Платье Сиреневый корсет - универсальный силуэт
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

С радостью открываю тему по замечательной модели, опубликованной в Stricktrends 2011, 4, (модель 7).

на фотохостинг →

Мой вариант:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для начала хочу поблагодарить всех девочек, одаривших меня теплыми словами и листиками. Ваше творчество меня неизменно восхищает, будь вы мастера с шедеврами или новички с оригинальными идеями.

Оригинальная модель рассчитана на немецкий размер 36-38, что соответствует объему груди 85-95. Петельная проба на предложенные нитки толщиной 135м на 50гр:
Для аранов:
18 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 10 см
Для косой резинки:
32 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 20. ВНИМАНИЕ! - рекомендуется брать косую резинку как основу для дальнейших вычислений, потому что вязка, как вы видите, очень стягивает полотно.
Для тех, кто попал в петельную пробу и размер:
Набираем 134 петли, для установления узора вяжем:
кромочная, 3 изнаночные,
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (1я маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых, (вторая маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных, (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (третья маленькая коса)
5 изнаночных, 6 лицевых, 1 изнаночную (большая коса)

А теперь с точностью - в обратную сторону:
1 изнаночная, 6 лицевых, 5 изнаночных
4 лицевых....

Обратите внимание на то, что на схеме НЕ показаны 3 изнаночные в начале ряда, а только одна. Это потому, что в оригинальной схеме они перенесены в средину узора и вяжутся между 6 лицевыми левой и 6 лицевыми правой стороны. Вы можете вязать и так, и сяк.
Для тех, кто не попал:
Там, где косы и дорожки разделяются 5 изнаночными, можно варьировать - можно начать с 6,7, 8 изнаночных - как нитки и размер требует.

Где и как начинать убавление - опять-таки, зависит от вас. Я через четыре оборота большой косы в центре убавила с 5 до 4 изнаночных во всех изнаночных дорожках, через еще два оборота - с 4 до 3 и еще через два - с 3 до 2. Можно сократить до 1 или убрать вовсе, если сужение нужно радикальное.
Когда довольны талией, можно приступать к диагональным косам. Каждый ряд с одной и другой стороны от центра вводить в узор следующие три петли, и так, пока узор не растянется на всю ширину полотна. Дальше я делала прибавление по сторонам, где остается одна изнаночная и кромочная для сшивания. Через каждые два "ребра" добавляла с каждой стороны одну петлю. Село неплохо, но нитки у меня очень пластичные. Думаю, можно было больше прибавить.
Когда вы связали все 7 ребер, отложите полотно и вяжите следующее.

СХЕМА ПЕРЕДА И СПИНКИ:
на фотохостинг →

СХЕМА РУКАВА:
на фотохостинг →

Спинка, перед и рукава платья вяжутся снизу до подмышек, затем все соединяется на одни круговые спицы для резинки.
Если присмотреться к фотографиям (извиняюсь за качество, снимала в сумерках), то видно, что две центральные петли в "корсете" расползаются. Это некрасиво, поэтому эти петли желательно вязать потуже. Еще одна проблемная зона - рукава возле подмышек. На схеме это ряды 95-97. Убедитесь, что рукав не очень тугой там. Длинну рукава тоже надо отрегулировать, у меня он получился длинноват.После того, как все детали собраны на общие спицы, надо вязать 4 изнаночные, 2 лицевые так, чтобы каждое "ребро" плавно переходило в дорожку из 2 лицевых. Я лично через 4 ряда сделала убавки как описано - убрала 2 изнаночные. Потом сметала все детали и вязала, примеривая. 16 рядов резинки 2х2, убрала половину петель, 12 рядов резинки 1х1. Закрыла туго, бо очень широкая получалась горловина.

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 113581" (копировать с кавычками)

Ну принимайте меня в клуб перевязчиков! 😈 Третий раз захожу на корсет, такая штука неудобная для расчетов!

Поделюсь принципом расчета корсета по образцу из глади. Думаю, пригодится.
Допустим плотность лицевой глади 20 п - 10 см.На корсете эта плотность увеличивается в 2 раза, т.е. эти же 20 п - 5 см. Но корсет немного пластичен и растягивается, но не на все 100% как резинка, а где-то на 30-40 % по этому нам нужно добавить еще как минимум еще 1/3 часть. В данном случае 10 петель. Получается что расчет петель на корсете необходимо делать исходя из плотности 30 п- 10 см.
Если ОГ- 92 см, значит для корсета нужно вкруговую 276 петель или по 138 петель на спинке и лифе в районе груди. Если у вас корсет под грудью, Делаете мерку в этом месте и опять расчитывете количество петель по предложенной плотности.Т.е. если объем под грудью составляет 72 см, тогда вкруговую 216 петель или по 108 петель на спинку и лиф.

Я вообще считала корсет по косой резинке. Связала образец и посчитала, чтоб надежней. Сидит хорошо, удобно, не жмет, двигаться и дышать не мешает 😏 . В то же время в неодетом виде платье выглядит очень узким - соседка недоумевает, как я в него влажу. А я показать не могу, боюсь, что со спиц сползет, последние ряды все-таки, петель много.
Одно плохо: дочкина бабушка свитер успела распустить и использовала часть пряжи. Похоже, туника у меня будет 👹

Все!!! Я его сделала!!! Проснусь, постираю, высушу, одену и покажусь... Мечты 🐠

Собрала все детали на круговые спицы, вяжу кокетку. Подскажите, пожалуйста, кто каким образом вывязывал росток?

Спасибо, спасибо за щедрые советы!!

Здравствуйте. Всем вяжущим мой респект. На тему наткнулась вчера. Платье обалденное! На одном дыхании прочитала все страницы. В руки не брала спицы сто лет, может навыки сохранились. Татьяна (Лизун) у Вас золотые руки. Я прочитала Всю тему "наши руки не для скуки". Хотела бы связать онлайн какую-нибудь вещь вместе с Вами. Может в личку бросите приглашение, боюсь не уследить где вы будете находиться на осинке

Путанка, росток нам разжевывала Лизун.
Нажмите в тегах "росток на вывязывание спинки".

На и Ни

Все!!! Я его сделала!!! Проснусь, постираю, высушу, одену и покажусь... Мечты 🐠

И где 📸

Reginata, огромное спасибо, оч. тронута. Если хотите, то встретимся здесь http://club.osinka.ru/topic-115746?&start=0 правда там крючок.

На и Ни, поздравляю!!!! Платье получилось отменное. Исполнение на высшем уровне. 🙉
Простите, меня пожалуйста, но платок не к месту. Лучше контрастные бусы, причем длинные, ниже талии, чтобы можно было завязать узел в районе линии груди или достаточно массивную подвеску, тоже длинную, чтобы акцент был ниже линии груди. Лосины снять. Колготы матовые желательно в тон платья или телесные.

100% согласна! Колготки в тон пока не нашла, а шарфик дочка заставила одеть, говорит: тело большое, а шейка тоненькая торчит. Да и вообще, все это происходило под хохот.
Больше спасибо за высокую оценку. Как-то даже не ожидала. Иногда носишься с идеей, изобретаешь что-то, а тут просто подключилась к общественному разуму и связала. Так что, если есть что-то хорошее - это заслуга не моя, а всех участников нашего on-line.

На и Ни, очень красиво. Но по моему юбку надо отпарить или постирать, она станет более плоская и широкая.

Все постирано, а отпаривать не буду: не люблю плоские косы. Эх, да и ширины собственной хватает... 😈

На и Ни

говорит: тело большое, а шейка тоненькая торчит..


глупости, наоборот она этим платком внесла дисонанс.

Да и вообще, все это происходило под хохот.

так у меня точно так же все происходит 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания