Мужская шапка "Зигзаг удачи"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Шапка мужская немецкой фирмы Dakine

на фотохостинг → Описание на фотохостинг →
Переходные ряды между наклонами, фото и видео (10 ряд в описании) тут если ссылка не работает смотрим по тегу "переходный ряд"
Английская резинка -тут.
Итальянский набор - тут.
Для тех, кто вяжет бабушкиными петлями, информация тут.
Удачи!
🎨 Наши воплощения в теме по тегу "галерея 107803" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

| Re: 13-14 ряд

"chemuchka" Давайте фото и покрупнее. 😃 Попробуем разобраться.

Вот наконец-то получила доступ к кoмпьютеру.
Вот что получается на изнанке на фотохостинг → Вроде ряд изнаночных, а не лицевые в наклоне 🙁
А это ряд лицевых, но очень хилых на фотохостинг → или так
на фотохостинг →
Вот наклон с1 по 12р - это получается красиво с двух сторон, а дальше лицо изделия-хилые лицевые, изнанка - одни узелки. В чем ошибка? Как мне разобрать? Очень хочется связать, но уже морозы начинаются, а у меня еще образец никак...
Очень прошу помочь разобраться 😳

К сожалению, картинки маленькие. Смогла разглядеть, что при наклоне влево петли не перекрещиваются, а потом начинают скрещиваться и визуально становятся меньше. Узелки на изнанке потому, что перекрещиваете петлю вместе с накидом (если уж и перекрещивать, то только саму петлю).
Вот здесь мы с Зильфирой о том же говорили.
Постарайтесь внимательно разобраться по фото, видео и описанию, как вязать 13 и 14 ряд. Вяжите петли так, чтобы они не перекрещивалась и все получится.

chemuchka, наблюдаю за Вашими мучениями. У меня вопрос: 12-й ряд является переходным, Вы его правильно вяжете?
на фотохостинг →
Если Вам понятна моя схемка, то видно, что по 11-й ряд накид идёт под накидом (направление вязания я показала в начале каждого ряда), а в 12-м ряду - лицевая, накид и всё те же "накид с изнаночной вместе"). Тоесть, у Вас теперь накиды идут по другой колонке. 13-й ряд - лиц., изн., "петлю снять как лицевую, следующий накид провязать лицевой и протянуть через снятую петлю", накид, изн. и т.д. 14-й ряд - лиц., накид, а с этой петлёй нужно помучиться : накид с изнаночной петлёй нужно так провязать изнаночной, чтобы с изнанки полотна получилась ровная красивая петелька , потому, что узор формируется с изнаночной стороны. Просто потренитруйтесь на одной петле пока она "ляжет", как надо, тогда и узор пойдёт - я сама так делала.

Я вроде и не собиралась вязать эту шапку, но муж, проходя, увидел и сказал-Хочу такую! А я , честно говоря, ему в подарок другую связать хотела. Ну, ладно, решила связать образец и.....стоп 14 ряд!!! Вот уж тут и я завелась! Все перечитала-никак! А тут вот села и 3(!) раза посмотрела ролик. Знаете, верен философский постулат, что количество переходит в качество 😃 . Все получилось, правда пока на образце. Вязала Пехорку черную, конкурентную в одну нить(50% шерсть, 50 % акрил, 100г. 250 м.), спицы 2,5. Шапку планирую в 2 нити, на круговых, ейчас пойду пробовать.
Девочки, спасибо всем! Понимаю, что пришла на готовенькое, но сама бы не разобралась.

Это снова я . Попробовала, но в две нитки очень толсто. Завтра пробегу по магазинам, поищу что-нибудь 150 м.в 100г. Жаль выбор небольшой. В крайнем случае, придется в одну нитку Конкурентной, но на спицах номер 2, ну и без подкладки тогда не обойдусь.

Девочки, спасибо за рекомендации. Буду пробовать. Смотрю на схему- легко, начинаешь вязать УЖАС. Но не зря говорят: "Если долго мучиться,..." То я думаю будет моя шапка 😕
Как только получится, обязательно выложу.
ХОЧУ ТАКУЮ ТОЖЕ.
uchenic2010, до 12р - двухсторонняя резинка, а после - есть лицо и изнаночная сторона?
Я смотрю шапочки двойные многие вяжут. А подсподнюю шапку пришиваете или она вывязывается с протянутых петель?
Извините, что замучила вопросами. Очень хочется такую красоту. 🙄

У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОсь. 👻
Девочки, спасибо!!! 🌸 😘
С двух сторон резинка красиво получается 😃
Может я уже надоела, с вопросами, но честное слово последний: вы образец постирали, а потом расчет петель делаете по чуть растянутой вязку или приложили как есть см/ленту и подсчитали колличество петель?
Если окружность головы 60см, то ничего не отнимаете? Ведь шапка, не кофта, от ветра не должна улететь. Только я еще подспод хочу чулочной привязать или пришить. Как лучше? (ой, второй вопрос)
девочки, ну полный я "чайник" сейчас, уж не обессудьте.
Но у меня, с Вашей, помощью, узор все-таки получился!!!Вам 😘

chemuchka, до 12-го ряда должно получиться это-
лицо шапочки - на фотохостинг → изнанка шапочки - на фотохостинг →
Вязать шапку начинала с резинки 1на1, набор делала с помощью вспомогательной нити, резинки около 12 рядов, потом перешла на узор "зигзаг". Вытянула вспомогательную нить, набрала такое же количество петель по краю и вязала подклад лицевой гладью.
на фотохостинг →

astra04

без подкладки тогда не обойдусь.

подкладку лучше в любом случае сделать, если на зиму хотите, так как узор все же не очень плотный. ИМХО

МамаДома здравствуйте! Я тоже решила связать такую шапочку мужу, вяжу по кругу. У меня к вам вопрос по вязанию узора с1 по 7 ряд. Вы написали *накид, петлю и накид провязать лицевой, изнаночная*, я так поняла накид и лицевую провязываем наклоном вправо?

Девочки здравствуйте! Вот и я решила связать такую шапочку. Все прочитала, все посмотрела, но у меня возник вопрос к Мама Дома по описанию. Я что-то не поняла описание 10 ряда, там после звездочки идет повтор того, что перед звездочкой. Или я что-то не так поняла. Посмотрите и подскажите как правильно, а то я еще чайник в вязании и может что-то напутала. Сегодня на работу в ночь и хотела попробовать связать образец, а так как на работе нет компа, то все вопросы нужно уладить дома. Помогите пожалуйста.

Аленушка28

Вы написали *накид, петлю и накид провязать лицевой, изнаночная*, я так поняла накид и лицевую провязываем наклоном вправо?

Именно так.
На левой спице *накид, лицевая, изнаночная*
Делаем накид, потом спицу вводим в лицевую петлю следующую за накидом, который на левой спице, слева направо, провязываем вместе лицевой. На лицевой стороне получается наклон вправо. 😏

девочки принимайте и меня в свою компанию:) тоже пробую и пробую рисунок вязать - на круговых не получилось, буду вязать со швом - ну и сразу у меня созрели вопросы:
1. как вообще на шапку носится патентная резинка? она ж такая тянущаяся - если конечно вязать с нижней подкладкой то может она и держится, а если у меня будет одинарная - может лучше все же внизу обычной резинкой вязать?
2. после провязывания рисунка зиг-заг, после 15 ряда, следующий провязывать 2-й по описанию?
пока это все вопросы. большое спасибо за темку и обсуждения...

| ё
ale-lu

10 ряда, там после звездочки идет повтор того, что перед звездочкой. Или я что-то не так поняла.

До звездочки: "лицевая, снять вместе как лицевую накид с изнаночной, затем поменять их местами на левой спице, провязать изнаночной".
После звездочки: "лицевая, накид, снять вместе как лицевую накид с изнаночной, затем поменять их местами на левой спице, провязать изнаночной". Вся разница 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания