящие, дырочки совсем не видно. Но суть ясна. Прибавки в каждом лицевом ряду, дырки действительно в шахматном порядке (на второй картинке обозначила количество прибавляемых петель).
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Схема такая:
1р. - (1 лиц., набрать 1 п.,)*, 1 лиц.
3р. - (1 лиц., набрать 1 п., 1 лиц.)*, 1 лиц.
5р. - (2 лиц., набрать 2 п., 1 лиц.)*, 1 лиц.
7р. - (3 лиц., набрать 3 п., 2 лиц.)*, 1 лиц.
9р. - (4 лиц., набрать 5 п., 4 лиц.)*, 1 лиц.
11р. - (10 лиц., набрать 8 п., 3 лиц.)*, 1 лиц.
13р. - (4 лиц., набрать 13 п., 17 лиц.)*, 1 лиц.
15р. - (27 лиц., набрать 21 п., 7 лиц.)*, 1 лиц.

2р. и всё четные - все петли изн.

Yusha_knit, боже упаси, вы совсем меня не обидели, однако хочу пояснить, вы, скорее всего, при вязании ориентировались на третью фотографию в заглавном посте, а я на первую. И если вы глянете именно на первую фотографию, то увидите, что "эта штучка" на ней гораздо шире по количеству петель, чем у вас.
И, по моему глубокому убеждению, чем больше вариантов, способов вязания одной и той же вещи, тем лучше. Каждый сможет выбрать для себя вариант подходящий именно ему. 😃

djv
все верно!
для меня лично самое главное - уловить принцип и направление работы
а уж чего лепить - хозяин барин 😈
идея создания шарфа сама по себе гениальна поэтому вызывает много амбиций творческих и мимо пройти трудно 🐠

Начала вязать образец. Начала с Юлиной схемы. Все понятненько, но вот думаю, когда дойду до конца первого веерочка - как второй начинать? Тоже с 84 рядов? Т.е. 2 раза надо провязать по 84 ряда? Всего 168 рядов на 21 петле? Или все таки один раз, а то длинная кишка получится?
А вообще здорово получается! Все так закручивается... 😃

Тима166, а что вы имеете в виду под словом веерочек? Если это полоса, состоящая из 21 петли и 84 рядов, то в 85-ом ряду, который должен быть лицевым, вы должны провязать 21 петлю и еще 13 с левой спицы. И далее вязать, как я описывала ранее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания