Юбка из замши ПО СПИРАЛИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

murzilka , Schatz, спасибо!
Значит, если я оставляю длину макси (миди не хочу), верхняя часть будет, как и низ, также из клиньев? А то я думала уже верх сделать чуть ли не по косой 😂 цельнокроенный, просто 2 полотна - переднее+заднее 😂
И, выходит, клин мой будет напоминать что-то вроде

Я все правильно поняла? Треугольник остается, ширину клина-волана я задаю в табличке Мурзилки из расчета "длина по подолу верхней части делить на кол-во клиньев", треугольник делаю тоже по табличке, а верхнюю часть уже раскраиваю самостоятельно.
Просто мне подумалось, что будет не очень красиво, если сверху расширение, а с момента начала клина-волана это расширение вдруг прекращается. Или этого не будет заметно?
И еще такой вопрос. (Извиняюсь, что столько вопросов, но я, пока над этой спиралькой думала, все мозги порастеряла) Мне нельзя клинья наверху делать прямые, в смысле, нельзя вертикальные полосы от талии к бедрам, тк бедра узкие, надо кокетку обязательно, а еще лучше - горизонтальные полосы. Это (кокетка + клинья) не будет слишком "навороченно" выглядеть?

Или сделать все клинья, как положено, а потом разрезать юбку по линии бедер и сшить?

Еще вопросик. Вы все 3 части (верх, треугольник, низ) сшиваете, как я поняла. А можно их на бумаге вырезать и склеить, чтобы получились цельнокроенные клинья? Тогда и кокетка к месту будет...

Darinka-Mandarinka 😃
Конечно верх тоже должен быть из клиньев, иначе как вы будете сшивать. Треугольник очень важен для направление клинка волана его убирать не стоит, только этот треугольник нужно строить в зависимости от ширины расклешения, а не от обхвата бедер (как в таблице) вам придется самой все рассчитывать не используя таблицу.
Да и насчет "склеивания" - Склеить то конечно можно, но одна деталь будет накладываться на другую. 🙃 вы попробуйте и увидите сами 🙃

Спасибо! Буду сначала тренироваться на простынке 💈
Заодно и посмотрю, как юбочка отнесется к появлению кокетки.
А склеить я уже попробовала - как в табличке на рисунке, аккуратно вывела линии и склеила скотчем снизу. Вроде ничего так вышло, рисовала я на миллиметровке, все очень точно...

murzilka Маришка!!!Умница ты наша!!!Спасибо за всё!!!!

А как ты смотришь на то,чтобы вот в этом конкурсе поучавствовать?

http://www.osinka.ru/Polls/history/20_poll.html

Annet1 А ты как к конкурсам относишься? 😂 А? 😏 Поддержишь? 😏

Мою полную поддержку гарантирую!!! 😏

Annet1 А ты как к конкурсам относишься? А? Поддержишь?

А как же!!!!! И моя поддержка гарантированна!!!!!!! 😃 😏 Было бы здорово!!!
Мариша, а как ты на это смотришь?

Девчонки, вот только что вспомнила, что хотела еще сказать на счет программы, там нужно сделать расклад выкройки на ткани. На днях звонила знакомая(портной!!!), сказала что первую юбочку испортила именно из-за раскладки . Только когда стала сметывать, то поняла свою ошибку и вторую юбку уже кроила как надо (от второй юбки она "без ума" 😃 ) Я думаю, что в конце построения нужен рисунок раскладки.

Ну,так за что боролись 😏 😈 Это я про раскладку.
Бубнила,я бубнила про правильную раскладку в целях экономии( я одно время этим занималась в производстве) 😏 . А Маришка не слушалась 😈 .А для портных-это не последний момент...

Здорово!!! Вот Мариша ответит-и сразу будем намечать план действий-а то времени маловато.Распределим обязанности-кто что любит больше делать,и кому что проще-и в бой 😈 .Главное не победа-а участие!!!А юбочка у нас отличная,это я точно знаю 😏 Главное её подать как следует...Я вижу это как мастер-класс по спиральным юбкам: теория+особенности пошива,которых в спиральке достаточно.Поэтому-мастер-класс-самое то!!!Я свои спиральки(у меня уже их 5!!!) постараюсь хорошо сфоткать...Могу также сделать фотки раскладки лекала на ткани.Можно и раскроить с фотками под конкурс. Всё равно я хотела из цветного трикотажа ещё одну юбочку делать.. 😏

Девочки 😂
Конечно я с Вами, только вот не знаю на какие части поделим нашу юбочку 😂 . У меня одна проблема, нету фотоаппарата цифрового, (если только на время кто одолжит). Поэтому могу взять теоретическую часть 😳 .
Хочется конечно поучаствовать 🙁 , но вот это останавливает. Юбочки то свои фотографировала, тоже на время выпросила. Эх 🙁
Да еще в планах костюм стоит строгий черный. Так что и фотографировать то нечего будет 😃 . А Вам помогу чем могу. Давайте предлагайте.... Я Всегда готов (один за всех и все за одного) 😃

Я так понимаю, что нужен еще и пошив юбочки. Schatz ты шить юбку будешь? Там надо сделать снимки раскладки + сметка+ обметывание (это очень важно), т.е. надо указать откуда начинается обметывание и выравнивание низа. Schatz если не получится с пошивом, то скажи и я побегу за тканью.
Мариша, а ты можешь сделать еще один вариант программы, упрощеный и с раскладкой? Я подружку спрашивала как ей программа, т.е. я ей дала программу и она сшила себе такую юбку, так вот она сказала, что мешает при построении примечание. т.е. нужны буквы, построение и рисунок.Девочки, это свежий взгляд на программу. Мариша если возмешься, то я помогу тебе.
И еще мы с ней делали разную раскладку, т.е. круг раскладывали по-разному, так ей пришлось низ выравнивать на 4 см., а я выравнивала на 1.5см
И еще 😂 нужно отметить, что лучше припуски сделать сразу на лекале, тогда не надо будет делать припуски для каждой детали уже на ткани.

Ура!!! Начали!!!

Annet1 У тебя очень хорошо получается руководить,без шуток. Я согласна подчиняться твоим указаниям,без вопросов!!! 😈 😏 Так мы быстрее продвинемся к результату.Составь быстренько(а я со своей стороны 😏 ) планчик МК- по пунктам,которые требуются к конкурсу.И в каком месте фотки нужны,чтоб сразу определиться сколько и каких.
Юбку я могу шить-без проблем..Но для подстраховки( я очень посредственный фотограф 😿 )-лучше вместе.
Там надо сделать снимки раскладки + сметка+ обметывание (это очень важно), т.е. надо указать откуда начинается обметывание и выравнивание низа. Тут нам надо договориться о технологии.Лично я никогда ничего не смётываю-опыт 😳 Но в нашем случае мой опыт не подходит,наверное... 🙁

Вариант плана пошива спиральной юбки к МК

0. Раскладываю на ткани лекала(лекало на то и лекало,что уже с припусками!!!Припуски достаточно в нашей юбке заложить в 1 см по всем швам,так как у нас юбка-многоклинка.По низу лучше задать 1,5 см ) Фотка

1. Всё вырезаю. Фотка

2. Стачиваю потоком все верхние детали(кстати как будем их назвать в МК?) с воланами.Как будем называть то,что в результате получилось? Клинья?Обоверложиваю все швы стачивания.Можно шов стачивания отстрочить по верхней детали,при желании, на 0,1 мм("в край"),отвернув и загладив припуски шва стачивания на верхнюю деталь.Фотка

3. Стачиваю клинья ,начиная от линии талии. В области воланов, клин,лежащий сверху при стачивании слегка растягиваю.Если клин сначала обоверложить-он при стачивании не даёт себя растянуть!!!!

Фотка
4. Делаю примерку для уточнения:

-прилегания в области талии-
-прилегания в области бёдер-
-длины юбки-

При необходимости вношу изменения.Обычно сидит сразу хорошо. 😏 😈

5. Обоверложиваю швы стачивания всех клиньев вместе!!! не "в разворот",срез по линии талии,низ,выравнивая. Поскольку у меня на лекале имеется "метка втачивания клина",отдельной операции по выравниванию низа у меня нет,как таковой. 😏 Верхний клин я в процессе притачивания "подтягиваю" под эту метку. Перепады (до 0,5 см) легко выравниваются при обоверложивании низа.😏 Фотка

6. Пояс.Подкладка.Тут я не знаю,что писать и надо ли?,поскольку обработка пояса и подкладки(разными методами)общеизвестны.

7. Обработка низа. Можно упростить(без тесьмы):подвернуть низ на 1 см,загладить,пристрочить. Фотка

Обсудим? 😏

Schatz я тоже составлю планчик, а вы его если что подправите.В голове уже зашевелили мысли, но дочкин день рождения все сбивает, мне нужно пару деньков.

Тут нам надо договориться о технологии.Лично я никогда ничего не смётываю-опыт Но в нашем случае мой опыт не подходит,наверное...

ты шей как привыкла, а про сметку можно лишь написать.А я вот сметываю все что попадает под руку 😊
Еще от руки нарисую два вида раскладки деталей кроя (мой и подруги)
А вот интересно, нужно ли показывать само построение или можно уже начать с раскладки на ткани?
Да еще, Schatz, а как ты делаешь припуск по низу 1.5см? У меня получается 1см, т.к. по всему волану я даю припуск 1см.(я покажу на рисунке) А подгибаю низ на 0.5 см
Мне интересна ваша раскладка деталей кроя на ткани и как обметываете уже стаченные клинья (начинаете сверху или с низу)

Annet1

я тоже составлю планчик, а вы его если что подправите.В голове уже зашевелили мысли, но дочкин день рождения все сбивает, мне нужно пару деньков.

Спокойно!!! 😈 Время ещё есть... 😏

Annet1

Еще от руки нарисую два вида раскладки деталей кроя (мой и подруги)

А почему "нарисую"? Сфоткать надо,Ань!!! Разложи на любом отрезе-это ж не имеет значения...

Annet1

А вот интересно, нужно ли показывать само построение или можно уже начать с раскладки на ткани?

Юбочка у нас авторская.Это не просто какой-либо рукав вшить(как у Део),что в общем ,в любой книге по шитью с фотками(например в Бурде) можно посмотреть,при желании. 😏 В смысле-ничего особо нового 🙄 Наш крой-"ноу-хау"!!! Что-то я лично такого во всех учебниках по шитью с описанием особенностей технологии пошива не припомню.А особенности есть!!! 😏 .Поэтому отметить это в начале Мастер Класса,как вводную часть, обязательно нужно-кратко,но с нажимом на авторство..Это мы Маришке поручим-нашему теоретику!!! 😏 На разработку "лекала от Мурзилки" надо дать обязательно дать полномасштабную ссылку на тему в клубе.. Можно,конечно,и построение дать в фотках.Тока не длинный ли наш МК получится? Там был объём указан или нет? 🙄 Мне кажется это уже два МК получается.1.Построение лекала спиральки. 2.Технология пошива спиральки ⁉
Ну,давайте два МК делать сразу,почему нет?Нас же трое участников 🙄 По ходу посмотрим,как со временем будет...

Annet1

Да еще, Schatz, а как ты делаешь припуск по низу 1.5см? У меня получается 1см, т.к. по всему волану я даю припуск 1см.(я покажу на рисунке) А подгибаю низ на 0.5 см
Мне интересна ваша раскладка деталей кроя на ткани и как обметываете уже стаченные клинья (начинаете сверху или с низу)

Ну,конечно не 1,5 см.1 см везде.Это я забыла.. 😳 Обоверложиваю срезы вместе,начиная сверху,заглаживаю "на сторону".Погибаю на 0,5см.Или тесьмой закрываю...

Schatz, я вот думаю. может само построение и не нужно показывать, т.к. есть уже программа с построением и рисунком, а вот пошив нужно показать и указать особенности в пошиве такой юбочки. Например, я все свои юбочки обметывала сверху вниз, но при утюжке швы укладывались на другую сторону или может у меня так получилось из-за того что воланы заворачивались в другую сторону?! ⁉ Ведь в теме уже был разговор на какую сторону делать поворот, а я даже не придала этому значение 🙄 Если поворот делается на определенную сторону, то в раскладке на это нужно указать!!!!
А нарисовать я хочу для того, чтобы вы сначало глянули и если что подправили.

Аня!!! Про поворот обязательно!!! 🙄 А что ты думаешь по поводу двух МК?Маришка пока не отвечает-занята,наверное..

Schatz

Аня!!! Про поворот обязательно!!! 🙄 А что ты думаешь по поводу двух МК?Маришка пока не отвечает-занята,наверное..

Привет девочки 😃
Тогда по идее надо три. (чтобы на всех хватило 🙃 ) - но это я так шучу можно сказать.
Девочки не обещаю, но может и найду фотоаппарат и время построить и сшить эту юбочку. Да еще построение постараюсь упростить и сделаю фотографии поэтапно, пришлю Вам в личку или на почту, ну и Вы мне шлите 🙃 Буду надеяться на лучшее 😃

murzilka

Тогда по идее надо три. (чтобы на всех хватило 🙃 ) - но это я так шучу можно сказать.
Девочки не обещаю, но может и найду фотоаппарат и время построить и сшить эту юбочку. Да еще построение постараюсь упростить и сделаю фотографии поэтапно, пришлю Вам в личку или на почту, ну и Вы мне шлите 🙃 Буду надеяться на лучшее 😃

Обо мне не беспокойся!!! 😏 Я уже подготовила МК по вязаной юбочке (1,44 Мб!! Так что скину на мыло.Выскажите свои "фе..ее..е" 😈 ),так что двух МК на нас троих вполне хватит. 😈 Времени заняло-три полных рабочих дня 😡 .Делюсь проблемой 🙁 -моей дигиталкой "вытянуть" хорошее качество фоток-большая проблема 😿 .И это занимает большую часть времени..Обрабатывать фотки тоже времени стоит,но уже опыт появился. Фотошопа у меня нет. Работаю в Draw (Open Office).Уже приспособилась... 😏 Завтра постараюсь начать спиральку делать... 😏

Мариш!!!Мыло скинь мне!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания