Платье Сиреневый корсет - универсальный силуэт
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

С радостью открываю тему по замечательной модели, опубликованной в Stricktrends 2011, 4, (модель 7).

на фотохостинг →

Мой вариант:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для начала хочу поблагодарить всех девочек, одаривших меня теплыми словами и листиками. Ваше творчество меня неизменно восхищает, будь вы мастера с шедеврами или новички с оригинальными идеями.

Оригинальная модель рассчитана на немецкий размер 36-38, что соответствует объему груди 85-95. Петельная проба на предложенные нитки толщиной 135м на 50гр:
Для аранов:
18 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 10 см
Для косой резинки:
32 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 20. ВНИМАНИЕ! - рекомендуется брать косую резинку как основу для дальнейших вычислений, потому что вязка, как вы видите, очень стягивает полотно.
Для тех, кто попал в петельную пробу и размер:
Набираем 134 петли, для установления узора вяжем:
кромочная, 3 изнаночные,
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (1я маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых, (вторая маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных, (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (третья маленькая коса)
5 изнаночных, 6 лицевых, 1 изнаночную (большая коса)

А теперь с точностью - в обратную сторону:
1 изнаночная, 6 лицевых, 5 изнаночных
4 лицевых....

Обратите внимание на то, что на схеме НЕ показаны 3 изнаночные в начале ряда, а только одна. Это потому, что в оригинальной схеме они перенесены в средину узора и вяжутся между 6 лицевыми левой и 6 лицевыми правой стороны. Вы можете вязать и так, и сяк.
Для тех, кто не попал:
Там, где косы и дорожки разделяются 5 изнаночными, можно варьировать - можно начать с 6,7, 8 изнаночных - как нитки и размер требует.

Где и как начинать убавление - опять-таки, зависит от вас. Я через четыре оборота большой косы в центре убавила с 5 до 4 изнаночных во всех изнаночных дорожках, через еще два оборота - с 4 до 3 и еще через два - с 3 до 2. Можно сократить до 1 или убрать вовсе, если сужение нужно радикальное.
Когда довольны талией, можно приступать к диагональным косам. Каждый ряд с одной и другой стороны от центра вводить в узор следующие три петли, и так, пока узор не растянется на всю ширину полотна. Дальше я делала прибавление по сторонам, где остается одна изнаночная и кромочная для сшивания. Через каждые два "ребра" добавляла с каждой стороны одну петлю. Село неплохо, но нитки у меня очень пластичные. Думаю, можно было больше прибавить.
Когда вы связали все 7 ребер, отложите полотно и вяжите следующее.

СХЕМА ПЕРЕДА И СПИНКИ:
на фотохостинг →

СХЕМА РУКАВА:
на фотохостинг →

Спинка, перед и рукава платья вяжутся снизу до подмышек, затем все соединяется на одни круговые спицы для резинки.
Если присмотреться к фотографиям (извиняюсь за качество, снимала в сумерках), то видно, что две центральные петли в "корсете" расползаются. Это некрасиво, поэтому эти петли желательно вязать потуже. Еще одна проблемная зона - рукава возле подмышек. На схеме это ряды 95-97. Убедитесь, что рукав не очень тугой там. Длинну рукава тоже надо отрегулировать, у меня он получился длинноват.После того, как все детали собраны на общие спицы, надо вязать 4 изнаночные, 2 лицевые так, чтобы каждое "ребро" плавно переходило в дорожку из 2 лицевых. Я лично через 4 ряда сделала убавки как описано - убрала 2 изнаночные. Потом сметала все детали и вязала, примеривая. 16 рядов резинки 2х2, убрала половину петель, 12 рядов резинки 1х1. Закрыла туго, бо очень широкая получалась горловина.

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 113581" (копировать с кавычками)

Девочки, а вы о личной почте на форуме не в курсе? Ну просто обидно за такую прекрасную тему и такое отличное платье - потонут в просьбах об описании! 7 страниц просьб и молений!

Встреча не состоялась, поэтому забралась в самое освещенное место и сфотографировала сама себя мобильником, качество соответствующее.

Платье на 48 размере:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

К сожалению, некому было запечатлеть то, ради чего платье затевалось - как выражаются в восточных сказках, "крутые бедра", а по-простому, толстую задницу.

Тома, , повторюсь еще и еще и еще раз - платье просто сказка! Какие там крутые бедра и (ваше выражение) толстая задница!? Все очень здорово: талия, бедра, попочка! СУуПЕР

Тома,да Вы богиня!!!Очень и очень Вам идет. Себе тоже свяжу такое же,но поже.Сейчас вяжу 😈 тунику "Чешуйки дракона". И спасибо Вам огромное за открытие темки! 🌸 🌸 🌸

| ОПИСАНИЕ ПЛАТЬЯ
важно

С радостью открываю тему по замечательной модели, опубликованной в Stricktrends 2011, 4, (модель 7).

на фотохостинг →

Мой вариант:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для начала хочу поблагодарить всех девочек, одаривших меня теплыми словами и листиками. Ваше творчество меня неизменно восхищает, будь вы мастера с шедеврами или новички с оригинальными идеями.

Оригинальная модель рассчитана на немецкий размер 36-38, что соответствует объему груди 85-95. Петельная проба на предложенные нитки толщиной 135м на 50гр:
Для аранов:
18 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 10 см
Для косой резинки:
32 петель и 22 ряда - квадрат 10 на 20. ВНИМАНИЕ! - рекомендуется брать косую резинку как основу для дальнейших вычислений, потому что вязка, как вы видите, очень стягивает полотно.
Для тех, кто попал в петельную пробу и размер:
Набираем 134 петли, для установления узора вяжем:
кромочная, 3 изнаночные,
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (1я маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых, (вторая маленькая коса)
5 изнаночных, 2 лицевых, 5 изнаночных, (дорожка из лицевых)
4 лицевых, изнаночная, 4 лицевых (третья маленькая коса)
5 изнаночных, 6 лицевых, 1 изнаночную (большая коса)

А теперь с точностью - в обратную сторону:
1 изнаночная, 6 лицевых, 5 изнаночных
4 лицевых....

Обратите внимание на то, что на схеме НЕ показаны 3 изнаночные в начале ряда, а только одна. Это потому, что в оригинальной схеме они перенесены в средину узора и вяжутся между 6 лицевыми левой и 6 лицевыми правой стороны. Вы можете вязать и так, и сяк.
Для тех, кто не попал:
Там, где косы и дорожки разделяются 5 изнаночными, можно варьировать - можно начать с 6,7, 8 изнаночных - как нитки и размер требует.

Где и как начинать убавление - опять-таки, зависит от вас. Я через четыре оборота большой косы в центре убавила с 5 до 4 изнаночных во всех изнаночных дорожках, через еще два оборота - с 4 до 3 и еще через два - с 3 до 2. Можно сократить до 1 или убрать вовсе, если сужение нужно радикальное.
Когда довольны талией, можно приступать к диагональным косам. Каждый ряд с одной и другой стороны от центра вводить в узор следующие три петли, и так, пока узор не растянется на всю ширину полотна. Дальше я делала прибавление по сторонам, где остается одна изнаночная и кромочная для сшивания. Через каждые два "ребра" добавляла с каждой стороны одну петлю. Село неплохо, но нитки у меня очень пластичные. Думаю, можно было больше прибавить.
Когда вы связали все 7 ребер, отложите полотно и вяжите следующее.

СХЕМА ПЕРЕДА И СПИНКИ:
на фотохостинг →

СХЕМА РУКАВА:
на фотохостинг →

Спинка, перед и рукава платья вяжутся снизу до подмышек, затем все соединяется на одни круговые спицы для резинки.
Если присмотреться к фотографиям (извиняюсь за качество, снимала в сумерках), то видно, что две центральные петли в "корсете" расползаются. Это некрасиво, поэтому эти петли желательно вязать потуже. Еще одна проблемная зона - рукава возле подмышек. На схеме это ряды 95-97. Убедитесь, что рукав не очень тугой там. Длинну рукава тоже надо отрегулировать, у меня он получился длинноват.После того, как все детали собраны на общие спицы, надо вязать 4 изнаночные, 2 лицевые так, чтобы каждое "ребро" плавно переходило в дорожку из 2 лицевых. Я лично через 4 ряда сделала убавки как описано - убрала 2 изнаночные. Потом сметала все детали и вязала, примеривая. 16 рядов резинки 2х2, убрала половину петель, 12 рядов резинки 1х1. Закрыла туго, бо очень широкая получалась горловина.

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 113581" (копировать с кавычками)

| Re: ОПИСАНИЕ ПЛАТЬЯ
Normann

Оригинальная модель рассчитана на немецкий размер 36-38, что соответствует объему груди 85-95. .

Это значит на наш размер 42-46?
Я сделала распечатку схем и завтра с утра постараюсь связать образец "ребрышек. Ниток подходящих пока нет, но есть моточек джинсовой на фотохостинг → (только я в другом цвете хочу). и еще есть харизма. А что у вас за нитки? Может есть какие-то поинтересней?

Таблица "стандартных размеров":
XS - 0-2 (США); 34-36 (Франция, Испания, Россия); 32-34 (Германия, Скандинавия); 36-38 (Италия), обхват бюста 74-82 см,
S - 4-6 (США); 38-40 (Франция, Испания, Россия); 36-38 (Германия, Скандинавия), 40-42 (Италия), обхват бюста 82-90 см
M - 8-10 (США); 42-44 (Франция, Испания, Россия); 40-42 (Германия, Скандинавия), 44-46 (Италия), обхват бюста 90-98 см
L - 12-14 (США); 46-48 (Франция, Испания, Россия); 44-46 (Германия, Скандинавия), 48-50 (Италия), обхват бюста 98-106 см
XL - 16-18 (США); 50-52 (Франция, Испания, Россия); 48-50 (Германия, Скандинавия), 52-54 (Италия), обхват бюста 107-119 см

для определения объема бедер в "стандартных размерах" увеличивают ОБюста на 8 см, т.е. в размере XS при бюсте 74-82, бедра "должны быть" 82-90

Normann

Тома, вы в этом платье просто неотразима!!!!! Скорее бы мне удалось начать вязать 😃
но, мужественно заканчиваю начатое

Normann Очень хорошо. Только я вот теперь задумалась. Если крутые бедра (толстую задницу) это платье превращает в нервные девичьи чресла (тощую задницу)то худышкам надо поосторожнее.
Очень хоршо. Единственное. кому нужно соблюдат осторожность, так это дамам с заметно выпирающим животиком. Ну или сделать корсет длиннее, чтоб начинался от низа живота.

Девочки! А как думаете, нитки меринос 90 м на 50 гр подойдут? Я вот думаю, в описании более тонкие нитки и спицы 7-ка...не сильно ли рыхло на 7-ке будет..не потеряет ли оно потом форму?

Девочки! Примите и меня в свою дружную компанию. Планирую вязать из Magic Excellence 49% шерсть, 51% акрил в 100 г 228 м . Спицы № 5. Вязать хочу вкруговую, как вы думаете - стоит или лучше отдельно спинку и перед?

Юлия_И Из этой пряжи на 5-ке будет очень рыхло 🙁 3,5 - 4 максимум....иначе всё растянется 🙁 Пряжа очень мягкая и легко деформируемая 🙁 Так что лучше брать спицы потоньше, а не те, что указаны на мотке 😏

Полностью согласна с Юлик-1812, спицы для той пряжи действительно лучше потоньше брать... Иначе все вытянется жестоко

Normann, боже, какое платье! Что вы со мной делаете - зарекаюсь платья вязать который раз - но после вашего испольнения разве можно устоять? Где можно купить пряжу, из которой вы вязали? Решила, что буду вязать только если найду такую же.

Юлия_И

Девочки! Примите и меня в свою дружную компанию. Планирую вязать из Magic Excellence 49% шерсть, 51% акрил в 100 г 228 м . Спицы № 5. Вязать хочу вкруговую, как вы думаете - стоит или лучше отдельно спинку и перед?

У вас с дисциплиной как? Я косую резинку бы ни в жизнь не решилась вкруговую без записей, какой именно ряд вяжу. Юбку, пожалуй, можно. Но как быть, если талию хочется поуже? Перевязывать? А так можно пару петелек в шов и сильно прибить утюгом.

Ирина-м

Normann, боже, какое платье! Что вы со мной делаете - зарекаюсь платья вязать который раз - но после вашего испольнения разве можно устоять? Где можно купить пряжу, из которой вы вязали? Решила, что буду вязать только если найду такую же.

Девочки, а что происходит с покупками в интернет - магазинах, например, в Англии? Можете оттуда заказывать? Просветите.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания